Lifestyle / Financial One

«Тюльпаномания» стала главным героем фильма

«Тюльпаномания» стала главным героем фильма
5746

Американские кинематографисты сняли фильм про первый пузырь на рынке. Кинокартина «Тюльпанная лихорадка» рассказывает о том, как люди зарабатывали и теряли состояния на первом в истории переоцененном активе.

Рынками правят математика и настроения. Математика – это суровая реальность, соотношение спроса и предложения. Настроения предполагают вмешательство человеческого фактора. Этот второй показатель заставляет людей совершать нерациональные поступки, следовать стадному инстинкту, подвергаться приступам чрезмерного пессимизма и оптимизма. Рынки могут двигаться под влиянием только этих массовых настроений, хотя в конце концов математика побеждает. 

Однако самые захватывающие моменты наступают, когда происходит массовый разрыв между настроениями и математикой. Тогда цены теряют связь с реальностью и образуются пузыри. Про первый самый яркий пузырь на рынке рассказывает фильм «Тюльпанная лихорадка» режиссера Джастина Чадвика. События разворачиваются в Амстердаме 17 века. Фильм снят по мотивам одноименного романа Деборы Моггач  (Tulip Fever 1999 года) и  рассказывает историю богатого голландца Корнелиса Сандвоорта и его красивой, скучающей молодой жены Софии. Она влюбляется в Яна, художника, нанятого, чтобы написать портрет пары.

Впрочем, в фильме преобладает не любовная, а финансовая линия. Пара, чтобы заработать деньги на последующий побег, превращается в настоящих спекулянтов. Они инвестируют в луковицы тюльпана и сначала богатеют, а после теряют свое состояние. Красной нитью проходит тема цены на товар. Даже во время романтической беседы художник объясняет, что ярко-синий цвет был назван «ультрамарином», потому что его пришлось импортировать с большим трудом из-за моря. Ценность товара может исходить не только от его полезности, но и от сложности доставки.

История тюльпаномании началась в 16 веке, когда австрийский посланник привез из Турции несколько луковиц этого необычного цветка.  В начале 17 века тюльпан превратился в символ преуспевания, им заинтересовались королевские дворы. В 20-е годы 17 века  луковица редкого сорта Semper Augustus стоила тысячу флоринов, а еще через 15 лет в 4 раза больше. За свинью тогда же давали 30 флоринов.

Показательно, что на бирже во время тюльпановой лихорадки стали играть не только богачи, но и простые люди. Из-за эпидемии холеры, разразившейся в 30-е годы в Голландии, население страны сократилось, а зарплаты выросли. Простые голландцы смогли себе позволить больше и решили поучаствовать в финансовых операциях богатых.  

Торговля луковицами шла полным ходом на биржах Амстердама, Роттердама, Харлема и Лейдена.

Луковица превратилась не просто в цветок, а в ценный актив. Одну луковицу давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько хороший дом. Луковицы продавались не только за наличные, но и авансом под залог имущества. Все разговоры в Голландии крутились вокруг этого предмета. Они дорожали на глазах и за два года выросли в цене в 25 раз. Цены росли на слухах о том, что вскоре этим товаром начнут интересоваться все больше и больше людей.

В фильме подробно показан процесс торговли и обмена луковиц. Торговцы встречаются в таверне, наполненной пьяницами и проститутками, однако сами драгоценные луковицы они оставляют на хранение в аббатстве.

Тюльпаномания привела к тому, что голландцы закладывали последнее, чтобы купить луковицы и перепродать по более высокой цене. Однако в 1637 году вдруг стало ясно, что перепродавать луковицы больше некому. Почти моментально цены на тюльпаны рухнули в 100 раз. Вчерашние богачи стали нищими, страна столкнулась с серьезным финансовым кризисом. Автор рецензии охарактеризовал фильм как одну из немногих картин, которая дает возможность постичь природу денег.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    378

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    394

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    411

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    414

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    400

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more