Market Vectors / Financial One

Twitter собирается завершить переговоры о продаже до конца октября

Twitter собирается завершить переговоры о продаже до конца октября
2730

Соцсеть Twitter ко времени публикации отчета за третий квартал стремится завершить переговоры с потенциальными покупателями, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Эти сроки выглядят чрезвычайно амбициозными, учитывая, что переговоры о продаже начались только в прошлом месяце. Эксперты считают, что исполнительный директор компании Джек Дорси таким образом старается как можно быстрее обеспечить акционерам и инвесторам ясность относительно будущего Twitter.

У потенциальных покупателей осталось две недели на то, чтобы заявить о намерении участвовать в сделке.

Источники Reuters говорят, что наиболее серьезные намерения на данный момент у Salesforce.com. Оценивают свои возможности Alphabet и Walt Disney. В среду котировки Twitter падали на 9% после новости Recode о том, что компания Google, которая принадлежит Alphabet, не будет делать предложение о покупке соцсети.

Salesforce.com интересуется возможностями Twitter в части создания услуг для пользователей на основе базы данных и бизнес-аналитики. Для Google более интересны новостные возможности соцсети, а для Disney – продвижение спортивных и развлекательных программ.

Twitter имеет сильные показатели по выручке и прибыли, а также порядка 313 млн активных пользователей в месяц, но аналитики разочарованы продажами рекламы соцсети за первые два квартала текущего года. Конкуренты в лице Facebook, Instagram и Snapchat оказываются часто более успешны и переманивают пользователей.

Дорси до прихода в Twitter был членом совета директоров Disney.

Twitter стала публичной торгуемой компанией в ноябре 2013 года с $26 за акцию. Котировки компании вскоре после IPO достигли максимальной отметки в $74, а потом пошли вниз.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more