Экспертиза / Financial One

Twitter, Маск, 17 октября – что нового в битве гигантов

Twitter, Маск, 17 октября – что нового в битве гигантов
4944

Событие, которое нельзя пропустить: Twitter против Илона Маска.

После трех месяцев кампании, отмеченной напыщенной театральностью и публичными выходками, разборка между самым богатым человеком в мире и соцсетью, формирующей общественное мнение, наконец-то, обретает форму.

Судебный процесс начнется 17 октября и продлится до 21 октября. Все должно решиться на этом процессе, если только между двумя сторонами не будет достигнуто соглашение.

Напомним, что Маск решил отказаться от своего предложения о покупке Twitter (TWTR) за $44 млрд по цене $54,2 за акцию. Причина отказа от сделки, указанная генеральным директором Tesla (TSLA), звучит следующим образом: руководство Twitter не говорит правду о количестве спам-ботов, или фальшивых аккаунтов, существующих на платформе.

Крайний срок закрытия сделки – 24 октября

Twitter постоянно заявляет в документах, подаваемых в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что примерно 5% от общего числа пользователей – это фальшивые аккаунты. Илон Маск считает, что процент намного больше. Но загвоздка в следующем: миллиардер сам признал – проблема не нова. Одна из причин, по которой он приобрел Twitter, заключалась как раз в решении данной проблемы.

Через несколько дней после того, как технологический магнат отказался от сделки, Twitter обратился в суд с просьбой заставить Маска выполнить свои первоначальные обязательства по покупке компании. Платформа просила ускорить судебное разбирательство, поскольку в документах прописано, что, если сделка не будет закрыта до 24 октября, любая из сторон может расторгнуть ее без штрафных санкций.

«Возможность ответчиков расторгнуть соглашение до предполагаемой даты закрытия сделки – 24 октября 2022 года – крайне ограничена», – говорится в иске Twitter.

«Ответчики не имеют права расторгнуть договор, если только не будет допущено нарушение, достаточно значительное, чтобы вызвать срыв условия закрытия, которое после надлежащего уведомления либо не может быть устранено, либо не устраняется в течение 30 дней после такого уведомления».

«Twitter понес и продолжит нести непоправимый ущерб в результате нарушений ответчиков», – утверждает платформа.

Маск через своих адвокатов попросил судью провести судебное разбирательство не ранее февраля 2023 года. Однако судья склонился в сторону Twitter. Поэтому судебное разбирательство будет проходить в течение пяти дней и задолго до 24 октября.

Сторонам необходимо встретиться и посоветоваться относительно соглашения о конфиденциальности, а также плана раскрытия информации, сообщила Каталин Маккормик, судья по делу Twitter и Маска.

Она также добавила: «Стороны должны добросовестно сотрудничать в отношении договоренностей о получении информации от агентов, советников или других третьих лиц, включая дачу показаний».

Этот пункт важен, поскольку адвокаты Маска обвинили Twitter в нежелании предоставлять документы. Миллиардер упрекнул платформу в «сопротивлении и препятствовании» его праву на получение информации.

Битва между Маском и Twitter будет иметь последствия в деловых кругах, говорят эксперты. Результат может действительно повлиять на слияния и поглощения, в частности, на возможность потенциального покупателя расторгнуть сделку по своему желанию, как это произошло в случае с Маском.

Автор: Люк Олинга для The Street

Техническая рецессия в США, продолжение сезона отчетов – на что обратить внимание инвесторам

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажутся отчет о занятости в США за июль, а также финансовые результаты американских корпораций.

Ожидается, что отчет по рынку труда покажет рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 250 тысяч человек в июле. Что касается сезона отчетов, 150 компаний из S&P 500 должны представить квартальные результаты на текущей неделе. На данный момент примерно 56% компаний индекса уже поделились результатами с рынком.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    54

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    96

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    132

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more

  • По мировым рынкам акций прокатилась коррекция
    Аналитики ФГ «Финам» 08.06.2026 16:57
    158

    Мировые рынки акций заметно снизились на прошлой неделе, причем американский индекс S&P 500 закрылся в минусе впервые за последние 9 недель. Основное падение произошло в пятницу и было обусловлено несколькими факторами. Так, разочаровывающие прогнозы американской полупроводниковой компании Broadcom по продажам ИИ-чипов спровоцировали бурную распродажу в технологических акциях, которые существенно выросли до этого на фоне продолжающегося ИИ-бума и выглядели перегретыми. more

  • Акции Циана поддерживают ожидания высоких
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 16:31
    157

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её максимумов и вышел в сдержанный минус, отыгрывая отсутствие значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,49%, до 2548,56 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС также упал на 0,49%, до 1092,81 пункта.more