Market Vectors / Financial One

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками – дайджест FO

Twitter блокирует учетные записи из-за дела против России в США, ЦБ стал следить за информационными атаками  –  дайджест FO
1401
Важные новости для начала торгов.

• Соцсеть Twitter заблокировала 201 учетную запись из-за расследования по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США.

«Из примерно 450 учетных записей, которыми Facebook недавно поделился в рамках своей проверки, мы пришли к выводу, что 22 из них связаны с аккаунтами в Twitter. Все эти идентифицированные учетные записи были уже приостановлены или мы их немедленно заблокировали за нарушение наших правил, в основном за нарушение запретов на спам», – объясняют представители компании.

«Вместе с этими аккаунтами мы обнаружили еще 179 связанных или соединенных аккаунтов, и приняли меры в отношении тех, кто нарушил наши правила», – говорят в соцсети.  

• Подразделение Банка России FinCert занялось ежедневным мониторингом и оповещением кредитных организаций об информационных атаках, заявил заместитель главы Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев, пишет «Коммерсантъ». По словам Сычева, работу по выявлению подобных атак, а именно мониторинг в будние дни с интервалом в два часа СМИ, блогов, соцсетей с помощью специального программного обеспечения в поисках информации, порочащей банки, регулятор начал восемь месяцев назад. Как уже выяснили в ЦБ, информационные атаки на кредитные организации бывают двух типов: кому-то выгодна атака на конкретную кредитную организацию или же сама жертва, находясь на грани отзыва лицензии, инициирует атаку, чтобы создать образ «невинно убиенной».

• В четверг при комитете Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был создан экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям, сообщает РБК. В состав экспертного совета вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере ИТ-технологий и «зарекомендовавшие себя как эксперты» в цифровой экономике и блокчейн-технологиях. Возглавил совет предприниматель Артем Кольцов, учредитель консалтингового агентства в области блокчейн-технологий «МирТрудМайнинг», а также учредитель и гендиректор агентства в сфере веб-интеграции «Легион Digital».

• Внешэкономбанк и «Эльгауголь» (оператор Эльгинского месторождения, входит в горнодобывающий дивизион группы «Мечел») подписали кредитное соглашение о предоставлении финансирования на сумму до $190 млн, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение «Мечела». Как говорится в документе, полученные средства пойдут на погашение текущих обязательств компании перед банком, что позволит продлить сроки погашения задолженности до второго квартала 2022 года. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов отметил, что с подписанием соглашения с ВЭБом группа завершила процесс реструктуризации долга с российскими банками.

• Правительство России утвердило стратегию повышения финансовой грамотности населения, передают «Известия». Стратегия рассчитана на 2017-2023 годы. Ее целью, как говорится в документе, является «создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества».

• К 8.38 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent остается на уровне $57,18 за баррель. Контракты на нефть WTI дешевеют на 0,14% до $51,49 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи