Market Vectors / Financial One

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO
3341
Важные новости для начала торгов.

• Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, передает РИА Новости. Такое решение принял президент страны Реджеп Тайп Эрдоган так как считает, что сторонники оппозиции под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена могут «в ближайшие дни и недели» предпринять новую попытку военного переворота.

• ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из-за нарушений антиотмывочного законодательства и требований к рискам. Банк «Стратегия» по состоянию на 1 июля по размеру активов занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации, а банк «АББ»  – 621 место.

• Россия и Белоруссия близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ – в начале текущей недели пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский, пишет «Коммерсантъ». Встреча закончилась достижением предварительной договоренностью об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, Москва после этого – возобновить поставки нефти в прежнем объеме. 

• Минэкономразвития РФ предсказывает возможность нулевой инфляции в одну из ближайших недель. По мнению представителей ведомства, недельная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0%, пишет ТАСС. 

• Нефть продолжает отыгрывать вчерашний позитив после выхода данных Минэнерго США, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,34 млн баррелей против ожиданий аналитиков в 2,1 млн баррелей. По состоянию на 8.10 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь сорта Brent повысилась на 0,42% — до $47,37 за баррель. Очевидно, что оптимизм на рынке не продлится долго, так как добыча нефти находится на исторических максимумах и продолжает расти. Добыча нефти в США выросла за неделю на 9 тысяч баррелей до 8,49 млн в день.

• В среду на российском фондовом рынке преобладали распродажи. К закрытию торгов индекс ММВБ потерял 0,042% и составил 1915,09 пункта, индекс РТС скорректировался вниз на 0,637% – до 946,73 пункта. В Америке преобладали «бычьи» настроения: фондовые индикаторы – Dow Jones (+0,19% – до 18595,03 пункта) и S&P 500 (+0,43% – до 2173,02 пункта) – выросли на фоне корпоративных отчетов до новых максимумов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    103

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    124

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    161

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more