Market Vectors / Financial One

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO
2840
Важные новости для начала торгов.

• Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, передает РИА Новости. Такое решение принял президент страны Реджеп Тайп Эрдоган так как считает, что сторонники оппозиции под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена могут «в ближайшие дни и недели» предпринять новую попытку военного переворота.

• ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из-за нарушений антиотмывочного законодательства и требований к рискам. Банк «Стратегия» по состоянию на 1 июля по размеру активов занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации, а банк «АББ»  – 621 место.

• Россия и Белоруссия близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ – в начале текущей недели пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский, пишет «Коммерсантъ». Встреча закончилась достижением предварительной договоренностью об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, Москва после этого – возобновить поставки нефти в прежнем объеме. 

• Минэкономразвития РФ предсказывает возможность нулевой инфляции в одну из ближайших недель. По мнению представителей ведомства, недельная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0%, пишет ТАСС. 

• Нефть продолжает отыгрывать вчерашний позитив после выхода данных Минэнерго США, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,34 млн баррелей против ожиданий аналитиков в 2,1 млн баррелей. По состоянию на 8.10 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь сорта Brent повысилась на 0,42% — до $47,37 за баррель. Очевидно, что оптимизм на рынке не продлится долго, так как добыча нефти находится на исторических максимумах и продолжает расти. Добыча нефти в США выросла за неделю на 9 тысяч баррелей до 8,49 млн в день.

• В среду на российском фондовом рынке преобладали распродажи. К закрытию торгов индекс ММВБ потерял 0,042% и составил 1915,09 пункта, индекс РТС скорректировался вниз на 0,637% – до 946,73 пункта. В Америке преобладали «бычьи» настроения: фондовые индикаторы – Dow Jones (+0,19% – до 18595,03 пункта) и S&P 500 (+0,43% – до 2173,02 пункта) – выросли на фоне корпоративных отчетов до новых максимумов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль у первых целей краткосрочной нисходящей коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 17:33
    30

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления значимых драйверов в том числе с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск снизился на 0,33%, до 2592,93 пункта. Индекс РТС также упал на 0,33%, до 1113,70 пункта.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 2004 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 17:05
    82

    Запасы нефти и нефтепродуктов в США опустились до минимума с 2004 года на фоне конфликта с Ираном, об этом пишет Financial Times. Это указывает уже не просто на рыночную нервозность, а реальное снижение физических объемов предложения.more

  • Акрон. Дивиденд (2025)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 04.06.2026 16:33
    108

    Совет директоров Акрона рекомендовал финальный дивиденд за 2025 г. в размере 235 руб. на акцию (в дополнение к уже выплаченным промежуточным 189 руб. за 9 месяцев 2025 г.).more

  • Инфляция ускоряется, экономика охлаждается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 16:02
    134

    Инфляция в России с 26 мая по 1 июня ускорилась до 0,15% после 0,07% неделей ранее. Годовой результат составил 5,39% против предыдущих 5,33%, с начала года цены выросли на 3,37%. Главный вклад дали услуги и сезонные продукты. Поездки на Черноморское побережье подорожали на 8,6%, в страны Юго-Восточной Азии — на 3,4%. Это обычное движение перед летним отпускным спросом. Из продуктов под влиянием сезонных факторов сильнее всего подорожали огурцы (+6,7%(, лук (+2,8%), свекла (+2,3%), картофель и капуста (+1,5%). Куриные яйца подешевели на 2%, так как их предложение на рынке увеличилось.more

  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 15:29
    163

    В четверг, 4 июня, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют осторожную динамику. Инвесторы вновь сокращают риск на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана и опасений, что нестабильность на Ближнем Востоке может сохранить повышенное давление на цены энергоносителей и инфляционные ожидания в мире. При этом нефть после роста накануне частично откатилась на фоне сообщений о прекращении огня между Израилем и Ливаном, что несколько смягчило опасения по поводу немедленного ухудшения ситуации с поставками. Brent торгуется вблизи $97 за баррель, золото растет на спросе на защитные активы.more