Market Vectors / Financial One

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO
3281
Важные новости для начала торгов.

• Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, передает РИА Новости. Такое решение принял президент страны Реджеп Тайп Эрдоган так как считает, что сторонники оппозиции под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена могут «в ближайшие дни и недели» предпринять новую попытку военного переворота.

• ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из-за нарушений антиотмывочного законодательства и требований к рискам. Банк «Стратегия» по состоянию на 1 июля по размеру активов занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации, а банк «АББ»  – 621 место.

• Россия и Белоруссия близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ – в начале текущей недели пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский, пишет «Коммерсантъ». Встреча закончилась достижением предварительной договоренностью об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, Москва после этого – возобновить поставки нефти в прежнем объеме. 

• Минэкономразвития РФ предсказывает возможность нулевой инфляции в одну из ближайших недель. По мнению представителей ведомства, недельная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0%, пишет ТАСС. 

• Нефть продолжает отыгрывать вчерашний позитив после выхода данных Минэнерго США, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,34 млн баррелей против ожиданий аналитиков в 2,1 млн баррелей. По состоянию на 8.10 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь сорта Brent повысилась на 0,42% — до $47,37 за баррель. Очевидно, что оптимизм на рынке не продлится долго, так как добыча нефти находится на исторических максимумах и продолжает расти. Добыча нефти в США выросла за неделю на 9 тысяч баррелей до 8,49 млн в день.

• В среду на российском фондовом рынке преобладали распродажи. К закрытию торгов индекс ММВБ потерял 0,042% и составил 1915,09 пункта, индекс РТС скорректировался вниз на 0,637% – до 946,73 пункта. В Америке преобладали «бычьи» настроения: фондовые индикаторы – Dow Jones (+0,19% – до 18595,03 пункта) и S&P 500 (+0,43% – до 2173,02 пункта) – выросли на фоне корпоративных отчетов до новых максимумов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    127

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    177

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    183

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    225

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    277

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more