Market Vectors / Financial One

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO
3213
Важные новости для начала торгов.

• Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, передает РИА Новости. Такое решение принял президент страны Реджеп Тайп Эрдоган так как считает, что сторонники оппозиции под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена могут «в ближайшие дни и недели» предпринять новую попытку военного переворота.

• ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из-за нарушений антиотмывочного законодательства и требований к рискам. Банк «Стратегия» по состоянию на 1 июля по размеру активов занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации, а банк «АББ»  – 621 место.

• Россия и Белоруссия близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ – в начале текущей недели пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский, пишет «Коммерсантъ». Встреча закончилась достижением предварительной договоренностью об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, Москва после этого – возобновить поставки нефти в прежнем объеме. 

• Минэкономразвития РФ предсказывает возможность нулевой инфляции в одну из ближайших недель. По мнению представителей ведомства, недельная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0%, пишет ТАСС. 

• Нефть продолжает отыгрывать вчерашний позитив после выхода данных Минэнерго США, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,34 млн баррелей против ожиданий аналитиков в 2,1 млн баррелей. По состоянию на 8.10 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь сорта Brent повысилась на 0,42% — до $47,37 за баррель. Очевидно, что оптимизм на рынке не продлится долго, так как добыча нефти находится на исторических максимумах и продолжает расти. Добыча нефти в США выросла за неделю на 9 тысяч баррелей до 8,49 млн в день.

• В среду на российском фондовом рынке преобладали распродажи. К закрытию торгов индекс ММВБ потерял 0,042% и составил 1915,09 пункта, индекс РТС скорректировался вниз на 0,637% – до 946,73 пункта. В Америке преобладали «бычьи» настроения: фондовые индикаторы – Dow Jones (+0,19% – до 18595,03 пункта) и S&P 500 (+0,43% – до 2173,02 пункта) – выросли на фоне корпоративных отчетов до новых максимумов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    108

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    124

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    146

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    388

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more