Market Vectors / Financial One

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO

Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, ЦБ отозвал лицензии у двух банков: дайджест FO
3363
Важные новости для начала торгов.

• Турция ввела чрезвычайное положение на три месяца, передает РИА Новости. Такое решение принял президент страны Реджеп Тайп Эрдоган так как считает, что сторонники оппозиции под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена могут «в ближайшие дни и недели» предпринять новую попытку военного переворота.

• ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков из-за нарушений антиотмывочного законодательства и требований к рискам. Банк «Стратегия» по состоянию на 1 июля по размеру активов занимал 209 место в банковской системе Российской Федерации, а банк «АББ»  – 621 место.

• Россия и Белоруссия близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ – в начале текущей недели пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РБ Василий Матюшевский, пишет «Коммерсантъ». Встреча закончилась достижением предварительной договоренностью об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, Москва после этого – возобновить поставки нефти в прежнем объеме. 

• Минэкономразвития РФ предсказывает возможность нулевой инфляции в одну из ближайших недель. По мнению представителей ведомства, недельная инфляция в июле-августе может замедлиться до 0%, пишет ТАСС. 

• Нефть продолжает отыгрывать вчерашний позитив после выхода данных Минэнерго США, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2,34 млн баррелей против ожиданий аналитиков в 2,1 млн баррелей. По состоянию на 8.10 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь сорта Brent повысилась на 0,42% — до $47,37 за баррель. Очевидно, что оптимизм на рынке не продлится долго, так как добыча нефти находится на исторических максимумах и продолжает расти. Добыча нефти в США выросла за неделю на 9 тысяч баррелей до 8,49 млн в день.

• В среду на российском фондовом рынке преобладали распродажи. К закрытию торгов индекс ММВБ потерял 0,042% и составил 1915,09 пункта, индекс РТС скорректировался вниз на 0,637% – до 946,73 пункта. В Америке преобладали «бычьи» настроения: фондовые индикаторы – Dow Jones (+0,19% – до 18595,03 пункта) и S&P 500 (+0,43% – до 2173,02 пункта) – выросли на фоне корпоративных отчетов до новых максимумов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    219

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    264

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    275

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    307

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more