Market Vectors / Financial One

Турбулентность как синдром выздоровления

Турбулентность как синдром выздоровления
3828

Российский фондовый рынок в октябре — декабре напоминал игру в горячую картошку, когда иностранные инвесторы в массовом порядке избавлялись от российских ценных бумаг, а российские покупатели безуспешно пытались удержать цены. Что же происходило на рынке и к чему мы пришли, потеряв за этот период немало нервных клеток?

Если сбросить со счетов конспирологические теории, то массовый сброс российских ценных бумаг иностранными инвесторами был обусловлен двумя основными факторами. Первый - это санкции, второй - падение цен на нефть. Под влиянием этих факторов инвесторы стали воспринимать российские бумаги как «вдвойне токсичные» и, как следствие, на протяжении последних двух месяцев на фондовый рынок вливалось огромное количество российских активов, сбрасываемых, главным образом, американскими и, в меньшей степени, европейскими инвесторами. Покупателями являлись российские брокеры, банки и частные игроки. Но при ежедневных продажах в $50 - 200 млн покупателям было трудно держать удар, и в какой-то момент бумаги стали уходить по бросовым ценам. Добавим сюда наступивший кризис ликвидности в российской банковской системе. А затем клиенты, имевшие маржинальные позиции в виде сделок РЕПО или маржинальных счетов у российских (да и зарубежных) брокеров, тоже присоединились к процессу из-за увеличившегося количества margin calls.

Ситуация вышла из-под контроля, и даже у таких не вызывающих сомнения с точки зрения кредитоспособности эмитентов как Сбербанк доходность резко возросла. Так, по российским евробондам она достигала 15-16%.К счастью, политический фон успокоился и цены на нефть стабилизировались, бум распродаж стал утихать. Рыночный тренд развернулся, и с 16 декабря начались избирательные покупки российских ценных бумаг иностранными брокерами для своих клиентов. Также стали покупать те, кто весь период падения находился в деньгах и коротких бумагах.

Сейчас у этих инвесторов есть хорошая возможность заработать на восстановлении рынка. Так, со вторника по пятницу субординированные облигации госбанков выросли в цене на 30-40%, а в некоторых случаях даже на 60%. Если субординированные облигации Сбербанка торговались на минимуме по 40-50% от номинала, то сейчас они идут по 70-80%. 

Появляется фантастическая возможность для тех, кто не испугался сброса и купил. Новые продавцы на рынке пока не появляются, сейчас это, скорее, рынок покупателей. Основными приобретателями краткосрочных еврооблигаций являются российские банки, частные российские инвесторы покупают более длинные бумаги со стоимостью покупки от нескольких сот тысяч долларов, что-то аккуратно покупают зарубежные хедж-фонды, которые не боятся российских рисков и понимают, что в целом российская экономика находится не в самой плохой форме по сравнению со странами одного кредитного рейтинга, такими как ЮАР и Бразилия. Этим государствам еще предстоит пройти период турбулентность, которую мы только что наблюдали в нашем секторе рынка. Можно сказать, что нам повезло пройти этот период быстро, тогда как для них процесс может затянуться на год-полтора.

У нас сейчас возможны избирательные дефолты в рублевом сегменте, вероятно, уйдут с рынка какие-то слабые банки, но массовых дефолтов я не жду и надеюсь, что властям удастся поставить инфляцию под контроль в течение полугода-года, что откроет дорогу к снижению процентных ставок и наполнению экономики деньгами.

Автор - портфельный управляющий Schildershoven Finance 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    619

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    510

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    521

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    794

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more