Market Vectors / Financial One

Турбулентность как синдром выздоровления

Турбулентность как синдром выздоровления
3619

Российский фондовый рынок в октябре — декабре напоминал игру в горячую картошку, когда иностранные инвесторы в массовом порядке избавлялись от российских ценных бумаг, а российские покупатели безуспешно пытались удержать цены. Что же происходило на рынке и к чему мы пришли, потеряв за этот период немало нервных клеток?

Если сбросить со счетов конспирологические теории, то массовый сброс российских ценных бумаг иностранными инвесторами был обусловлен двумя основными факторами. Первый - это санкции, второй - падение цен на нефть. Под влиянием этих факторов инвесторы стали воспринимать российские бумаги как «вдвойне токсичные» и, как следствие, на протяжении последних двух месяцев на фондовый рынок вливалось огромное количество российских активов, сбрасываемых, главным образом, американскими и, в меньшей степени, европейскими инвесторами. Покупателями являлись российские брокеры, банки и частные игроки. Но при ежедневных продажах в $50 - 200 млн покупателям было трудно держать удар, и в какой-то момент бумаги стали уходить по бросовым ценам. Добавим сюда наступивший кризис ликвидности в российской банковской системе. А затем клиенты, имевшие маржинальные позиции в виде сделок РЕПО или маржинальных счетов у российских (да и зарубежных) брокеров, тоже присоединились к процессу из-за увеличившегося количества margin calls.

Ситуация вышла из-под контроля, и даже у таких не вызывающих сомнения с точки зрения кредитоспособности эмитентов как Сбербанк доходность резко возросла. Так, по российским евробондам она достигала 15-16%.К счастью, политический фон успокоился и цены на нефть стабилизировались, бум распродаж стал утихать. Рыночный тренд развернулся, и с 16 декабря начались избирательные покупки российских ценных бумаг иностранными брокерами для своих клиентов. Также стали покупать те, кто весь период падения находился в деньгах и коротких бумагах.

Сейчас у этих инвесторов есть хорошая возможность заработать на восстановлении рынка. Так, со вторника по пятницу субординированные облигации госбанков выросли в цене на 30-40%, а в некоторых случаях даже на 60%. Если субординированные облигации Сбербанка торговались на минимуме по 40-50% от номинала, то сейчас они идут по 70-80%. 

Появляется фантастическая возможность для тех, кто не испугался сброса и купил. Новые продавцы на рынке пока не появляются, сейчас это, скорее, рынок покупателей. Основными приобретателями краткосрочных еврооблигаций являются российские банки, частные российские инвесторы покупают более длинные бумаги со стоимостью покупки от нескольких сот тысяч долларов, что-то аккуратно покупают зарубежные хедж-фонды, которые не боятся российских рисков и понимают, что в целом российская экономика находится не в самой плохой форме по сравнению со странами одного кредитного рейтинга, такими как ЮАР и Бразилия. Этим государствам еще предстоит пройти период турбулентность, которую мы только что наблюдали в нашем секторе рынка. Можно сказать, что нам повезло пройти этот период быстро, тогда как для них процесс может затянуться на год-полтора.

У нас сейчас возможны избирательные дефолты в рублевом сегменте, вероятно, уйдут с рынка какие-то слабые банки, но массовых дефолтов я не жду и надеюсь, что властям удастся поставить инфляцию под контроль в течение полугода-года, что откроет дорогу к снижению процентных ставок и наполнению экономики деньгами.

Автор - портфельный управляющий Schildershoven Finance 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    791

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    783

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    845

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    836

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    861

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more