Market Vectors / Financial One

Цифровое сопротивление и биткоин-гранты Павла Дурова, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Цифровое сопротивление и биткоин-гранты Павла Дурова, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
2918
Слабый приток есть, но средства приходят очень выборочно, то есть не в главную криптовалюту.

Биткоин по состоянию на 9.30 мск, по данным Coinmarketcap, не добирает $56 до $8000.

Эфириум топчется в районе $508, а Ripple можно купить за $0,66.

Отметим взлет котировок Stellar на 8,5% и Litecoin на 3,5%, а также бросается в глаза просадка более чем на 5% у Cardano.

Общая капитализация медленно ползет к отметке в $330 млрд, но пока добралась только до $327,5 млрд.

Противостояние с Роскомнадзором и ФСБ продолжает создатель мессенджера Telegram Павел Дуров. В рамках Цифрового сопротивления блокировкам работы сервиса в России он обещает биткоин-гранты администраторам proxy и vpn, а также готов потратить миллионы долларов личных средств на эти цели.

«Спасибо за поддержку и преданность Telegram – вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки. Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов. Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой). Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям. В рамках Цифрового сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием», – пишет Дуров.

Генпрокуратура Нью-Йорка начинает расследование в отношении крупнейших криптовалютных бирж мира, пишет портал coinspot.io.

В опубликованном во вторник пресс-релизе сообщается, что 13 криптовалютных бирж получили письма с вопросами относительно их «операций, практики использования ботов, конфликтов интересов, перебоев в работе и других ключевых проблем».

Письма получили компании, управляющие биржами GDAX, Gemini, bitFlyer, Binance, itBit, Gate.io, Huobi.Pro, Bitfinex, Bitstamp, Bittrex, Kraken, Tidex и Poloniex.

По словам Шнайдермана, основная цель расследования состоит в том, чтобы обеспечить «внутренний контроль и меры, необходимые для защиты активов пользователей». В заявлении прокураторы штата Нью-Йорк говорится, что одним из направлений расследования будет изучение характера деятельности бирж, которые не работают в штате открыто из-за ограничений, накладываемых регуляторами.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    16

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    77

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    114

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    125

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4206

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more