Market Vectors / Financial One

Цены на нефть возобновили рост

Цены на нефть возобновили рост
2169
Мировые цены на нефть слабо растут в понедельник на фоне информации о сокращении числа буровых установок в США и стимулирующих мерах Народного Банка Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:40 мск подорожали на 0,146% до $48,06 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов снизилась на 0,19% до $47,99 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI в ходе электронных торгов в Нью-Йорке повысилась к этому времени на 0,20% до $44,69 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт упал в цене на 1,72% до $44,6 за баррель. За минувшую неделю Brent подешевела на 4,9%, WTI – на 5,6%.

В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что на прошлой неделе в США прекратила работать одна нефтяная буровая установка. За три недели число буровых установок в стране сократилось на 45 единиц. Тем не менее объемы запасов нефти в США за предыдущие две недели подскочили более чем на 15 млн баррелей.

«Существенный рост запасов топлива в США сигнализирует об избытке предложения на рынке. Вырасти котировкам будет непросто», – заявил инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Баррат.

В пятницу Народный банк Китая снизил процентные ставки по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов – до 4,35% и 1,5% соответственно. Также в целях поддержания экономического роста китайский ЦБ смягчил нормы резервирования и отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам. Напомним, что Китай является вторым крупнейшим потребителем топлива в мире после США.



Теги: Brent, WTI, нефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи