Market Vectors / Financial One

Цены на нефть упали и «отжались»

Цены на нефть упали и «отжались»
2409

Вечером в среду мировые цены на нефть внезапно отскочили вверх: стоимость барреля смеси Brent резко выросла с $46 до $48,89, прибавив, таким образом, почти 5%. Техасская нефть WTI подросла в цене с $46,09 до $48,48. Восходящий тренд на рынке черного золота, впрочем, так и не сформировался: утром 15 января мировые цены на нефть возобновили снижение. По мнению аналитиков, небольшой отскок накануне был обусловлен техническими факторами.

В ночь со среды на четверг мировые цены на нефть внезапно скорректировались вверх: баррель смеси Brent на лондонской бирже ICE Futures и техасской марки WTI на Нью-Йоркской бирже в течение нескольких часов подорожал более чем на $2. Надежда на долгосрочный разворот, впрочем, оказалась преждевременной: утром 15 января черное золота вновь начало дешеветь.

Февральские фьючерсы на нефть Brent к 9:00 по московскому времени снизились в цене на 0,41%, или на $0,2 – до $48,49 за баррель. Аналогичное падение показали и февральские контракты на нефть WTI, которые также подешевели до $48,28 за баррель. По мнению аналитиков, краткосрочный подъем рынка накануне связан с сугубо техническими факторами.

Как отмечает агентство Bloomberg, индекс относительной силы для нефти WTI, который оценивает, насколько быстрым является рост или падение цен, поднялся в среду выше 30 пунктов впервые с 24 декабря 2014 года. Для марки Brent аналогичный индикатор составил 22,39 пункта. Динамика индекса побудила трейдеров усиленно покупать контракты или фиксировать короткие позиции.

На возобновление нисходящего тренда также повлияли опасения инвесторов насчет глобального переизбытка нефти, которые то и дело подхлестываются информационным фоном. Так, на этой неделе были опубликованы очередные данные об увеличении добычи нефти в США на 60 тысяч баррелей в сутки (б/с) – до 9,19 млн б/с, что стало абсолютным рекордом с начала ведения статистики в январе 1983 года. «Избыточные поставки нефти остаются основной проблемой для рынка. При таких сильных трендах, как сейчас, «короткая» торговля и фиксация прибыли трейдерами являются мимолетными», – прокомментировал ситуацию аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Напомним, что в начале недели представители стран ОПЕК признали свою неспособность самостоятельно поддерживать цены на нефть. Министр нефти ОАЭ Сухэйл Мохаммед аль Мазруи заявил, что для стабилизации ситуации необходимо остановить избыточный рост производства сланцевых углеводородов в Северной Америке. Внук короля Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, в свою очередь, исключил возможность отката нефтяных цен к прежнему уровню $100 за баррель. По его мнению, даже при сокращении поставок и увеличении спроса стоимость барреля вырастет незначительно, поскольку ранее она слишком долго была завышенной. 




Теги: нефть, WTI, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    305

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    274

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    299

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    401

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more