Market Vectors / Financial One

Цены на нефть упали и «отжались»

Цены на нефть упали и «отжались»
2321

Вечером в среду мировые цены на нефть внезапно отскочили вверх: стоимость барреля смеси Brent резко выросла с $46 до $48,89, прибавив, таким образом, почти 5%. Техасская нефть WTI подросла в цене с $46,09 до $48,48. Восходящий тренд на рынке черного золота, впрочем, так и не сформировался: утром 15 января мировые цены на нефть возобновили снижение. По мнению аналитиков, небольшой отскок накануне был обусловлен техническими факторами.

В ночь со среды на четверг мировые цены на нефть внезапно скорректировались вверх: баррель смеси Brent на лондонской бирже ICE Futures и техасской марки WTI на Нью-Йоркской бирже в течение нескольких часов подорожал более чем на $2. Надежда на долгосрочный разворот, впрочем, оказалась преждевременной: утром 15 января черное золота вновь начало дешеветь.

Февральские фьючерсы на нефть Brent к 9:00 по московскому времени снизились в цене на 0,41%, или на $0,2 – до $48,49 за баррель. Аналогичное падение показали и февральские контракты на нефть WTI, которые также подешевели до $48,28 за баррель. По мнению аналитиков, краткосрочный подъем рынка накануне связан с сугубо техническими факторами.

Как отмечает агентство Bloomberg, индекс относительной силы для нефти WTI, который оценивает, насколько быстрым является рост или падение цен, поднялся в среду выше 30 пунктов впервые с 24 декабря 2014 года. Для марки Brent аналогичный индикатор составил 22,39 пункта. Динамика индекса побудила трейдеров усиленно покупать контракты или фиксировать короткие позиции.

На возобновление нисходящего тренда также повлияли опасения инвесторов насчет глобального переизбытка нефти, которые то и дело подхлестываются информационным фоном. Так, на этой неделе были опубликованы очередные данные об увеличении добычи нефти в США на 60 тысяч баррелей в сутки (б/с) – до 9,19 млн б/с, что стало абсолютным рекордом с начала ведения статистики в январе 1983 года. «Избыточные поставки нефти остаются основной проблемой для рынка. При таких сильных трендах, как сейчас, «короткая» торговля и фиксация прибыли трейдерами являются мимолетными», – прокомментировал ситуацию аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Напомним, что в начале недели представители стран ОПЕК признали свою неспособность самостоятельно поддерживать цены на нефть. Министр нефти ОАЭ Сухэйл Мохаммед аль Мазруи заявил, что для стабилизации ситуации необходимо остановить избыточный рост производства сланцевых углеводородов в Северной Америке. Внук короля Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, в свою очередь, исключил возможность отката нефтяных цен к прежнему уровню $100 за баррель. По его мнению, даже при сокращении поставок и увеличении спроса стоимость барреля вырастет незначительно, поскольку ранее она слишком долго была завышенной. 




Теги: нефть, WTI, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    261

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    291

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    268

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more