Экспертиза / Financial One

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»
1347

В центре внимания последствия урагана «Харви», цены на нефть стабильны. Котировки октябрьских фьючерсов Brent в первой половине дня в пятницу колебались выше отметки $52,4 за баррель, но в середине дня опустились до внутридневного минимума $52 за баррель. 

По итогам сессии фьючерсы ближайшего месяца поставки выросли в цене на $0,37 до $52,41 за баррель. Сегодня утром торги в Азии начались на уровне $52,8 за баррель, но затем котировки находились под давлением, и на момент написания данного комментария октябрьские фьючерсы Brent торгуются выше отметки $52,3 за баррель. 

В пятницу мы писали о возможных последствиях урагана «Харви» для добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в США, предполагая, что сокращение переработки сильнее всего отразится на потреблении нефти, а это, в свою очередь, окажет давление на цены на нефть. Пока полный масштаб последствий урагана неясен, поскольку в районе Мексиканского залива продолжаются сильные ливни, а ураган продолжит бушевать на побережье как минимум до среды. Есть опасность, что от затопления может пострадать и территория штата Луизиана. 

Впрочем, уже начали появляться первые данные, которые позволяют масштаб последствий урагана: по оценкам Reuters, к настоящему времени остановлены нефтедобывающие мощности объемом около 0,68 млн баррелей в сутки (7% совокупного показателя в США), а нефтеперерабатывающие мощности сократились на более чем на 2 млн баррелей в сутки (11,2% совокупной переработки в США). 

США пока не заявили об использовании нефти из стратегических запасов, но такая возможность всегда сохраняется. Учитывая факторы, о которых шла речь выше, мы полагаем, что нефтеперерабатывающей отрасли был нанесен более серьезный удар, чем добывающим мощностям, что, вероятно, будет негативным фактором для цен на нефть в ближайшие недели.

Новые перебои с поставками из Ливии поддержали цены на нефть. До недавнего времени нефтедобыча в этой стране немного превышала уровень 1 млн баррелей в сутки, то есть была почти вчетверо больше, чем годом ранее. Рост добычи обеспечивало прежде всего месторождение Sharara. В минувшие выходные появились сообщения о том, что трубопровод, по которому отгружается нефть с этого месторождения, снова перекрыли боевики группировки Zintan, которые уже блокировали его ранее (с конца 2014 по конец 2016 года и неделю назад, когда нефтепровод был захвачен приблизительно на трое суток). 

Действия боевиков также повлияли на поставки с месторождения El Feel, которое обслуживается тем же трубопроводом. Все это отразилось на работе нефтеналивного терминала Zawiya. Суточная нефтедобыча в Ливии упала до 0,76 млн баррелей, по нашим оценкам, с учетом проблем на месторождении El Feel, она сейчас приближается к уровню 0,64 млн баррелей. 

Столь значительное сокращение поставок, вероятно, позитивно повлияет на котировки фьючерсов Brent ближайшего месяца поставки – мы полагаем, что сегодня они удержатся выше отметки $52 за баррель. Цены могут пробить поддержку на уровне $52 за баррель только ближе к концу недели, когда станут полностью ясны последствия урагана «Харви» для нефтяной отрасли США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    1

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    24

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    96

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    77

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more

  • Российский рынок обновил драйверы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:55
    86

    Торги 29 января на российских фондовых площадках характеризовались активными покупками. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,5%, вернувшись на отметку 2800 пунктов, впервые с сентября 2024-го, а долларовый РТС поднялся на 2,3%. more