Экспертиза / Financial One

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»
1676

В центре внимания последствия урагана «Харви», цены на нефть стабильны. Котировки октябрьских фьючерсов Brent в первой половине дня в пятницу колебались выше отметки $52,4 за баррель, но в середине дня опустились до внутридневного минимума $52 за баррель. 

По итогам сессии фьючерсы ближайшего месяца поставки выросли в цене на $0,37 до $52,41 за баррель. Сегодня утром торги в Азии начались на уровне $52,8 за баррель, но затем котировки находились под давлением, и на момент написания данного комментария октябрьские фьючерсы Brent торгуются выше отметки $52,3 за баррель. 

В пятницу мы писали о возможных последствиях урагана «Харви» для добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в США, предполагая, что сокращение переработки сильнее всего отразится на потреблении нефти, а это, в свою очередь, окажет давление на цены на нефть. Пока полный масштаб последствий урагана неясен, поскольку в районе Мексиканского залива продолжаются сильные ливни, а ураган продолжит бушевать на побережье как минимум до среды. Есть опасность, что от затопления может пострадать и территория штата Луизиана. 

Впрочем, уже начали появляться первые данные, которые позволяют масштаб последствий урагана: по оценкам Reuters, к настоящему времени остановлены нефтедобывающие мощности объемом около 0,68 млн баррелей в сутки (7% совокупного показателя в США), а нефтеперерабатывающие мощности сократились на более чем на 2 млн баррелей в сутки (11,2% совокупной переработки в США). 

США пока не заявили об использовании нефти из стратегических запасов, но такая возможность всегда сохраняется. Учитывая факторы, о которых шла речь выше, мы полагаем, что нефтеперерабатывающей отрасли был нанесен более серьезный удар, чем добывающим мощностям, что, вероятно, будет негативным фактором для цен на нефть в ближайшие недели.

Новые перебои с поставками из Ливии поддержали цены на нефть. До недавнего времени нефтедобыча в этой стране немного превышала уровень 1 млн баррелей в сутки, то есть была почти вчетверо больше, чем годом ранее. Рост добычи обеспечивало прежде всего месторождение Sharara. В минувшие выходные появились сообщения о том, что трубопровод, по которому отгружается нефть с этого месторождения, снова перекрыли боевики группировки Zintan, которые уже блокировали его ранее (с конца 2014 по конец 2016 года и неделю назад, когда нефтепровод был захвачен приблизительно на трое суток). 

Действия боевиков также повлияли на поставки с месторождения El Feel, которое обслуживается тем же трубопроводом. Все это отразилось на работе нефтеналивного терминала Zawiya. Суточная нефтедобыча в Ливии упала до 0,76 млн баррелей, по нашим оценкам, с учетом проблем на месторождении El Feel, она сейчас приближается к уровню 0,64 млн баррелей. 

Столь значительное сокращение поставок, вероятно, позитивно повлияет на котировки фьючерсов Brent ближайшего месяца поставки – мы полагаем, что сегодня они удержатся выше отметки $52 за баррель. Цены могут пробить поддержку на уровне $52 за баррель только ближе к концу недели, когда станут полностью ясны последствия урагана «Харви» для нефтяной отрасли США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    309

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    344

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    357

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    384

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more