Экспертиза / Financial One

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»

Цены на нефть стабильны после урагана «Харви»
1690

В центре внимания последствия урагана «Харви», цены на нефть стабильны. Котировки октябрьских фьючерсов Brent в первой половине дня в пятницу колебались выше отметки $52,4 за баррель, но в середине дня опустились до внутридневного минимума $52 за баррель. 

По итогам сессии фьючерсы ближайшего месяца поставки выросли в цене на $0,37 до $52,41 за баррель. Сегодня утром торги в Азии начались на уровне $52,8 за баррель, но затем котировки находились под давлением, и на момент написания данного комментария октябрьские фьючерсы Brent торгуются выше отметки $52,3 за баррель. 

В пятницу мы писали о возможных последствиях урагана «Харви» для добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в США, предполагая, что сокращение переработки сильнее всего отразится на потреблении нефти, а это, в свою очередь, окажет давление на цены на нефть. Пока полный масштаб последствий урагана неясен, поскольку в районе Мексиканского залива продолжаются сильные ливни, а ураган продолжит бушевать на побережье как минимум до среды. Есть опасность, что от затопления может пострадать и территория штата Луизиана. 

Впрочем, уже начали появляться первые данные, которые позволяют масштаб последствий урагана: по оценкам Reuters, к настоящему времени остановлены нефтедобывающие мощности объемом около 0,68 млн баррелей в сутки (7% совокупного показателя в США), а нефтеперерабатывающие мощности сократились на более чем на 2 млн баррелей в сутки (11,2% совокупной переработки в США). 

США пока не заявили об использовании нефти из стратегических запасов, но такая возможность всегда сохраняется. Учитывая факторы, о которых шла речь выше, мы полагаем, что нефтеперерабатывающей отрасли был нанесен более серьезный удар, чем добывающим мощностям, что, вероятно, будет негативным фактором для цен на нефть в ближайшие недели.

Новые перебои с поставками из Ливии поддержали цены на нефть. До недавнего времени нефтедобыча в этой стране немного превышала уровень 1 млн баррелей в сутки, то есть была почти вчетверо больше, чем годом ранее. Рост добычи обеспечивало прежде всего месторождение Sharara. В минувшие выходные появились сообщения о том, что трубопровод, по которому отгружается нефть с этого месторождения, снова перекрыли боевики группировки Zintan, которые уже блокировали его ранее (с конца 2014 по конец 2016 года и неделю назад, когда нефтепровод был захвачен приблизительно на трое суток). 

Действия боевиков также повлияли на поставки с месторождения El Feel, которое обслуживается тем же трубопроводом. Все это отразилось на работе нефтеналивного терминала Zawiya. Суточная нефтедобыча в Ливии упала до 0,76 млн баррелей, по нашим оценкам, с учетом проблем на месторождении El Feel, она сейчас приближается к уровню 0,64 млн баррелей. 

Столь значительное сокращение поставок, вероятно, позитивно повлияет на котировки фьючерсов Brent ближайшего месяца поставки – мы полагаем, что сегодня они удержатся выше отметки $52 за баррель. Цены могут пробить поддержку на уровне $52 за баррель только ближе к концу недели, когда станут полностью ясны последствия урагана «Харви» для нефтяной отрасли США.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    621

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    525

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    511

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    523

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    691

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more