Экспертиза / Financial One

Цены на нефть получили поддержку благодаря данным API

Цены на нефть получили поддержку благодаря данным API
1401

Цены на нефть получили поддержку благодаря данным API, которые продемонстрировали значительное сокращение запасов нефти. Вчера большую часть дня торги январскими фьючерсами Brent проходили в диапазоне $62,1-62,7 за баррель и завершились на отметке $62,57 за баррель, что на $0,35 выше уровня предыдущего закрытия. 

После фиксации итоговой биржевой цены нефтяные котировки снова начали расти: если перед публикацией отчета Американского института нефти (API) они повысились примерно на $0,2, то после выхода этих данных поднялись еще на $0,35. В результате январские фьючерсы достигли отметки $63 за баррель, где и остаются сегодня утром. 

Согласно данным API, за неделю, завершившуюся 17 ноября, запасы нефти в США уменьшились на 6,4 млн баррелей до 455,6 млн баррелей, тогда как консенсус-прогноз Bloomberg предполагал снижение на 2,2 млн баррелей. Для сравнения, статистика Управления энергетической информации (EIA), опубликованная на прошлой неделе, показала, что запасы нефти составляют 459 млн баррелей. 

Отметим также, что данные API по запасам нефти в последнее время были очень волатильными: неделей ранее они продемонстрировали рост на 6,5 млн баррелей до 462 млн баррелей. Статистика EIA, напротив, была значительно менее волатильной и свидетельствовала о том, что с середины октября совокупные коммерческие запасы нефти остаются в узком диапазоне 455-459 млн баррелей. 

Учитывая эти тенденции, мы полагаем, что сегодняшний отчет EIA, который выходит в 18.30 мск, вряд ли покажет существенное сокращение запасов, но при этом вполне можно ожидать снижения в диапазоне 3-4 млн баррелей, что может оказать поддержку ценам на нефть во второй половине дня.

API полагает, что сокращение запасов углеводородного сырья было обусловлено уменьшением нефтяного импорта (на 0,44 млн баррелей в сутки) и увеличением нефтепереработки (на 0,64 млн баррелей в сутки). 

Значительное – на 1,8 млн баррелей – сокращение запасов нефти зарегистрировано на распределительном терминале в Кушинге, в основном перебоями в трубопроводной системе Keystone (мы подробно писали об этом в понедельник, и тогда ожидалось, что эти проблемы спровоцируют сокращение запасов в Кушинге на 2 млн баррелей). 

Это обстоятельство позитивно повлияло на котировки нефти WTI и способствовало сокращению спреда WTI-Brent: вчера в середине дня он составлял $6, а затем уменьшился до $5,3. Вчера трубопроводный оператор TransCanada, который управляет участками системы Keystone совокупной пропускной способностью 0,59 млн баррелей в сутки, заявил, что до конца ноября система будет работать не на полную мощность, обеспечивая перекачку приблизительно 0,15 млн баррелей в сутки. 

Это будет способствовать дальнейшему сокращению запасов в Кушинге, а также уменьшению разрыва между котировками WTI и Brent. Отметим, что после предыдущей аварии на трубопроводе Keystone в апреле 2016 года потребовалось девять дней, чтобы в ограниченных объемах возобновить перекачку нефти.

Данные API по нефтепродуктам оказались неоднозначными: они свидетельствуют о том, что запасы бензина за неделю увеличились на 0,87 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,7 млн баррелей. 

На данный момент запасы нефтепродуктов по этим двум категориям пока еще близки к средним за последние пять лет уровням, что позволяет нефтепереработчикам работать со сравнительно высокой загрузкой мощностей. Впрочем, на предыдущей неделе данные EIA продемонстрировали первые признаки того, что спрос снижается – не исключено, что запасы нефтепродуктов снова начнут расти на фоне больших объемов нефтепереработки (подробнее ситуация проанализирована в нашем обзоре от 16 ноября).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, США, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    35

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    112

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    169

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    175

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more