Market Vectors / Financial One

Цены на нефть обновили максимум с начала года

Цены на нефть обновили максимум с начала года
2115

Во вторник цены на нефть эталонных марок демонстрируют рост в связи с надеждами рынка на сокращения запасов черного золота в США. Стоимость смеси WTI впервые с начала года превысила $60 за баррель. Нефть Brent, обновившая максимум на вчерашних торгах, также установила новый рекорд.

К 16.55 мск июньские фьючерсы на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 2,18% до $68,75 за баррель. Стоимость нефти WTI на электронных торгах в Нью-Йорке поднялась к этому времени на 2,88% до $60,63 за баррель. За апрель июньские контракты на обе марки выросли в цене более чем на четверть, что стало наилучшей месячной динамикой за шесть лет.

Как отмечают аналитики, восходящий тренд в нефтяных ценах связан с надеждами инвесторов на скорое сокращение избытка предложения, который сейчас наблюдается на рынке черного золота. «Что рынок действительно хочет видеть, так это сокращения запасов до уровня, соответствующего спросу», – цитирует агентство Bloomberg главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера. Аналитик Commerzbank Юджин Вейнберг, в свою очередь, заявил, что инвесторы ожидают сильного роста мировых цен на нефть во второй половине текущего года.

В среду Минэнерго США в очередной раз опубликует данные о запасах нефти в стране за прошлую неделю. По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, товарные запасы черного золота увеличились за отчетный период на 1,2 млн баррелей.

«Пока цены растут в ожидании начала изменения баланса на рынке. Но у нас по-прежнему сохраняется избыток предложения в объеме порядка 2 млн баррелей в сутки», – отмечает аналитик UBS Group Джованни Стауново.

Ранее организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что в обвале цен на нефтяном рынке в прошлом году огромную роль сыграли спекулянты. При этом картель признал, что самым важным фактором был рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК. «Однако был и другой важный фактор, который внес вклад в падение цен, особенно когда его темпы усилились. Это была спекуляция», – утверждают представители ОПЕК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    39

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    98

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    558

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    527

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    620

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more