Market Vectors / Financial One

Цены на нефть обновили максимум с начала года

Цены на нефть обновили максимум с начала года
1985

Во вторник цены на нефть эталонных марок демонстрируют рост в связи с надеждами рынка на сокращения запасов черного золота в США. Стоимость смеси WTI впервые с начала года превысила $60 за баррель. Нефть Brent, обновившая максимум на вчерашних торгах, также установила новый рекорд.

К 16.55 мск июньские фьючерсы на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 2,18% до $68,75 за баррель. Стоимость нефти WTI на электронных торгах в Нью-Йорке поднялась к этому времени на 2,88% до $60,63 за баррель. За апрель июньские контракты на обе марки выросли в цене более чем на четверть, что стало наилучшей месячной динамикой за шесть лет.

Как отмечают аналитики, восходящий тренд в нефтяных ценах связан с надеждами инвесторов на скорое сокращение избытка предложения, который сейчас наблюдается на рынке черного золота. «Что рынок действительно хочет видеть, так это сокращения запасов до уровня, соответствующего спросу», – цитирует агентство Bloomberg главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера. Аналитик Commerzbank Юджин Вейнберг, в свою очередь, заявил, что инвесторы ожидают сильного роста мировых цен на нефть во второй половине текущего года.

В среду Минэнерго США в очередной раз опубликует данные о запасах нефти в стране за прошлую неделю. По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, товарные запасы черного золота увеличились за отчетный период на 1,2 млн баррелей.

«Пока цены растут в ожидании начала изменения баланса на рынке. Но у нас по-прежнему сохраняется избыток предложения в объеме порядка 2 млн баррелей в сутки», – отмечает аналитик UBS Group Джованни Стауново.

Ранее организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что в обвале цен на нефтяном рынке в прошлом году огромную роль сыграли спекулянты. При этом картель признал, что самым важным фактором был рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК. «Однако был и другой важный фактор, который внес вклад в падение цен, особенно когда его темпы усилились. Это была спекуляция», – утверждают представители ОПЕК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    18

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    80

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    116

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    128

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    681

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more