Market Vectors / Financial One

Цены на нефть обновили максимум с начала года

Цены на нефть обновили максимум с начала года
2218

Во вторник цены на нефть эталонных марок демонстрируют рост в связи с надеждами рынка на сокращения запасов черного золота в США. Стоимость смеси WTI впервые с начала года превысила $60 за баррель. Нефть Brent, обновившая максимум на вчерашних торгах, также установила новый рекорд.

К 16.55 мск июньские фьючерсы на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 2,18% до $68,75 за баррель. Стоимость нефти WTI на электронных торгах в Нью-Йорке поднялась к этому времени на 2,88% до $60,63 за баррель. За апрель июньские контракты на обе марки выросли в цене более чем на четверть, что стало наилучшей месячной динамикой за шесть лет.

Как отмечают аналитики, восходящий тренд в нефтяных ценах связан с надеждами инвесторов на скорое сокращение избытка предложения, который сейчас наблюдается на рынке черного золота. «Что рынок действительно хочет видеть, так это сокращения запасов до уровня, соответствующего спросу», – цитирует агентство Bloomberg главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера. Аналитик Commerzbank Юджин Вейнберг, в свою очередь, заявил, что инвесторы ожидают сильного роста мировых цен на нефть во второй половине текущего года.

В среду Минэнерго США в очередной раз опубликует данные о запасах нефти в стране за прошлую неделю. По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg, товарные запасы черного золота увеличились за отчетный период на 1,2 млн баррелей.

«Пока цены растут в ожидании начала изменения баланса на рынке. Но у нас по-прежнему сохраняется избыток предложения в объеме порядка 2 млн баррелей в сутки», – отмечает аналитик UBS Group Джованни Стауново.

Ранее организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что в обвале цен на нефтяном рынке в прошлом году огромную роль сыграли спекулянты. При этом картель признал, что самым важным фактором был рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК. «Однако был и другой важный фактор, который внес вклад в падение цен, особенно когда его темпы усилились. Это была спекуляция», – утверждают представители ОПЕК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    348

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    353

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    359

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    363

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more