Market Vectors / Financial One

Центробанки во всем мире придут к ограничению криптовалют

Центробанки во всем мире придут к ограничению криптовалют
2797

Центральные банки во всем мире никак не могут до конца определиться, что же им делать с нерегулируемым рынком криптовалют, пишет газета Financial Times. Однако они уже не могут не обращать внимание на новый растущий сегмент, который будут вынуждены ограничить, уверены эксперты FT.

В понедельник Народный банк Китая запретил привлечение юрлицам денег через ICO, что привело к падению стоимости некоторых криптовалют на 20%.За кулисами растет беспокойство, как новые технологии скажутся на банковской и платежной системах. Пока клиенты преимущественно выигрывали от внедренных инноваций.

Финтех привел к заметному улучшению качества обслуживания клиентов и резкому падению стоимости платежей, говорится в докладе WEF. Впрочем, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

Во-первых, неясно не приведут ли новые технологии к тому, что традиционные регулируемые банки станут менее прибыльными.

Во-вторых, в новых условиях не снизится ли значимость банков вообще как кредиторов в условиях, когда все большие объемы кредитования выходят за рамки регуляторного периметра? С 2009 года часть банковского бизнеса перешла от банков к управляющим активами. По данным компании Preqin, для финансирования частного долга ими было привлечено более $600 млрд. В результате политики тратят больше времени на анализ небанковского сектора. Растущая зависимость банков от крупных технологических компаний, которые управляют их  инфраструктурой, также дает политикам возможность задуматься о том, кто же теперь системно значим.

В-третьих, есть ли вероятность, что  центральные банки потеряют контроль над платежами, если появятся независимые валюты вроде биткоина? Выпуск валюты – это прибыльный бизнес, поскольку центральные банки используют разницу между стоимостью производства монеты или банкноты и ее номинальной стоимостью.

Центральные банки также опасаются, что снизится их способность контролировать платежную систему. Учитывая глобальную борьбу с терроризмом и организованной преступностью, это вызывает острую озабоченность. Кроме того, регуляторы во всем мире опасаются  утратить контроль над денежной массой.

До недавнего времени  политики не слишком сильно беспокоились по поводу криптовалют. Последние не имели явных преимуществ в качестве валюты для простых граждан, которые не пытаются замести следы, как преступники.  Они недостаточно широко признаны в качестве полезного средства обмена, их безопасность в связи с регулярными хакерскими атаками так же вызывает вопросы. 

Однако по мере распространения биткоина и ему подобных, вероятно, все чаще ЦБ по всему миру будут вводить ограничения и даже запреты на использование криптовалют. Это не остановит спекулянтов и энтузиастов, но ограничит их потенциал, необходимый для создания мощного сетевого эффекта и остановит процесс превращения биткоина  в параллельную валюту, сообщает FT.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    467

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    474

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    474

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    501

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    487

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more