Market Vectors / Financial One

Центробанки во всем мире придут к ограничению криптовалют

Центробанки во всем мире придут к ограничению криптовалют
2601

Центральные банки во всем мире никак не могут до конца определиться, что же им делать с нерегулируемым рынком криптовалют, пишет газета Financial Times. Однако они уже не могут не обращать внимание на новый растущий сегмент, который будут вынуждены ограничить, уверены эксперты FT.

В понедельник Народный банк Китая запретил привлечение юрлицам денег через ICO, что привело к падению стоимости некоторых криптовалют на 20%.За кулисами растет беспокойство, как новые технологии скажутся на банковской и платежной системах. Пока клиенты преимущественно выигрывали от внедренных инноваций.

Финтех привел к заметному улучшению качества обслуживания клиентов и резкому падению стоимости платежей, говорится в докладе WEF. Впрочем, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

Во-первых, неясно не приведут ли новые технологии к тому, что традиционные регулируемые банки станут менее прибыльными.

Во-вторых, в новых условиях не снизится ли значимость банков вообще как кредиторов в условиях, когда все большие объемы кредитования выходят за рамки регуляторного периметра? С 2009 года часть банковского бизнеса перешла от банков к управляющим активами. По данным компании Preqin, для финансирования частного долга ими было привлечено более $600 млрд. В результате политики тратят больше времени на анализ небанковского сектора. Растущая зависимость банков от крупных технологических компаний, которые управляют их  инфраструктурой, также дает политикам возможность задуматься о том, кто же теперь системно значим.

В-третьих, есть ли вероятность, что  центральные банки потеряют контроль над платежами, если появятся независимые валюты вроде биткоина? Выпуск валюты – это прибыльный бизнес, поскольку центральные банки используют разницу между стоимостью производства монеты или банкноты и ее номинальной стоимостью.

Центральные банки также опасаются, что снизится их способность контролировать платежную систему. Учитывая глобальную борьбу с терроризмом и организованной преступностью, это вызывает острую озабоченность. Кроме того, регуляторы во всем мире опасаются  утратить контроль над денежной массой.

До недавнего времени  политики не слишком сильно беспокоились по поводу криптовалют. Последние не имели явных преимуществ в качестве валюты для простых граждан, которые не пытаются замести следы, как преступники.  Они недостаточно широко признаны в качестве полезного средства обмена, их безопасность в связи с регулярными хакерскими атаками так же вызывает вопросы. 

Однако по мере распространения биткоина и ему подобных, вероятно, все чаще ЦБ по всему миру будут вводить ограничения и даже запреты на использование криптовалют. Это не остановит спекулянтов и энтузиастов, но ограничит их потенциал, необходимый для создания мощного сетевого эффекта и остановит процесс превращения биткоина  в параллельную валюту, сообщает FT.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    350

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    358

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    488

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    513

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    570

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more