Market Vectors / Financial One

Центробанки ставят на повышение

Центробанки ставят на повышение Фото: foxnews.com
2954
Национальные банки по всему миру готовы к повышению процентной ставки ФРС США и предпочли бы, чтобы американский регулятор сделал этот шаг без лишних церемоний. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты прошедшего на днях ежегодного симпозиума центральных банкиров в Джексон-Хоуле.

На крупнейшей банковской конференции, которая состоялась в американском курортном городке Джексон-Хоул, в центре дискуссии оказался вопрос о возможности нормализации монетарной политики Федрезерва США в этом году. Как отмечает агентство Reuters, представители финансовых регуляторов со всего мира заявили о своей готовности к повышению процентной ставки ФРС уже в сентябре.

Примечательно, что симпозиуму предшествовал мощный обвал котировок практических на всех фондовых рынках мира. Так, в понедельник, 24 августа, индекс Dow Jones Industrial Average рухнул более чем на 1000 пунктов и восстановился только к концу недели. В этой связи аналитики неоднократно высказывали мнение, что всплеск волатильности на мировых рынках породило именно заявление ФРС о вероятном увеличении процентной ставки по итогам заседания 16-17 сентября.

Глава Банка Мексики Августин Карстенс объяснил свое спокойное отношение к грядущему ужесточению монетарной политики в США тем, что эта мера станет свидетельством выздоровления американской экономики и принесет неоценимую пользу, даже если мексиканскому регулятору также придется повышать ставки вслед за ФРС. «Если Федрезерв ужесточит монетарную политику, это будет означать, что инфляция, наконец, начала расти, безработица – снижаться, а экономика – восстанавливаться. Для нас это очень хорошие новости», – заявил финансист.

Глава Резервного банка Индии Рагурам Раджан, которого традиционного относят к основным критикам политики Федрезерва, в этот раз выступил за скорейшее повышение процентной ставки. «Это долгожданное событие. Оно должно произойти рано или поздно, и все это знают. Так выберите уже время для него», – обратился руководитель индийского ЦБ к вице-председателю ФРС Стэнли Фишеру.

Замечания Раджана нашли поддержку у регуляторов из Японии, Южной Кореи и Индонезии. Вице-президент индонезийского центробанка Мирза Адитясвара еще в начале августа отмечал, что чем выше вероятность повышения ставки ФРС в сентябре, тем лучше будут обстоять дела на рынках. Представитель Банка Кореи поддержал эту точку зрения на прошедшем симпозиуме, подчеркнув в комментарии для Reuters, что изменение монетарной политики Федрезерва поставит точку на одной из самых больших неопределенностей на мировом рынке и будет свидетельством устойчивого восстановления экономики.

По мнению большинства регуляторов из развивающихся стран, исчезновение пресловутого фактора неопределенности после повышения процентной ставки может перевесить все трудности, сопутствующие этому процессу, такие как еще большее укрепление доллара и массовый отток капитала. К такому же мнению склоняется президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

«Развивающиеся рынки и небольшие экономики часто нуждаются в ослаблении национальных валют. С этой точки зрения, ужесточение монетарной политики ФРС поможет им добиться нужных показателей», – подчеркнул он.

Эффект «дешевых денег» ФРС все сильнее влияет на экономическую ситуацию в государствах по всему миру, отмечают эксперты. Так, годовая инфляция в Чили обогнала целевой диапазон центробанка страны в 2-4%, а в Швейцарии регулятор вынужден держать ставки на отрицательных значениях, что толкает франк вверх и создает серьезную нагрузку на экспортозависимую швейцарскую экономику. «В Латинской Америке был зафиксирован всплеск инфляции после того, как рынки настроились на эволюцию политики ФРС», – заметил в ходе конференции глава Центробанка Чили Родриго Вергара.

Следует отметить, что Федрезерв так и не принял окончательного решения о целесообразности ужесточения монетарной политики в сентябре. Тем не менее вице-председатель ФРС Стэнли Фишер заявил на симпозиуме, что «из-за влияния денежно-кредитной политики на реальную деятельность с существенным отставанием, мы не должны ждать, пока инфляция вернется к 2%, чтобы начать ужесточение».

Кроме того, среди противников повышения процентной ставки ФРС значатся такие могущественные структуры, как Народный банк Китая и Международный валютный фонд, которые призвали американского регулятора повременить с изменением монетарной политики, пока рост мировой экономики не станет устойчивым.








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    269

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    371

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    365

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    409

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more