Market Vectors / Financial One

Центробанки помогут рынкам ликвидностью

1836

01.11.2011 01:22

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, а также ЦБ Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов (0,5%), сообщает Bloomberg. Кроме того, они приняли решение продлить соглашение о своп-линиях до 1 февраля 2013 года (срок нынешнего истекает 1 августа 2012 года).

Новые ставки начнут действовать с 5 декабря, в настоящее время они составляют 100 базисных пунктов.

По сути, ФРС продлевает для мировых центробанков неограниченную кредитную линию в долларах (своп-линию) и делает доступ к этим кредитам более дешевым. Центробанкам свопы необходимы для проведения аукционов по выдаче долларовых кредитов собственным банкам.

Договоренность была достигнута на фоне резкого роста ставок для европейских кредитных организаций на межбанковском рынке. Снижение ставки по свопам удешевит долларовое финансирование для банков других стран. Таким образом, ЦБ ведущих стран мира гарантируют друг для друга легкую доступность долларовой ликвидности, что уменьшает риск обострения кредитного кризиса.

Решение центробанков пришлось по душе участникам рынков. Европа закрылась в плюсе: немецкий индекс DAX на закрытии поднялся почти на 5%, британский FTSE 100 — на 3,2%, а французский CAC-40 - на 4,2%. Заметно подросли акции банков: британский Barclays (+9%), французские Credit Agricole (+6,5%) и BNP Paribas (6%), а также немецкий Deutsche Bank (+ 5%). Индекс Bloomberg, в который входят 46 европейских банков, вырос на 5%.

Инвесторы считают, что решение должно существенно ослабить давление на банковский сектор. Сейчас банки оказались в трудном положении из-за европейского долгового кризиса, так как владеют значительным объемом долгов финансово неустойчивых стран еврозоны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    306

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    318

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    297

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    303

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    347

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more