Market Vectors / Financial One

Центробанки помогут рынкам ликвидностью

1851

01.11.2011 01:22

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, а также ЦБ Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов (0,5%), сообщает Bloomberg. Кроме того, они приняли решение продлить соглашение о своп-линиях до 1 февраля 2013 года (срок нынешнего истекает 1 августа 2012 года).

Новые ставки начнут действовать с 5 декабря, в настоящее время они составляют 100 базисных пунктов.

По сути, ФРС продлевает для мировых центробанков неограниченную кредитную линию в долларах (своп-линию) и делает доступ к этим кредитам более дешевым. Центробанкам свопы необходимы для проведения аукционов по выдаче долларовых кредитов собственным банкам.

Договоренность была достигнута на фоне резкого роста ставок для европейских кредитных организаций на межбанковском рынке. Снижение ставки по свопам удешевит долларовое финансирование для банков других стран. Таким образом, ЦБ ведущих стран мира гарантируют друг для друга легкую доступность долларовой ликвидности, что уменьшает риск обострения кредитного кризиса.

Решение центробанков пришлось по душе участникам рынков. Европа закрылась в плюсе: немецкий индекс DAX на закрытии поднялся почти на 5%, британский FTSE 100 — на 3,2%, а французский CAC-40 - на 4,2%. Заметно подросли акции банков: британский Barclays (+9%), французские Credit Agricole (+6,5%) и BNP Paribas (6%), а также немецкий Deutsche Bank (+ 5%). Индекс Bloomberg, в который входят 46 европейских банков, вырос на 5%.

Инвесторы считают, что решение должно существенно ослабить давление на банковский сектор. Сейчас банки оказались в трудном положении из-за европейского долгового кризиса, так как владеют значительным объемом долгов финансово неустойчивых стран еврозоны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    209

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    245

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    268

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    272

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    321

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more