Market Vectors / Financial One

Центробанки помогут рынкам ликвидностью

1392

01.11.2011 01:22

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, а также ЦБ Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов (0,5%), сообщает Bloomberg. Кроме того, они приняли решение продлить соглашение о своп-линиях до 1 февраля 2013 года (срок нынешнего истекает 1 августа 2012 года).

Новые ставки начнут действовать с 5 декабря, в настоящее время они составляют 100 базисных пунктов.

По сути, ФРС продлевает для мировых центробанков неограниченную кредитную линию в долларах (своп-линию) и делает доступ к этим кредитам более дешевым. Центробанкам свопы необходимы для проведения аукционов по выдаче долларовых кредитов собственным банкам.

Договоренность была достигнута на фоне резкого роста ставок для европейских кредитных организаций на межбанковском рынке. Снижение ставки по свопам удешевит долларовое финансирование для банков других стран. Таким образом, ЦБ ведущих стран мира гарантируют друг для друга легкую доступность долларовой ликвидности, что уменьшает риск обострения кредитного кризиса.

Решение центробанков пришлось по душе участникам рынков. Европа закрылась в плюсе: немецкий индекс DAX на закрытии поднялся почти на 5%, британский FTSE 100 — на 3,2%, а французский CAC-40 - на 4,2%. Заметно подросли акции банков: британский Barclays (+9%), французские Credit Agricole (+6,5%) и BNP Paribas (6%), а также немецкий Deutsche Bank (+ 5%). Индекс Bloomberg, в который входят 46 европейских банков, вырос на 5%.

Инвесторы считают, что решение должно существенно ослабить давление на банковский сектор. Сейчас банки оказались в трудном положении из-за европейского долгового кризиса, так как владеют значительным объемом долгов финансово неустойчивых стран еврозоны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    128

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    123

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    165

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    163

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    173

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more