Market Vectors / Financial One

Центробанки помогут рынкам ликвидностью

1538

01.11.2011 01:22

Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, а также ЦБ Великобритании, Японии, Швейцарии и Канады договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов (0,5%), сообщает Bloomberg. Кроме того, они приняли решение продлить соглашение о своп-линиях до 1 февраля 2013 года (срок нынешнего истекает 1 августа 2012 года).

Новые ставки начнут действовать с 5 декабря, в настоящее время они составляют 100 базисных пунктов.

По сути, ФРС продлевает для мировых центробанков неограниченную кредитную линию в долларах (своп-линию) и делает доступ к этим кредитам более дешевым. Центробанкам свопы необходимы для проведения аукционов по выдаче долларовых кредитов собственным банкам.

Договоренность была достигнута на фоне резкого роста ставок для европейских кредитных организаций на межбанковском рынке. Снижение ставки по свопам удешевит долларовое финансирование для банков других стран. Таким образом, ЦБ ведущих стран мира гарантируют друг для друга легкую доступность долларовой ликвидности, что уменьшает риск обострения кредитного кризиса.

Решение центробанков пришлось по душе участникам рынков. Европа закрылась в плюсе: немецкий индекс DAX на закрытии поднялся почти на 5%, британский FTSE 100 — на 3,2%, а французский CAC-40 - на 4,2%. Заметно подросли акции банков: британский Barclays (+9%), французские Credit Agricole (+6,5%) и BNP Paribas (6%), а также немецкий Deutsche Bank (+ 5%). Индекс Bloomberg, в который входят 46 европейских банков, вырос на 5%.

Инвесторы считают, что решение должно существенно ослабить давление на банковский сектор. Сейчас банки оказались в трудном положении из-за европейского долгового кризиса, так как владеют значительным объемом долгов финансово неустойчивых стран еврозоны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    173

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    201

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    226

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    199

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more