Market Vectors / Financial One

Центробанк заморозил рейтинги своих подопечных

Центробанк заморозил рейтинги своих подопечных
2786

При принятии решений относительно российских банков национальный регулятор будет ориентироваться на рейтинги кредитоспособности, актуальные на 1 марта 2014 года. Эксперты считают, что ЦБ пытается нивелировать политические риски при оценке состояния финансовой системы страны.

Центробанк принял решение учитывать при применении своих нормативных актов в отношении банков и выпущенных ими финансовых инструментов только прошлогодние рейтинги кредитоспособности, присвоенные до 1 марта 2014 года. В отношении иных организаций будут учитываться рейтинги с датой отсечения 1 декабря прошлого года. В обоих случаях речь идет об оценке, полученной от трех основных международных агентств, - Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s

По словам аналитика ИХ «Финам» Антона Сороко, решение Центробанка учитывать только старые рейтинги является одной их антикризисных мер, направленных на поддержание банковского сектора. «Кроме того, Банк России, по сути, смягчил собственные регулятивные требования, чтобы облегчить себе работу. Используя только прошлогодние рейтинги, ЦБ РФ исключает политические риски при оценке ликвидности фининститутов. За счет этой меры он сможет смотреть на кредитные организации непредвзято, получая более-менее объективное представление об их положении», – добавил он.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк, в свою очередь, назвал инициативу ЦБ РФ превентивной, отметив, что она принята на тот случай, если международные агентства все же понизят рейтинг России до спекулятивного уровня. «Угроза дальнейшего понижения наших рейтингов никуда не делась. В случае их пересмотра до «мусорного» значения регулятору придется наращивать резервы для финансовой помощи банкам, так что этой мерой он защищает, прежде всего, российский капитал», – прокомментировал эксперт.

Напомним, что в пятницу международное агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте для Сбербанка, Россельхозбанка, Газпромбанка и госкорпорации «Внешэкономбанк» на одну ступень. Таким образом, рейтинги Сбербанка и ВЭБа были пересмотрены с «ВВВ» с негативным прогнозом до «ВВВ-», Газпромбанка и РСХБ – с «ВВВ-» до «мусорного» уровня «ВВ+». Всего Fitch понизило рейтинги для 30 российских фининститутов и их дочерних структур. Ранее, 9 января, агентство пересмотрело долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валютах для России, понизив его с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Moody's также понизило долгосрочный рейтинг российских гособлигаций на одну ступень – с «Baa2» до «Baa3», при этом краткосрочный кредитный рейтинг был пересмотрен с уровня «P-2» до «P-3». Следующие ступени в методологии Moody's относятся уже к спекулятивному уровню. Агентство Standard & Poor’s, в свою очередь, заявило о намерении объявить результаты пересмотра рейтинга России до конца января.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    12

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    55

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    116

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    132

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    184

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more