Компании и люди / Financial One

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков
2665

Банк России за 2,5 года лишил лицензий 145 российских банков. Из них 27 отозвано в текущем году, передает «ПРАЙМ» сообщение главы регулятора Эльвиры Набиуллиной на Международном банковском конгрессе.

«За два с половиной года их (лицензий банков – Прим. ред.) отозвано 145, из них 27 - в 2015 году», - заявила руководитель Центробанка. При этом она подчеркнула, что отзыв лицензий для регулятора является крайней мерой, и в тех случаях, когда это экономически целесообразно, ЦБ стремится применять механизм санации.

«За последние два с половиной года решение о санации было принято по 15 банкам, в совокупности на санацию мы предоставили на возвратной основе 509 миллиардов рублей», – уточнила Набиуллина. Это позволило без существенных макроэкономических последствий обеспечить в целом платежеспособность банков по своим обязательствам, добавила она.

Глава регулятора также сообщила, что Банк России введет норматив для противодействия схем фиктивного формирования капитала банков.

«В банковском регулировании мы будем особое внимание обращать на два вопроса. Первый - это противодействие разного рода схемам, которые используются (банками) для сокрытия потерь и искусственного увеличения капитала. В частности, планируется нормативно установить признаки вложения кредитными организациями собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала, то есть признаки фиктивного формирования капитала за счет непрозрачных источников», – сообщила Набиуллина.

«Вторая тема – это ограничение рисков, связанных с кредитованием бизнеса собственников банков», – добавила глава ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    185

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    248

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    243

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    267

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    259

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more