Компании и люди / Financial One

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков
2328

Банк России за 2,5 года лишил лицензий 145 российских банков. Из них 27 отозвано в текущем году, передает «ПРАЙМ» сообщение главы регулятора Эльвиры Набиуллиной на Международном банковском конгрессе.

«За два с половиной года их (лицензий банков – Прим. ред.) отозвано 145, из них 27 - в 2015 году», - заявила руководитель Центробанка. При этом она подчеркнула, что отзыв лицензий для регулятора является крайней мерой, и в тех случаях, когда это экономически целесообразно, ЦБ стремится применять механизм санации.

«За последние два с половиной года решение о санации было принято по 15 банкам, в совокупности на санацию мы предоставили на возвратной основе 509 миллиардов рублей», – уточнила Набиуллина. Это позволило без существенных макроэкономических последствий обеспечить в целом платежеспособность банков по своим обязательствам, добавила она.

Глава регулятора также сообщила, что Банк России введет норматив для противодействия схем фиктивного формирования капитала банков.

«В банковском регулировании мы будем особое внимание обращать на два вопроса. Первый - это противодействие разного рода схемам, которые используются (банками) для сокрытия потерь и искусственного увеличения капитала. В частности, планируется нормативно установить признаки вложения кредитными организациями собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала, то есть признаки фиктивного формирования капитала за счет непрозрачных источников», – сообщила Набиуллина.

«Вторая тема – это ограничение рисков, связанных с кредитованием бизнеса собственников банков», – добавила глава ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    20

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    45

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more

  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    107

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more

  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    167

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more