Компании и люди / Financial One

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков
2711

Банк России за 2,5 года лишил лицензий 145 российских банков. Из них 27 отозвано в текущем году, передает «ПРАЙМ» сообщение главы регулятора Эльвиры Набиуллиной на Международном банковском конгрессе.

«За два с половиной года их (лицензий банков – Прим. ред.) отозвано 145, из них 27 - в 2015 году», - заявила руководитель Центробанка. При этом она подчеркнула, что отзыв лицензий для регулятора является крайней мерой, и в тех случаях, когда это экономически целесообразно, ЦБ стремится применять механизм санации.

«За последние два с половиной года решение о санации было принято по 15 банкам, в совокупности на санацию мы предоставили на возвратной основе 509 миллиардов рублей», – уточнила Набиуллина. Это позволило без существенных макроэкономических последствий обеспечить в целом платежеспособность банков по своим обязательствам, добавила она.

Глава регулятора также сообщила, что Банк России введет норматив для противодействия схем фиктивного формирования капитала банков.

«В банковском регулировании мы будем особое внимание обращать на два вопроса. Первый - это противодействие разного рода схемам, которые используются (банками) для сокрытия потерь и искусственного увеличения капитала. В частности, планируется нормативно установить признаки вложения кредитными организациями собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала, то есть признаки фиктивного формирования капитала за счет непрозрачных источников», – сообщила Набиуллина.

«Вторая тема – это ограничение рисков, связанных с кредитованием бизнеса собственников банков», – добавила глава ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    473

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    292

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    319

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    575

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more