Компании и люди / Financial One

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков

Центробанк за 2,5 года лишил лицензий 145 банков
2668

Банк России за 2,5 года лишил лицензий 145 российских банков. Из них 27 отозвано в текущем году, передает «ПРАЙМ» сообщение главы регулятора Эльвиры Набиуллиной на Международном банковском конгрессе.

«За два с половиной года их (лицензий банков – Прим. ред.) отозвано 145, из них 27 - в 2015 году», - заявила руководитель Центробанка. При этом она подчеркнула, что отзыв лицензий для регулятора является крайней мерой, и в тех случаях, когда это экономически целесообразно, ЦБ стремится применять механизм санации.

«За последние два с половиной года решение о санации было принято по 15 банкам, в совокупности на санацию мы предоставили на возвратной основе 509 миллиардов рублей», – уточнила Набиуллина. Это позволило без существенных макроэкономических последствий обеспечить в целом платежеспособность банков по своим обязательствам, добавила она.

Глава регулятора также сообщила, что Банк России введет норматив для противодействия схем фиктивного формирования капитала банков.

«В банковском регулировании мы будем особое внимание обращать на два вопроса. Первый - это противодействие разного рода схемам, которые используются (банками) для сокрытия потерь и искусственного увеличения капитала. В частности, планируется нормативно установить признаки вложения кредитными организациями собственных средств через третьих лиц в источники своего капитала, то есть признаки фиктивного формирования капитала за счет непрозрачных источников», – сообщила Набиуллина.

«Вторая тема – это ограничение рисков, связанных с кредитованием бизнеса собственников банков», – добавила глава ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    187

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    216

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    252

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    262

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    327

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more