Компании и люди / Financial One

Центробанк подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян

Центробанк подготовил программу по повышению финансовой грамотности россиян
2478

Банк России разработал проект программы по повышению финансовой грамотности населения, предполагающую создание отдельного сайта, а также различных обучающих передач на телевидении и радио, сообщил Александр Коланьков, начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества службы ЦБ РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Программа всеобщего финансового ликбеза будет представлена главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной уже весной. По словам Коланькова, она будет включать в себя разработку интернет-портала, посвященного финансовой грамотности, а также создание различных обучающих программ на телевидении и радио.

Кроме того, Банк России намерен разработать специальный учебник для школ и подготовить проведение олимпиады по финансовому рынку. Предполагается также создание штата тьюторов, которые будут работать с россиянами непосредственно на их рабочих местах.

Как отметил Коланьков, Центробанк обеспокоен тем, что проекты по финансовому просвещению ведутся лишь в густонаселенных регионах страны, в которых проживают 43% всех россиян. Не меньшее беспокойство регулятора вызывает и рост потребления финансовых услуг населением, в то время как уровень мотивации граждан в области финансового просвещения остается довольно низким. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи