Market Vectors / Financial One

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
2861

Многомилионный убыток Энергобанка от внезапного колебания в паре рубль/доллар в начале 2015 года мог быть по причине увольнения одного из сотрудников, передает РИА Новости слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

«Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», - сказал первый зампред ЦБ.

Швецов рассказал, что так и не удалось выяснить, кто стал обладателем нескольких сот миллионов рублей, принадлежавших Энергобанку.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», - сказал он.

Днем ранее другой первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы заявлял, что банки стали инсценировать хакерские атаки на них, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы.

По словам Лунтовского, в IV квартале 2015 года были отозваны лицензии к трех банков, до этого подвергшихся хакерским атакам. Киберпреступникам удалось похитить за последний квартал прошлого года 1,5 млрд рублей, а с начала 2016 года удалось не допустить хищения на 500 млн рублей, рассказал он.

О масштабной деятельности хакеров в России, США и на Украине, а также о возможности новых атак на валютный рынок с учетом опыта Энергобанка рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

«Угроза для финансовых рынков, безусловно, сохраняется. Люди, которые провели атаку на Энергобанк, остались. У них теперь есть знания, как работать на финансовом рынке, насколько сильно можно на него повлиять, и что для этого необходимо», - заявлял эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    41

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more

  • Российские инвесторы остаются в режиме ожидания
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 11:59
    68

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.more

  • Диапазон 11,5 – 12 рублей останется актуальным для юаня до конца месяца
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 11:38
    74

    Во вторник на рубль продолжила оказывать давление пауза в продажах валюты по бюджетному правилу, что позволило юаню вновь укрепиться – к концу торговой сессии китайская валюта смогла подняться в район 12 рублей, прибавив 1,5%.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2800-2900 пунктов.
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.03.2026 11:11
    107

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник вырос всего на 0,3%, закрывшись чуть выше поддержки - на уровне 2860 пунктов. Объемы торгов при этом упали почти в два раза, до 58 млрд руб. на фоне затишья перед заседанием ЦБ в пятницу, где ожидается снижение ключевой ставки на 50 б.п., но также важны будут комментарии регулятора.more

  • Вышедшая вчера статистика подтверждает необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки; долгосрочная привлекательность ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 10:44
    116

    Индекс RGBI вчера незначительно скорректировался до 119,7 пунктов. Одной из причин стало объявление аукционов Минфина, среди которых сегодня будет предложен самый длинный выпуск ОФЗ 26238, в результате чего снижение его цены оказало значительное влияние на индекс. Также сегодня инвесторам будет предложен ОФЗ 26250 сроком 11 лет.more