Market Vectors / Financial One

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
2915

Многомилионный убыток Энергобанка от внезапного колебания в паре рубль/доллар в начале 2015 года мог быть по причине увольнения одного из сотрудников, передает РИА Новости слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

«Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», - сказал первый зампред ЦБ.

Швецов рассказал, что так и не удалось выяснить, кто стал обладателем нескольких сот миллионов рублей, принадлежавших Энергобанку.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», - сказал он.

Днем ранее другой первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы заявлял, что банки стали инсценировать хакерские атаки на них, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы.

По словам Лунтовского, в IV квартале 2015 года были отозваны лицензии к трех банков, до этого подвергшихся хакерским атакам. Киберпреступникам удалось похитить за последний квартал прошлого года 1,5 млрд рублей, а с начала 2016 года удалось не допустить хищения на 500 млн рублей, рассказал он.

О масштабной деятельности хакеров в России, США и на Украине, а также о возможности новых атак на валютный рынок с учетом опыта Энергобанка рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

«Угроза для финансовых рынков, безусловно, сохраняется. Люди, которые провели атаку на Энергобанк, остались. У них теперь есть знания, как работать на финансовом рынке, насколько сильно можно на него повлиять, и что для этого необходимо», - заявлял эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медскан может выйти на IPO в сентябре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:28
    47

    На данный момент компания Медскан выглядит как один из самых заметных кандидатов на IPO в секторе частной медицины. В планах менеджмента выход на биржу посредством выпуска новых акций (cash-in). При этом доля бумаг в свободном обращении может достичь 15%. Параллельно руководство Mедскана работает над снижением долговой нагрузки. Это важный сигнал, потому что рынок в таких историях оценивает не только на рост бизнеса, но и на качество баланса.more

  • В преддверии аукционов ОФЗ индекс RGBI незначительно снизился, вернувшись к 119 пунктам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 12:56
    80

    Индекс RGBI вернулся к уже привычному уровню 119 пунктов в преддверии аукционов Минфина, который предложит сегодня рынку 8- и 12-летние ОФЗ. На наш взгляд, текущие уровни остаются привлекательными для аккумулирования позиции в среднесрочных и длинных облигациях на фоне высокой вероятности снижения «ключа» до 14,5% в следующую пятницу. В результате, при фондировании по ставке RUONIA (14,3%-14,5%) институциональные инвесторы смогут получать положительную маржу по ОФЗ срочностью от 7 лет с доходностью 14,5%-14,8% впервые с начала цикла повышения ставки в 2023 году.more

  • «Газпромнефть»: давление на денежный поток и ставка на рост добычи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.04.2026 12:30
    106

    Финансовые результаты «Газпромнефти» за 2025 год подтвердили охлаждение сектора на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры и роста издержек. Несмотря на устойчивую операционную динамику, ключевые финансовые показатели заметно ухудшились, а инвестиционный кейс компании все больше стал зависеть от восстановления денежного потока и дивидендной политики.more

  • Юань протестирует поддержку на уровне 11 рублей
    Богдан Зварич, авляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 11:58
    142

    Причины данной динамики прежние – сохранение стабильного предложения при слабом спросе на валюту как со стороны импортеров, ввиду пониженной экономической активности, так и со стороны инвесторов, на фоне рисков ухода основных мировых валют на более низкие уровни во второй половине апреля. Так, в ближайшие недели баланс может еще сильнее сместиться в сторону предложения, чему будут способствовать поступление выручки от продажи нефти по более высоким ценам и подготовка к налоговому периоду, в рамках которого экспортеры предъявят повышенный спрос на рублевую ликвидность через конвертацию валюты, что дополнительно поддержит рубль. more

  • Нефть под нисходящим давлением, за рубежом геополитический оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.04.2026 11:26
    155

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сдержанно снижаются после резкого падения накануне.more