Market Vectors / Financial One

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
2779

Многомилионный убыток Энергобанка от внезапного колебания в паре рубль/доллар в начале 2015 года мог быть по причине увольнения одного из сотрудников, передает РИА Новости слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

«Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», - сказал первый зампред ЦБ.

Швецов рассказал, что так и не удалось выяснить, кто стал обладателем нескольких сот миллионов рублей, принадлежавших Энергобанку.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», - сказал он.

Днем ранее другой первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы заявлял, что банки стали инсценировать хакерские атаки на них, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы.

По словам Лунтовского, в IV квартале 2015 года были отозваны лицензии к трех банков, до этого подвергшихся хакерским атакам. Киберпреступникам удалось похитить за последний квартал прошлого года 1,5 млрд рублей, а с начала 2016 года удалось не допустить хищения на 500 млн рублей, рассказал он.

О масштабной деятельности хакеров в России, США и на Украине, а также о возможности новых атак на валютный рынок с учетом опыта Энергобанка рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

«Угроза для финансовых рынков, безусловно, сохраняется. Люди, которые провели атаку на Энергобанк, остались. У них теперь есть знания, как работать на финансовом рынке, насколько сильно можно на него повлиять, и что для этого необходимо», - заявлял эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спад в промышленности усиливается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.12.2025 13:44
    2

    Промышленное производство в России по итогам ноября показало заметную месячную просадку. По данным Росстата, выпуск сократился на 4,1% к октябрю и на 0,7% в годовом выражении, несмотря на общий рост за январь–ноябрь на 0,8%. more

  • Выгодны ли кредиты под залог криптовалюты
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 25.12.2025 13:06
    47

    Зампредправления Сбера Анатолий Попов заявил, что со временем банк может предложить кредиты под залог криптовалют. Подробности о том, для какой категории клиентов будет предназначаться этот продукт и какие криптовалюты планируется принимать в качестве залога, не раскрываются.more

  • Почему облигации выиграли у банков, а металлы – у индексов
    Елена Болотина 25.12.2025 12:33
    97

    Про состояние банковского сектора, расстановку сил на рынке акций и сырья, а также перспективы рубля и отдельных отраслей экономики рассказал основатель HSI Analytics, партнер Blackfort Capital Виктор Серченя на канале «РБК Иневстиции».more

  • “Абрау-Дюрсо” может увеличить дивидендные выплаты акционерам по итогам года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.12.2025 11:42
    131

    Бенефициар компании “Абрау-Дюрсо” Борис Титов сегодня прямо сказал о намерении сохранить дивидендную практику, но подчёркивает зависимость решения от итогов года и макроэкономических условий.more

  • Российские банки в 2025 году могут получить 3,6-3,7 трлн руб. прибыли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 25.12.2025 11:09
    127

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль коммерческих банков РФ в ноябре 2025 года выросла на 27% по сравнению с октябрём, но одновременно снизилась на 24% в годовом выражении и составила 394 млрд руб.more