Market Vectors / Financial One

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение

Центробанк объяснил атаку на валютный рынок местью за увольнение ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
3091

Многомилионный убыток Энергобанка от внезапного колебания в паре рубль/доллар в начале 2015 года мог быть по причине увольнения одного из сотрудников, передает РИА Новости слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

«Это была атака, скорее всего, месть за увольнение одного из сотрудников», - сказал первый зампред ЦБ.

Швецов рассказал, что так и не удалось выяснить, кто стал обладателем нескольких сот миллионов рублей, принадлежавших Энергобанку.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», - сказал он.

Днем ранее другой первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на VIII Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы заявлял, что банки стали инсценировать хакерские атаки на них, чтобы скрыть следы своих противоправных действий, а также чтобы вывести активы.

По словам Лунтовского, в IV квартале 2015 года были отозваны лицензии к трех банков, до этого подвергшихся хакерским атакам. Киберпреступникам удалось похитить за последний квартал прошлого года 1,5 млрд рублей, а с начала 2016 года удалось не допустить хищения на 500 млн рублей, рассказал он.

О масштабной деятельности хакеров в России, США и на Украине, а также о возможности новых атак на валютный рынок с учетом опыта Энергобанка рассказывал в интервью Financial One глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

«Угроза для финансовых рынков, безусловно, сохраняется. Люди, которые провели атаку на Энергобанк, остались. У них теперь есть знания, как работать на финансовом рынке, насколько сильно можно на него повлиять, и что для этого необходимо», - заявлял эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    54

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    115

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    253

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    197

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    182

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more