Market Vectors / Financial One

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР
2805

Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой. 

Наша страна еще отстает от развитых стран, которые аккумулируют до 80% международных золотовалютных резервов. Например, в США доля золота в ЗВР составляет около 80%, в Германии – около 60%. Однако Россия уже обогнала по этому показателю развивающиеся страны. Например, в ЮАР доля золота в ЗВР не превышает 5%. Причем ЦБ намерен постепенно увеличивать этот показатель. Если в 2013 году Россия приобрела 75 тонн золота, то в 2015 – 225 тонн. Вероятно, в 2016 мы увидим похожие цифры. На 1 сентября 2016 года золотые запасы России составляли 1526 тонн. Эти цифры сопоставимы с запасами Китая и примерно в 6 раз ниже запасов США.

Такая тенденция позволила ЦБ стать одним из главных покупателей золота на российском рынке. «В прошлом году Банк России скупил две трети золота, поступившего на рынок, в этом году ситуация похожа», - отметил Навой. «С точки зрения политических рисков вложения в золото имеют преимущество перед валютой. Россия – третья держава по производству золота в мире, так что вкладывать резервы в золото выгоднее, ЦБ пополняет запасы за счет эмиссионных инструментов», - объяснил эксперт. 

По его словам, золото с недавнего времени стало источником пополнения денежной базы, раньше эту роль играла лишь валюта. Именно благодаря пополнению запасов золота международная резервная позиция России увеличилась.

При этом Навой отметил рост интереса к золоту не только со стороны центробанков развивающихся стран, но и со стороны частного сектора. Несмотря на то, что представитель ЦБ не стал озвучивать прогнозы по ценам на золото, очевидно, что регулятор верит в перспективы этого драгметалла. «Любой финансовый актив, такой как валюта, это обязательство эмитента. Золото лежит в вашем кармане и не является обязательством», - отметил он. При этом перспективы повышения ставки ФРС, что, по мнению многих экспертов, может привести к падению цен на золото, не пугают представителя ЦБ. 

«Как показывает статистика переоценки курсов, на которые влияет ставка ФРС, пока это оказывает положительное влияние», - заметил Навой. По его словам, переориентация на золото не только в России, но и во всем мире, может стать долгосрочным трендом. «Резервные валюты конкурируют с золотом, поэтому развитые страны не рекомендуют вкладываться в золото, хотя сами аккумулируют 80% золотых запасов», - подытожил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    161

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    168

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    190

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    196

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more