Market Vectors / Financial One

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР
2538

Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой. 

Наша страна еще отстает от развитых стран, которые аккумулируют до 80% международных золотовалютных резервов. Например, в США доля золота в ЗВР составляет около 80%, в Германии – около 60%. Однако Россия уже обогнала по этому показателю развивающиеся страны. Например, в ЮАР доля золота в ЗВР не превышает 5%. Причем ЦБ намерен постепенно увеличивать этот показатель. Если в 2013 году Россия приобрела 75 тонн золота, то в 2015 – 225 тонн. Вероятно, в 2016 мы увидим похожие цифры. На 1 сентября 2016 года золотые запасы России составляли 1526 тонн. Эти цифры сопоставимы с запасами Китая и примерно в 6 раз ниже запасов США.

Такая тенденция позволила ЦБ стать одним из главных покупателей золота на российском рынке. «В прошлом году Банк России скупил две трети золота, поступившего на рынок, в этом году ситуация похожа», - отметил Навой. «С точки зрения политических рисков вложения в золото имеют преимущество перед валютой. Россия – третья держава по производству золота в мире, так что вкладывать резервы в золото выгоднее, ЦБ пополняет запасы за счет эмиссионных инструментов», - объяснил эксперт. 

По его словам, золото с недавнего времени стало источником пополнения денежной базы, раньше эту роль играла лишь валюта. Именно благодаря пополнению запасов золота международная резервная позиция России увеличилась.

При этом Навой отметил рост интереса к золоту не только со стороны центробанков развивающихся стран, но и со стороны частного сектора. Несмотря на то, что представитель ЦБ не стал озвучивать прогнозы по ценам на золото, очевидно, что регулятор верит в перспективы этого драгметалла. «Любой финансовый актив, такой как валюта, это обязательство эмитента. Золото лежит в вашем кармане и не является обязательством», - отметил он. При этом перспективы повышения ставки ФРС, что, по мнению многих экспертов, может привести к падению цен на золото, не пугают представителя ЦБ. 

«Как показывает статистика переоценки курсов, на которые влияет ставка ФРС, пока это оказывает положительное влияние», - заметил Навой. По его словам, переориентация на золото не только в России, но и во всем мире, может стать долгосрочным трендом. «Резервные валюты конкурируют с золотом, поэтому развитые страны не рекомендуют вкладываться в золото, хотя сами аккумулируют 80% золотых запасов», - подытожил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    60

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    89

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    102

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    133

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    134

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more