Market Vectors / Financial One

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР
2796

Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой. 

Наша страна еще отстает от развитых стран, которые аккумулируют до 80% международных золотовалютных резервов. Например, в США доля золота в ЗВР составляет около 80%, в Германии – около 60%. Однако Россия уже обогнала по этому показателю развивающиеся страны. Например, в ЮАР доля золота в ЗВР не превышает 5%. Причем ЦБ намерен постепенно увеличивать этот показатель. Если в 2013 году Россия приобрела 75 тонн золота, то в 2015 – 225 тонн. Вероятно, в 2016 мы увидим похожие цифры. На 1 сентября 2016 года золотые запасы России составляли 1526 тонн. Эти цифры сопоставимы с запасами Китая и примерно в 6 раз ниже запасов США.

Такая тенденция позволила ЦБ стать одним из главных покупателей золота на российском рынке. «В прошлом году Банк России скупил две трети золота, поступившего на рынок, в этом году ситуация похожа», - отметил Навой. «С точки зрения политических рисков вложения в золото имеют преимущество перед валютой. Россия – третья держава по производству золота в мире, так что вкладывать резервы в золото выгоднее, ЦБ пополняет запасы за счет эмиссионных инструментов», - объяснил эксперт. 

По его словам, золото с недавнего времени стало источником пополнения денежной базы, раньше эту роль играла лишь валюта. Именно благодаря пополнению запасов золота международная резервная позиция России увеличилась.

При этом Навой отметил рост интереса к золоту не только со стороны центробанков развивающихся стран, но и со стороны частного сектора. Несмотря на то, что представитель ЦБ не стал озвучивать прогнозы по ценам на золото, очевидно, что регулятор верит в перспективы этого драгметалла. «Любой финансовый актив, такой как валюта, это обязательство эмитента. Золото лежит в вашем кармане и не является обязательством», - отметил он. При этом перспективы повышения ставки ФРС, что, по мнению многих экспертов, может привести к падению цен на золото, не пугают представителя ЦБ. 

«Как показывает статистика переоценки курсов, на которые влияет ставка ФРС, пока это оказывает положительное влияние», - заметил Навой. По его словам, переориентация на золото не только в России, но и во всем мире, может стать долгосрочным трендом. «Резервные валюты конкурируют с золотом, поэтому развитые страны не рекомендуют вкладываться в золото, хотя сами аккумулируют 80% золотых запасов», - подытожил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    84

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    90

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    96

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    94

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    146

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more