Market Vectors / Financial One

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР
2791

Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой. 

Наша страна еще отстает от развитых стран, которые аккумулируют до 80% международных золотовалютных резервов. Например, в США доля золота в ЗВР составляет около 80%, в Германии – около 60%. Однако Россия уже обогнала по этому показателю развивающиеся страны. Например, в ЮАР доля золота в ЗВР не превышает 5%. Причем ЦБ намерен постепенно увеличивать этот показатель. Если в 2013 году Россия приобрела 75 тонн золота, то в 2015 – 225 тонн. Вероятно, в 2016 мы увидим похожие цифры. На 1 сентября 2016 года золотые запасы России составляли 1526 тонн. Эти цифры сопоставимы с запасами Китая и примерно в 6 раз ниже запасов США.

Такая тенденция позволила ЦБ стать одним из главных покупателей золота на российском рынке. «В прошлом году Банк России скупил две трети золота, поступившего на рынок, в этом году ситуация похожа», - отметил Навой. «С точки зрения политических рисков вложения в золото имеют преимущество перед валютой. Россия – третья держава по производству золота в мире, так что вкладывать резервы в золото выгоднее, ЦБ пополняет запасы за счет эмиссионных инструментов», - объяснил эксперт. 

По его словам, золото с недавнего времени стало источником пополнения денежной базы, раньше эту роль играла лишь валюта. Именно благодаря пополнению запасов золота международная резервная позиция России увеличилась.

При этом Навой отметил рост интереса к золоту не только со стороны центробанков развивающихся стран, но и со стороны частного сектора. Несмотря на то, что представитель ЦБ не стал озвучивать прогнозы по ценам на золото, очевидно, что регулятор верит в перспективы этого драгметалла. «Любой финансовый актив, такой как валюта, это обязательство эмитента. Золото лежит в вашем кармане и не является обязательством», - отметил он. При этом перспективы повышения ставки ФРС, что, по мнению многих экспертов, может привести к падению цен на золото, не пугают представителя ЦБ. 

«Как показывает статистика переоценки курсов, на которые влияет ставка ФРС, пока это оказывает положительное влияние», - заметил Навой. По его словам, переориентация на золото не только в России, но и во всем мире, может стать долгосрочным трендом. «Резервные валюты конкурируют с золотом, поэтому развитые страны не рекомендуют вкладываться в золото, хотя сами аккумулируют 80% золотых запасов», - подытожил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    369

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    369

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    560

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    453

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    478

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more