Market Vectors / Financial One

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР

Центробанк наращивает долю золота в ЗВР
2438

Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой. 

Наша страна еще отстает от развитых стран, которые аккумулируют до 80% международных золотовалютных резервов. Например, в США доля золота в ЗВР составляет около 80%, в Германии – около 60%. Однако Россия уже обогнала по этому показателю развивающиеся страны. Например, в ЮАР доля золота в ЗВР не превышает 5%. Причем ЦБ намерен постепенно увеличивать этот показатель. Если в 2013 году Россия приобрела 75 тонн золота, то в 2015 – 225 тонн. Вероятно, в 2016 мы увидим похожие цифры. На 1 сентября 2016 года золотые запасы России составляли 1526 тонн. Эти цифры сопоставимы с запасами Китая и примерно в 6 раз ниже запасов США.

Такая тенденция позволила ЦБ стать одним из главных покупателей золота на российском рынке. «В прошлом году Банк России скупил две трети золота, поступившего на рынок, в этом году ситуация похожа», - отметил Навой. «С точки зрения политических рисков вложения в золото имеют преимущество перед валютой. Россия – третья держава по производству золота в мире, так что вкладывать резервы в золото выгоднее, ЦБ пополняет запасы за счет эмиссионных инструментов», - объяснил эксперт. 

По его словам, золото с недавнего времени стало источником пополнения денежной базы, раньше эту роль играла лишь валюта. Именно благодаря пополнению запасов золота международная резервная позиция России увеличилась.

При этом Навой отметил рост интереса к золоту не только со стороны центробанков развивающихся стран, но и со стороны частного сектора. Несмотря на то, что представитель ЦБ не стал озвучивать прогнозы по ценам на золото, очевидно, что регулятор верит в перспективы этого драгметалла. «Любой финансовый актив, такой как валюта, это обязательство эмитента. Золото лежит в вашем кармане и не является обязательством», - отметил он. При этом перспективы повышения ставки ФРС, что, по мнению многих экспертов, может привести к падению цен на золото, не пугают представителя ЦБ. 

«Как показывает статистика переоценки курсов, на которые влияет ставка ФРС, пока это оказывает положительное влияние», - заметил Навой. По его словам, переориентация на золото не только в России, но и во всем мире, может стать долгосрочным трендом. «Резервные валюты конкурируют с золотом, поэтому развитые страны не рекомендуют вкладываться в золото, хотя сами аккумулируют 80% золотых запасов», - подытожил эксперт.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    50

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    190

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться, позитивная статистика по инфляции поддерживает ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.02.2026 09:51
    185

    По итогам четверга российский фондовый рынок снизился, растеряв рост предыдущего дня. Так, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии отступил на 0,4%, при этом удержав позиции в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов, в котором рынок движется более двух месяцев. При этом объемы торгов снизились, составив 63 трлн рублей, что отражает отсутствие идей на рынке.more

  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    190

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    453

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more