Market Vectors / Financial One

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом Фото: ТАСС
2812

Как пишет газета «Ведомости», торговая площадка разработала специальный механизм торгов парой доллар-рубль (USDRUB_TOM) в период резких скачков цены, которые наблюдались в конце 2014 года.

Дискретный аукцион – механизм, перешедший на валютный рынок с фондовой секции. Сейчас он в основном применяется на рынке акций, если котировки бумаги изменяются в цене на 20% за 10 минут. Если еще несколько лет назад в таком случае биржа приостанавливала торги для расширения диапазона хода цены, то теперь механизм трансформировался в аукцион, в течение которого сначала собираются все заявки купли-продажи, а затем они сводятся по единой цене.

Механизм аукциона на валютном рынке будет внедрен несколько иначе, пишут «Ведомости». Во-первых, он будет вводиться только при отмашке из Центробанка. Во-вторых, из 15-минутного интервала участники торгов в течение 10 минут подают заявки, а оставшееся время выделяется на постановку ордеров самим ЦБ (если он участвует в нем) и определение средневзвешенной итоговой цены аукциона.

Новый механизм может применяться несколько раз в течение дневной торговой сессии, однако последний аукцион должен пройти не позднее 18:45. К слову, в этот момент начинается вечерний клиринг на срочном рынке.

Наблюдательный совет Московской биржи уже утвердил новый механизм, участники рынка ждут его одобрения со стороны регулятора.

По мнению экспертов, новый валютный аукцион призван стать дополнительным механизмом сдерживания аномальных скачков рыночной волатильности в паре доллар-рубль. Последний раз они наблюдались в декабре 2014 года, когда единица американской валюты взлетела с 50 до 80 рублей. В январе 2016 года доллар установил новый максимум к рублю – 85,99 за $1, однако с тех пор началось серьезное ослабление американской валюты, которая на сегодняшний день торгуется в пределах 63,5-64 рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    325

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    319

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    341

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    447

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more