Market Vectors / Financial One

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом Фото: ТАСС
2779

Как пишет газета «Ведомости», торговая площадка разработала специальный механизм торгов парой доллар-рубль (USDRUB_TOM) в период резких скачков цены, которые наблюдались в конце 2014 года.

Дискретный аукцион – механизм, перешедший на валютный рынок с фондовой секции. Сейчас он в основном применяется на рынке акций, если котировки бумаги изменяются в цене на 20% за 10 минут. Если еще несколько лет назад в таком случае биржа приостанавливала торги для расширения диапазона хода цены, то теперь механизм трансформировался в аукцион, в течение которого сначала собираются все заявки купли-продажи, а затем они сводятся по единой цене.

Механизм аукциона на валютном рынке будет внедрен несколько иначе, пишут «Ведомости». Во-первых, он будет вводиться только при отмашке из Центробанка. Во-вторых, из 15-минутного интервала участники торгов в течение 10 минут подают заявки, а оставшееся время выделяется на постановку ордеров самим ЦБ (если он участвует в нем) и определение средневзвешенной итоговой цены аукциона.

Новый механизм может применяться несколько раз в течение дневной торговой сессии, однако последний аукцион должен пройти не позднее 18:45. К слову, в этот момент начинается вечерний клиринг на срочном рынке.

Наблюдательный совет Московской биржи уже утвердил новый механизм, участники рынка ждут его одобрения со стороны регулятора.

По мнению экспертов, новый валютный аукцион призван стать дополнительным механизмом сдерживания аномальных скачков рыночной волатильности в паре доллар-рубль. Последний раз они наблюдались в декабре 2014 года, когда единица американской валюты взлетела с 50 до 80 рублей. В январе 2016 года доллар установил новый максимум к рублю – 85,99 за $1, однако с тех пор началось серьезное ослабление американской валюты, которая на сегодняшний день торгуется в пределах 63,5-64 рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вырос до $77 тысяч: что разогнало рынок и почему на СПБ Бирже резко выросли объемы торгов
    Вера Абаренова 21.08.2026 18:45
    23

    За несколько дней биткоин преодолел сразу несколько психологически важных уровней, подорожав примерно с $62800 до $77 тысяч, и нацелился на лучшее недельное ралли более чем за три года. Движение отразилось и на российском рынке: СПБ Биржа второй день подряд обновляет исторические рекорды по объему торгов неоактивами.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 21.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 21.08.2026 18:25
    68

    После просадки на прошлой неделе Индекс Мосбиржи консолидировался в диапазоне 2090-2190 пунктов. Распродажи приостановились на фоне ожиданий о продолжении переговоров между Россией и США, причем во вторник и среду наблюдался рост. Однако сообщения о скорых контактах с американскими переговорщиками официально подтверждены не были, и индекс вернулся к уровню в районе 2100 пунктов.more

  • Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
    75

    Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more

  • Российский рынок не отказывается от идеи развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
    107

    Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more

  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    117

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more