Market Vectors / Financial One

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом

Центробанк и Московская биржа защитят рубль дискретным аукционом Фото: ТАСС
2757

Как пишет газета «Ведомости», торговая площадка разработала специальный механизм торгов парой доллар-рубль (USDRUB_TOM) в период резких скачков цены, которые наблюдались в конце 2014 года.

Дискретный аукцион – механизм, перешедший на валютный рынок с фондовой секции. Сейчас он в основном применяется на рынке акций, если котировки бумаги изменяются в цене на 20% за 10 минут. Если еще несколько лет назад в таком случае биржа приостанавливала торги для расширения диапазона хода цены, то теперь механизм трансформировался в аукцион, в течение которого сначала собираются все заявки купли-продажи, а затем они сводятся по единой цене.

Механизм аукциона на валютном рынке будет внедрен несколько иначе, пишут «Ведомости». Во-первых, он будет вводиться только при отмашке из Центробанка. Во-вторых, из 15-минутного интервала участники торгов в течение 10 минут подают заявки, а оставшееся время выделяется на постановку ордеров самим ЦБ (если он участвует в нем) и определение средневзвешенной итоговой цены аукциона.

Новый механизм может применяться несколько раз в течение дневной торговой сессии, однако последний аукцион должен пройти не позднее 18:45. К слову, в этот момент начинается вечерний клиринг на срочном рынке.

Наблюдательный совет Московской биржи уже утвердил новый механизм, участники рынка ждут его одобрения со стороны регулятора.

По мнению экспертов, новый валютный аукцион призван стать дополнительным механизмом сдерживания аномальных скачков рыночной волатильности в паре доллар-рубль. Последний раз они наблюдались в декабре 2014 года, когда единица американской валюты взлетела с 50 до 80 рублей. В январе 2016 года доллар установил новый максимум к рублю – 85,99 за $1, однако с тех пор началось серьезное ослабление американской валюты, которая на сегодняшний день торгуется в пределах 63,5-64 рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    381

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    495

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    524

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    466

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    566

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more