Market Vectors / Financial One

Центробанк готовится к худшему

Центробанк готовится к худшему
3031

Банк России намерен включить в стратегию денежно-кредитной политики РФ на 2015-2017 год, обнародованную в середине сентября, шоковый сценарий развития российской экономики, который предполагает резкое падение цен на нефть и, вероятно, усиление западных санкций. Ранее регулятор представил три варианта будущей экономической конъюнктуры в стране, зависящих от цен на энергоносители и динамики геополитических рисков.

На заседании правительства 25 сентября, посвященном денежно-кредитной политике страны на ближайшие три года, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о том, что регулятор собирается разработать стрессовый сценарий развития экономики, предполагающий максимальное падение цен на энергоносители. В настоящее время стратегический документ ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период с 2016 по 2017 годы» включает в себя три сценарий развития событий в зависимости от рыночной конъюнктуры. «Шоковый» прогноз станет четвертым.

Первый (базовый) сценарий предполагает, что в период с 2015 по 2017 годы нефть марки Urals подешевеет со $104,8 доллара до $102,5 за баррель. При этом годовые темпы роста ВВП в течение трех лет вырастут с 1% до отметки в 2,3 % , а инфляция снизится с 4,5-5 % до 3,7-4,2 %. Банк России отмечает, что в базовом сце­нарии риски для финансовой стабильности будут умеренными и введение специальных мер поддержки финансового сектора не по­требуется.

Согласно второму варианту развития событий, нефть подешевеет в тех же пределах, что и в базовом сценарии, а экономика «разгонится» с 1 % до 4,5 – 5 %. Показатели инфляции в этом случае не изменятся. При реализации этого сценария ЦБ РФ намерен уделить повышенное внимание поддержанию финансовой стабильности. В частности, регулятор будет использовать дополнительные инструменты, соответству­ющие масштабам рисков. В их числе – валютные интервенции для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, валютное рефинансирование и беззалоговые кредиты.

Третий сценарий – наименее оптимистичный – подразумевает, что стоимость барреля нефти снизится с $99,5 до $86,5, а рост ВВП замедлится, сократившись с 0,5 % до 0,4 %. Инфляция, впрочем, тоже притормозит, опустившись с показателя в 6-6,5 % до 4,5-5 %. В этом случае Банку России придется привлечь средства из Резервного фонда для выполнения стабилизационной функции.

Из документа также следует, что ЦБ РФ сохранил прогноз по чистому оттоку капитала из России по итогам 2014 года на уровне $90 млрд. В то же время базовый сценарий подразумевает замедление оттока капитала в 2015 году до $35 млрд, в 2016 году – до $29 млрд, в 2017 году – до $18 млрд. По словам Эльвиры Набиуллиной, эти ожидания связаны с нормализацией геополитической ситуации, отказом от проведения валютных интервенций и сохранением плавающего курса.

По данным Центробанка, в первом полугодии 2014 года из России было выведено средств на сумму $74,6 млрд против $33,7 млрд за аналогичный период 2013 года. Самое сильное ускорение оттока капитала в текущем году наблюдалось в первом квартале и оно объяснялось украинским кризисом. Тогда этот показатель достиг $48,8 млрд, однако уже во втором квартале он замедлился до $25,8 млрд.

Следует отметить, что прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала из РФ в 2014 году, озвученный в конце августа, предполагал объем от $90 до $100 млрд. Агентство Fitch, в свою очередь, оценило годовой отток капитала из России в $120 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    298

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    316

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    311

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    307

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    358

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more