Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала
2841

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, подвел итоги второго квартала, говорится в релизе организации.

Объем ценных бумаг на хранении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% до 32,2 трлн рублей против 28,7 трлн рублей.

Вырос в 2,1 раза за квартал объем внебиржевых сделок на условиях «поставка против платежа» (DVP) до 1,2 трлн рублей по сравнению с 562 млрд рублей во втором квартале 2015 года.

Размещение суверенных евробондов Минфина в мае 2016 года впервые прошло на российской инфраструктуре, где НРД выполнял функцию головного депозитария.

Помимо этого, НРД продолжает развивать сервис электронного голосования (e-voting), созданный на основе блокчейна. Важным шагом в этом направлении стало присоединение к сервисам Минкомсвязи, обеспечивающим возможность удаленной идентификации.

Продолжился во втором квартале рост клиентской базы информационных сервисов НРД. Количество обращений к базовой информации о ценных бумагах и эмитентах на сайте НРД выросло 2,8 раза — до 113 770 обращений. При этом количество подписчиков на коммерческие информационные продукты за год выросло в 2,6 раза. Число пользователей Ценового центра НРД увеличилось в течение года в 2,3 раза.

НРД успешно завершил первый этап работы по запуску ресурса nsddata.ru, где организована трансляция новостей Центра корпоративной информации. Планируется, что в 2017 году портал nsddata.ru станет единой точкой доступа ко всем информационным сервисам НРД и обеспечит пользователям современные возможности кастомизации и импорта данных.

Количество зарегистрированных в Репозитарии НРД сделок составило 107,2 тысяч, а общий объем по ним 96,2 трлн рублей. Наибольшее количество сделок во II квартале 2016 года было зарегистрировано по следующим типам инструментов: валютный форвард — 64 536; валютный своп — 32 954; внебиржевые сделки РЕПО — 4 193. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    189

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    244

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    217

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    222

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    241

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more