Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала
2764

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, подвел итоги второго квартала, говорится в релизе организации.

Объем ценных бумаг на хранении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% до 32,2 трлн рублей против 28,7 трлн рублей.

Вырос в 2,1 раза за квартал объем внебиржевых сделок на условиях «поставка против платежа» (DVP) до 1,2 трлн рублей по сравнению с 562 млрд рублей во втором квартале 2015 года.

Размещение суверенных евробондов Минфина в мае 2016 года впервые прошло на российской инфраструктуре, где НРД выполнял функцию головного депозитария.

Помимо этого, НРД продолжает развивать сервис электронного голосования (e-voting), созданный на основе блокчейна. Важным шагом в этом направлении стало присоединение к сервисам Минкомсвязи, обеспечивающим возможность удаленной идентификации.

Продолжился во втором квартале рост клиентской базы информационных сервисов НРД. Количество обращений к базовой информации о ценных бумагах и эмитентах на сайте НРД выросло 2,8 раза — до 113 770 обращений. При этом количество подписчиков на коммерческие информационные продукты за год выросло в 2,6 раза. Число пользователей Ценового центра НРД увеличилось в течение года в 2,3 раза.

НРД успешно завершил первый этап работы по запуску ресурса nsddata.ru, где организована трансляция новостей Центра корпоративной информации. Планируется, что в 2017 году портал nsddata.ru станет единой точкой доступа ко всем информационным сервисам НРД и обеспечит пользователям современные возможности кастомизации и импорта данных.

Количество зарегистрированных в Репозитарии НРД сделок составило 107,2 тысяч, а общий объем по ним 96,2 трлн рублей. Наибольшее количество сделок во II квартале 2016 года было зарегистрировано по следующим типам инструментов: валютный форвард — 64 536; валютный своп — 32 954; внебиржевые сделки РЕПО — 4 193. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    257

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    301

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    336

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    367

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more