Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала
2909

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, подвел итоги второго квартала, говорится в релизе организации.

Объем ценных бумаг на хранении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% до 32,2 трлн рублей против 28,7 трлн рублей.

Вырос в 2,1 раза за квартал объем внебиржевых сделок на условиях «поставка против платежа» (DVP) до 1,2 трлн рублей по сравнению с 562 млрд рублей во втором квартале 2015 года.

Размещение суверенных евробондов Минфина в мае 2016 года впервые прошло на российской инфраструктуре, где НРД выполнял функцию головного депозитария.

Помимо этого, НРД продолжает развивать сервис электронного голосования (e-voting), созданный на основе блокчейна. Важным шагом в этом направлении стало присоединение к сервисам Минкомсвязи, обеспечивающим возможность удаленной идентификации.

Продолжился во втором квартале рост клиентской базы информационных сервисов НРД. Количество обращений к базовой информации о ценных бумагах и эмитентах на сайте НРД выросло 2,8 раза — до 113 770 обращений. При этом количество подписчиков на коммерческие информационные продукты за год выросло в 2,6 раза. Число пользователей Ценового центра НРД увеличилось в течение года в 2,3 раза.

НРД успешно завершил первый этап работы по запуску ресурса nsddata.ru, где организована трансляция новостей Центра корпоративной информации. Планируется, что в 2017 году портал nsddata.ru станет единой точкой доступа ко всем информационным сервисам НРД и обеспечит пользователям современные возможности кастомизации и импорта данных.

Количество зарегистрированных в Репозитарии НРД сделок составило 107,2 тысяч, а общий объем по ним 96,2 трлн рублей. Наибольшее количество сделок во II квартале 2016 года было зарегистрировано по следующим типам инструментов: валютный форвард — 64 536; валютный своп — 32 954; внебиржевые сделки РЕПО — 4 193. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    289

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    384

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    372

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    359

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more