Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала
2717

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, подвел итоги второго квартала, говорится в релизе организации.

Объем ценных бумаг на хранении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% до 32,2 трлн рублей против 28,7 трлн рублей.

Вырос в 2,1 раза за квартал объем внебиржевых сделок на условиях «поставка против платежа» (DVP) до 1,2 трлн рублей по сравнению с 562 млрд рублей во втором квартале 2015 года.

Размещение суверенных евробондов Минфина в мае 2016 года впервые прошло на российской инфраструктуре, где НРД выполнял функцию головного депозитария.

Помимо этого, НРД продолжает развивать сервис электронного голосования (e-voting), созданный на основе блокчейна. Важным шагом в этом направлении стало присоединение к сервисам Минкомсвязи, обеспечивающим возможность удаленной идентификации.

Продолжился во втором квартале рост клиентской базы информационных сервисов НРД. Количество обращений к базовой информации о ценных бумагах и эмитентах на сайте НРД выросло 2,8 раза — до 113 770 обращений. При этом количество подписчиков на коммерческие информационные продукты за год выросло в 2,6 раза. Число пользователей Ценового центра НРД увеличилось в течение года в 2,3 раза.

НРД успешно завершил первый этап работы по запуску ресурса nsddata.ru, где организована трансляция новостей Центра корпоративной информации. Планируется, что в 2017 году портал nsddata.ru станет единой точкой доступа ко всем информационным сервисам НРД и обеспечит пользователям современные возможности кастомизации и импорта данных.

Количество зарегистрированных в Репозитарии НРД сделок составило 107,2 тысяч, а общий объем по ним 96,2 трлн рублей. Наибольшее количество сделок во II квартале 2016 года было зарегистрировано по следующим типам инструментов: валютный форвард — 64 536; валютный своп — 32 954; внебиржевые сделки РЕПО — 4 193. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    338

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    368

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    405

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    424

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    447

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more