Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала

Центральный депозитарий рассказал о результатах второго квартала
2813

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, подвел итоги второго квартала, говорится в релизе организации.

Объем ценных бумаг на хранении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12% до 32,2 трлн рублей против 28,7 трлн рублей.

Вырос в 2,1 раза за квартал объем внебиржевых сделок на условиях «поставка против платежа» (DVP) до 1,2 трлн рублей по сравнению с 562 млрд рублей во втором квартале 2015 года.

Размещение суверенных евробондов Минфина в мае 2016 года впервые прошло на российской инфраструктуре, где НРД выполнял функцию головного депозитария.

Помимо этого, НРД продолжает развивать сервис электронного голосования (e-voting), созданный на основе блокчейна. Важным шагом в этом направлении стало присоединение к сервисам Минкомсвязи, обеспечивающим возможность удаленной идентификации.

Продолжился во втором квартале рост клиентской базы информационных сервисов НРД. Количество обращений к базовой информации о ценных бумагах и эмитентах на сайте НРД выросло 2,8 раза — до 113 770 обращений. При этом количество подписчиков на коммерческие информационные продукты за год выросло в 2,6 раза. Число пользователей Ценового центра НРД увеличилось в течение года в 2,3 раза.

НРД успешно завершил первый этап работы по запуску ресурса nsddata.ru, где организована трансляция новостей Центра корпоративной информации. Планируется, что в 2017 году портал nsddata.ru станет единой точкой доступа ко всем информационным сервисам НРД и обеспечит пользователям современные возможности кастомизации и импорта данных.

Количество зарегистрированных в Репозитарии НРД сделок составило 107,2 тысяч, а общий объем по ним 96,2 трлн рублей. Наибольшее количество сделок во II квартале 2016 года было зарегистрировано по следующим типам инструментов: валютный форвард — 64 536; валютный своп — 32 954; внебиржевые сделки РЕПО — 4 193. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    83

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    478

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    440

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    581

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    560

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more