Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале
1926

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, за первый квартал увеличил объем ценных бумаг на хранении на 11% до 35,2 трлн рублей против 31,7 трлн рублей годом ранее, говорится в релизе.

Возможными факторами влияния НРД называет рост стоимости ценных бумаг (индекс ММВБ +4%), а также новые выпуски облигаций российских эмитентов (+18%).

Количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии, выросло с 9,9 тысяч в I квартале 2016 года до 12,7 тысяч в I квартале 2017 года, из них количество выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов увеличилось с 3,2 тысяч до 5,8 тысяч.

 Стоит отметить более чем двукратный рост количества выпусков российских корпоративных и региональных облигаций (105), принятых на обслуживание в отчетном периоде относительно аналогичного периода прошлого года (45). Число принятых на обслуживание выпусков иностранных облигаций выросло с 502 в I квартале 2016 года до 733 в I квартале 2017 года.

Возросшее количество корпоративных действий, в особенности по иностранным ценным бумагам, стало причиной увеличения объема переводов денежных средств в I квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 26% до 103,9 трлн рублей против 82,3 трлн рублей годом ранее.

Использование технологии электронного голосования e-proxy voting было инициировано депозитарием на 635 собраниях акционеров.

Удалось осуществить промышленный запуск первого этапа централизованной системы учета и дистрибуции инвестиционных паев ПИФов. В рамках проекта создана автоматизированная система приобретения, погашения и обмена паев клиентами брокеров с использованием двухуровневой схемы номинального держания.

В I квартале начаты клиентские демонстрации и тестирование нового API сервиса на платформе nsddata. Это сервис по выгрузке данных об эмитентах, ценных бумагах и их справедливой стоимости, который запускается во II квартале 2017 года и призван полностью заменить линейку коммерческих информационных продуктов НРД.

 Среди существующих информационных продуктов наибольший интерес участников наблюдается в отношении Ценового центра НРД. В I квартале подписано соглашение о начале трансляции данных Ценового центра через Bloomberg. Таким образом, информация о справедливой стоимости 1,9 тысяч финансовых инструментов, рассчитываемая НРД, теперь доступна через глобальную сеть, включающую Bloomberg, Thomson Reuters, Интерфакс и Cbonds. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    607

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    612

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    598

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    598

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    608

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more