Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале
1910

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, за первый квартал увеличил объем ценных бумаг на хранении на 11% до 35,2 трлн рублей против 31,7 трлн рублей годом ранее, говорится в релизе.

Возможными факторами влияния НРД называет рост стоимости ценных бумаг (индекс ММВБ +4%), а также новые выпуски облигаций российских эмитентов (+18%).

Количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии, выросло с 9,9 тысяч в I квартале 2016 года до 12,7 тысяч в I квартале 2017 года, из них количество выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов увеличилось с 3,2 тысяч до 5,8 тысяч.

 Стоит отметить более чем двукратный рост количества выпусков российских корпоративных и региональных облигаций (105), принятых на обслуживание в отчетном периоде относительно аналогичного периода прошлого года (45). Число принятых на обслуживание выпусков иностранных облигаций выросло с 502 в I квартале 2016 года до 733 в I квартале 2017 года.

Возросшее количество корпоративных действий, в особенности по иностранным ценным бумагам, стало причиной увеличения объема переводов денежных средств в I квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 26% до 103,9 трлн рублей против 82,3 трлн рублей годом ранее.

Использование технологии электронного голосования e-proxy voting было инициировано депозитарием на 635 собраниях акционеров.

Удалось осуществить промышленный запуск первого этапа централизованной системы учета и дистрибуции инвестиционных паев ПИФов. В рамках проекта создана автоматизированная система приобретения, погашения и обмена паев клиентами брокеров с использованием двухуровневой схемы номинального держания.

В I квартале начаты клиентские демонстрации и тестирование нового API сервиса на платформе nsddata. Это сервис по выгрузке данных об эмитентах, ценных бумагах и их справедливой стоимости, который запускается во II квартале 2017 года и призван полностью заменить линейку коммерческих информационных продуктов НРД.

 Среди существующих информационных продуктов наибольший интерес участников наблюдается в отношении Ценового центра НРД. В I квартале подписано соглашение о начале трансляции данных Ценового центра через Bloomberg. Таким образом, информация о справедливой стоимости 1,9 тысяч финансовых инструментов, рассчитываемая НРД, теперь доступна через глобальную сеть, включающую Bloomberg, Thomson Reuters, Интерфакс и Cbonds. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    331

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    414

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    380

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    441

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more