Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале
1596

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, за первый квартал увеличил объем ценных бумаг на хранении на 11% до 35,2 трлн рублей против 31,7 трлн рублей годом ранее, говорится в релизе.

Возможными факторами влияния НРД называет рост стоимости ценных бумаг (индекс ММВБ +4%), а также новые выпуски облигаций российских эмитентов (+18%).

Количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии, выросло с 9,9 тысяч в I квартале 2016 года до 12,7 тысяч в I квартале 2017 года, из них количество выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов увеличилось с 3,2 тысяч до 5,8 тысяч.

 Стоит отметить более чем двукратный рост количества выпусков российских корпоративных и региональных облигаций (105), принятых на обслуживание в отчетном периоде относительно аналогичного периода прошлого года (45). Число принятых на обслуживание выпусков иностранных облигаций выросло с 502 в I квартале 2016 года до 733 в I квартале 2017 года.

Возросшее количество корпоративных действий, в особенности по иностранным ценным бумагам, стало причиной увеличения объема переводов денежных средств в I квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 26% до 103,9 трлн рублей против 82,3 трлн рублей годом ранее.

Использование технологии электронного голосования e-proxy voting было инициировано депозитарием на 635 собраниях акционеров.

Удалось осуществить промышленный запуск первого этапа централизованной системы учета и дистрибуции инвестиционных паев ПИФов. В рамках проекта создана автоматизированная система приобретения, погашения и обмена паев клиентами брокеров с использованием двухуровневой схемы номинального держания.

В I квартале начаты клиентские демонстрации и тестирование нового API сервиса на платформе nsddata. Это сервис по выгрузке данных об эмитентах, ценных бумагах и их справедливой стоимости, который запускается во II квартале 2017 года и призван полностью заменить линейку коммерческих информационных продуктов НРД.

 Среди существующих информационных продуктов наибольший интерес участников наблюдается в отношении Ценового центра НРД. В I квартале подписано соглашение о начале трансляции данных Ценового центра через Bloomberg. Таким образом, информация о справедливой стоимости 1,9 тысяч финансовых инструментов, рассчитываемая НРД, теперь доступна через глобальную сеть, включающую Bloomberg, Thomson Reuters, Интерфакс и Cbonds. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    739

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    714

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    743

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    759

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    752

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more