Market Vectors / Financial One

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале

Центральный депозитарий рассказал о достижениях в первом квартале
2021

Национальный расчетный депозитарий (НРД), имеющий статус центрального депозитария, за первый квартал увеличил объем ценных бумаг на хранении на 11% до 35,2 трлн рублей против 31,7 трлн рублей годом ранее, говорится в релизе.

Возможными факторами влияния НРД называет рост стоимости ценных бумаг (индекс ММВБ +4%), а также новые выпуски облигаций российских эмитентов (+18%).

Количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в депозитарии, выросло с 9,9 тысяч в I квартале 2016 года до 12,7 тысяч в I квартале 2017 года, из них количество выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов увеличилось с 3,2 тысяч до 5,8 тысяч.

 Стоит отметить более чем двукратный рост количества выпусков российских корпоративных и региональных облигаций (105), принятых на обслуживание в отчетном периоде относительно аналогичного периода прошлого года (45). Число принятых на обслуживание выпусков иностранных облигаций выросло с 502 в I квартале 2016 года до 733 в I квартале 2017 года.

Возросшее количество корпоративных действий, в особенности по иностранным ценным бумагам, стало причиной увеличения объема переводов денежных средств в I квартале 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 26% до 103,9 трлн рублей против 82,3 трлн рублей годом ранее.

Использование технологии электронного голосования e-proxy voting было инициировано депозитарием на 635 собраниях акционеров.

Удалось осуществить промышленный запуск первого этапа централизованной системы учета и дистрибуции инвестиционных паев ПИФов. В рамках проекта создана автоматизированная система приобретения, погашения и обмена паев клиентами брокеров с использованием двухуровневой схемы номинального держания.

В I квартале начаты клиентские демонстрации и тестирование нового API сервиса на платформе nsddata. Это сервис по выгрузке данных об эмитентах, ценных бумагах и их справедливой стоимости, который запускается во II квартале 2017 года и призван полностью заменить линейку коммерческих информационных продуктов НРД.

 Среди существующих информационных продуктов наибольший интерес участников наблюдается в отношении Ценового центра НРД. В I квартале подписано соглашение о начале трансляции данных Ценового центра через Bloomberg. Таким образом, информация о справедливой стоимости 1,9 тысяч финансовых инструментов, рассчитываемая НРД, теперь доступна через глобальную сеть, включающую Bloomberg, Thomson Reuters, Интерфакс и Cbonds. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    18

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    81

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    147

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    164

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more