Компании и люди / Financial One

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге
2230
Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Международная ассоциация центральных депозитариев CSD Working Group on DLT, куда помимо НРД входят Strate (ЦД ЮАР), SIX Securities Services (международный ЦД из Швейцарии), Nasdaq (ЦД в Прибалтике и поставщик решений для ЦД по всему миру), DCV (ЦД Чили), Caja de Valores (ЦД Аргентины), ADX (депозитарий ОЭА) и SWIFT подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум ориентирован на совместные усилия центральных депозитариев по развитию прикладного применения технологии блокчейн в посттрейдинге. В частности, в настоящее время обслуживание ценных бумаг, в особенности в областях, где необходимо вести многосторонние коммуникации (например, в сфере корпоративных действий), включает многоэтапные и сложные процессы, в том числе, ручную обработку, что сопровождается дополнительными расходами.

В рамках подписанного меморандума уже определены требования к технологии электронного голосования на основе блокчейн с использованием общепринятых принципов и стандартов обмена сообщениями ISO 20022.

Среди других целей меморандума – развитие сотрудничества центральных депозитариев в области исследования и развития технологий и услуг, включая смарт-контракты, для учета и хранения перспективных цифровых активов, образующихся в процессе ICO.

«Причина, по которой НРД работает над изысканиями применимости блокчейн и Fintech в целом, заключается в потенциале, который имеют новые технологии для посттрейдинга. Наш опыт показывает, что блокчейн, смарт-контракты и другие Fintech решения могут заметно улучшить качество сервисов для наших существующих и перспективных клиентов. В этой связи, международная кооперация, построенная по принципу «win-win», существенно усилит эффективность таких изысканий, что будет способствовать развитию индустрии в целом», – комментирует предправления НРД Эдди Астанин.

Международная ассоциация услуг по ценным бумагам (ISSA) подтвердила важность рабочей группы ЦД по блокчейн, одобрив ее создание и включив в собственную рабочую группу по блокчейн, что повысило значимость этой инициативы в отрасли. Став частью ISSA, рабочая группа ЦД по блокчейн вначале сконцентрирует свои усилия на цифровых активах для создания бизнес-концепции использования таких активов в посттрейдинговой среде. Эта концепция определит основные термины, категории, услуги и роли провайдеров посттрейдинговых услуг. Отчет о работе над сценарием использования цифровых активов планируется опубликовать во втором квартале 2018 года.

«Мы приветствуем присоединение рабочей группы центральных депозитариев по блокчейн к ISSA. У технологии блокчейн огромный потенциал в области обслуживания ценных бумаг, и работа, возглавляемая группой, нацелена на решение проблемы явной нехватки стандартов в области новых технологий. По мере развития отрасли стандарты, связанные с технологией распределенного реестра, такие, как ISO 20022, станут основой ее развития с точки зрения существующего содержания и подхода», – говорит гендиректор SIX Securities Services, председатель ISSA Томас Зиб.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    373

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    403

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    418

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    446

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more