Компании и люди / Financial One

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге
2241
Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Международная ассоциация центральных депозитариев CSD Working Group on DLT, куда помимо НРД входят Strate (ЦД ЮАР), SIX Securities Services (международный ЦД из Швейцарии), Nasdaq (ЦД в Прибалтике и поставщик решений для ЦД по всему миру), DCV (ЦД Чили), Caja de Valores (ЦД Аргентины), ADX (депозитарий ОЭА) и SWIFT подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум ориентирован на совместные усилия центральных депозитариев по развитию прикладного применения технологии блокчейн в посттрейдинге. В частности, в настоящее время обслуживание ценных бумаг, в особенности в областях, где необходимо вести многосторонние коммуникации (например, в сфере корпоративных действий), включает многоэтапные и сложные процессы, в том числе, ручную обработку, что сопровождается дополнительными расходами.

В рамках подписанного меморандума уже определены требования к технологии электронного голосования на основе блокчейн с использованием общепринятых принципов и стандартов обмена сообщениями ISO 20022.

Среди других целей меморандума – развитие сотрудничества центральных депозитариев в области исследования и развития технологий и услуг, включая смарт-контракты, для учета и хранения перспективных цифровых активов, образующихся в процессе ICO.

«Причина, по которой НРД работает над изысканиями применимости блокчейн и Fintech в целом, заключается в потенциале, который имеют новые технологии для посттрейдинга. Наш опыт показывает, что блокчейн, смарт-контракты и другие Fintech решения могут заметно улучшить качество сервисов для наших существующих и перспективных клиентов. В этой связи, международная кооперация, построенная по принципу «win-win», существенно усилит эффективность таких изысканий, что будет способствовать развитию индустрии в целом», – комментирует предправления НРД Эдди Астанин.

Международная ассоциация услуг по ценным бумагам (ISSA) подтвердила важность рабочей группы ЦД по блокчейн, одобрив ее создание и включив в собственную рабочую группу по блокчейн, что повысило значимость этой инициативы в отрасли. Став частью ISSA, рабочая группа ЦД по блокчейн вначале сконцентрирует свои усилия на цифровых активах для создания бизнес-концепции использования таких активов в посттрейдинговой среде. Эта концепция определит основные термины, категории, услуги и роли провайдеров посттрейдинговых услуг. Отчет о работе над сценарием использования цифровых активов планируется опубликовать во втором квартале 2018 года.

«Мы приветствуем присоединение рабочей группы центральных депозитариев по блокчейн к ISSA. У технологии блокчейн огромный потенциал в области обслуживания ценных бумаг, и работа, возглавляемая группой, нацелена на решение проблемы явной нехватки стандартов в области новых технологий. По мере развития отрасли стандарты, связанные с технологией распределенного реестра, такие, как ISO 20022, станут основой ее развития с точки зрения существующего содержания и подхода», – говорит гендиректор SIX Securities Services, председатель ISSA Томас Зиб.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    110

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    649

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    544

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more