Компании и люди / Financial One

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге

Центральные депозитарии договорились о продвижении блокчейна в посттрейдинге
2202
Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Международная ассоциация центральных депозитариев CSD Working Group on DLT, куда помимо НРД входят Strate (ЦД ЮАР), SIX Securities Services (международный ЦД из Швейцарии), Nasdaq (ЦД в Прибалтике и поставщик решений для ЦД по всему миру), DCV (ЦД Чили), Caja de Valores (ЦД Аргентины), ADX (депозитарий ОЭА) и SWIFT подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум ориентирован на совместные усилия центральных депозитариев по развитию прикладного применения технологии блокчейн в посттрейдинге. В частности, в настоящее время обслуживание ценных бумаг, в особенности в областях, где необходимо вести многосторонние коммуникации (например, в сфере корпоративных действий), включает многоэтапные и сложные процессы, в том числе, ручную обработку, что сопровождается дополнительными расходами.

В рамках подписанного меморандума уже определены требования к технологии электронного голосования на основе блокчейн с использованием общепринятых принципов и стандартов обмена сообщениями ISO 20022.

Среди других целей меморандума – развитие сотрудничества центральных депозитариев в области исследования и развития технологий и услуг, включая смарт-контракты, для учета и хранения перспективных цифровых активов, образующихся в процессе ICO.

«Причина, по которой НРД работает над изысканиями применимости блокчейн и Fintech в целом, заключается в потенциале, который имеют новые технологии для посттрейдинга. Наш опыт показывает, что блокчейн, смарт-контракты и другие Fintech решения могут заметно улучшить качество сервисов для наших существующих и перспективных клиентов. В этой связи, международная кооперация, построенная по принципу «win-win», существенно усилит эффективность таких изысканий, что будет способствовать развитию индустрии в целом», – комментирует предправления НРД Эдди Астанин.

Международная ассоциация услуг по ценным бумагам (ISSA) подтвердила важность рабочей группы ЦД по блокчейн, одобрив ее создание и включив в собственную рабочую группу по блокчейн, что повысило значимость этой инициативы в отрасли. Став частью ISSA, рабочая группа ЦД по блокчейн вначале сконцентрирует свои усилия на цифровых активах для создания бизнес-концепции использования таких активов в посттрейдинговой среде. Эта концепция определит основные термины, категории, услуги и роли провайдеров посттрейдинговых услуг. Отчет о работе над сценарием использования цифровых активов планируется опубликовать во втором квартале 2018 года.

«Мы приветствуем присоединение рабочей группы центральных депозитариев по блокчейн к ISSA. У технологии блокчейн огромный потенциал в области обслуживания ценных бумаг, и работа, возглавляемая группой, нацелена на решение проблемы явной нехватки стандартов в области новых технологий. По мере развития отрасли стандарты, связанные с технологией распределенного реестра, такие, как ISO 20022, станут основой ее развития с точки зрения существующего содержания и подхода», – говорит гендиректор SIX Securities Services, председатель ISSA Томас Зиб.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    317

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    449

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    426

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    471

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    452

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more