Market Vectors / Financial One

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее
6698

По оценкам экспертов института, которые были опубликованы в новом номере бюллетеня «Комментарий о государстве и бизнесе», первый квартал для российской экономики завершился 1,5-процентным снижением, в то время как госстатистика зафиксировала падение лишь на 0,3% с учетом сезонных факторов. «Наша оценка… пускай и выглядит гораздо радикальнее, но более обоснована инструментально и лучше согласуется со всеми остальными данными (включая данные о структуре роста самого ВВП и по выпуску базовых отраслей)», - пишет эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов.

Так, в первом квартале ухудшились показатели по всем основным секторам российской экономики. Исключение составила лишь финансовая деятельность, которая показала прирост за счет валютной паники, вызвавшей массовое снятие депозитов населением и бизнесом, «а при примерно прежней динамике кредитования это даёт «плюс» к «выпуску» по этому виду деятельности (то есть на деле хорошего в таком результате мало)».

Динамика основных показателей за апрель-май также не вселяет оптимизма. Потребительский спрос, один из главных драйверов экономики, ослаб. Оборот розничной торговли в мае не изменился (после снижения на 0,2% в апреле). В то же время произошло падение темпов товарооборота именно в непродовольственном сегменте, который по факту оказался менее подвержен инфляционному скачку.

Камнем преткновения является промышленное производство, в особенности - автомобилестроение. В этом секторе российской экономики назревает кризис перепроизводства. С одной стороны, автопроизводители держат годовые темпы роста выпуска новых машин на очень высоком уровне (15-20%). С другой - продажи новых авто, наоборот, снижаются - в апреле на 6,1%, в мае – на 4,4%. По мнению экспертов, это приведет к перегрузке складов и - как следствие - очередному витку спада в отрасли.

Но все эти негативные факторы могут нивелироваться за счет снятия напряжения на Украине. «В этом случае мы действительно можем выйти на темпы роста экономики до… 2% в год, начиная с 2015 г. (темпы выше 1,0% в текущем году нам вряд ли светят)», - резюмирует эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов. 

Квартальная динамика ВВП и его компонент в счёте методом производства

Динамика промышленного производства (100 = дек. 2010 г., сезонность устранена)

Источники: CEIC Data, расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    61

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    125

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    130

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    154

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more