Market Vectors / Financial One

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее
6706

По оценкам экспертов института, которые были опубликованы в новом номере бюллетеня «Комментарий о государстве и бизнесе», первый квартал для российской экономики завершился 1,5-процентным снижением, в то время как госстатистика зафиксировала падение лишь на 0,3% с учетом сезонных факторов. «Наша оценка… пускай и выглядит гораздо радикальнее, но более обоснована инструментально и лучше согласуется со всеми остальными данными (включая данные о структуре роста самого ВВП и по выпуску базовых отраслей)», - пишет эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов.

Так, в первом квартале ухудшились показатели по всем основным секторам российской экономики. Исключение составила лишь финансовая деятельность, которая показала прирост за счет валютной паники, вызвавшей массовое снятие депозитов населением и бизнесом, «а при примерно прежней динамике кредитования это даёт «плюс» к «выпуску» по этому виду деятельности (то есть на деле хорошего в таком результате мало)».

Динамика основных показателей за апрель-май также не вселяет оптимизма. Потребительский спрос, один из главных драйверов экономики, ослаб. Оборот розничной торговли в мае не изменился (после снижения на 0,2% в апреле). В то же время произошло падение темпов товарооборота именно в непродовольственном сегменте, который по факту оказался менее подвержен инфляционному скачку.

Камнем преткновения является промышленное производство, в особенности - автомобилестроение. В этом секторе российской экономики назревает кризис перепроизводства. С одной стороны, автопроизводители держат годовые темпы роста выпуска новых машин на очень высоком уровне (15-20%). С другой - продажи новых авто, наоборот, снижаются - в апреле на 6,1%, в мае – на 4,4%. По мнению экспертов, это приведет к перегрузке складов и - как следствие - очередному витку спада в отрасли.

Но все эти негативные факторы могут нивелироваться за счет снятия напряжения на Украине. «В этом случае мы действительно можем выйти на темпы роста экономики до… 2% в год, начиная с 2015 г. (темпы выше 1,0% в текущем году нам вряд ли светят)», - резюмирует эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов. 

Квартальная динамика ВВП и его компонент в счёте методом производства

Динамика промышленного производства (100 = дек. 2010 г., сезонность устранена)

Источники: CEIC Data, расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    107

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    164

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    158

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    201

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    186

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more