Market Vectors / Financial One

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее

Центр Развития: ВВП в I квартале упал в 5 раз сильнее
6731

По оценкам экспертов института, которые были опубликованы в новом номере бюллетеня «Комментарий о государстве и бизнесе», первый квартал для российской экономики завершился 1,5-процентным снижением, в то время как госстатистика зафиксировала падение лишь на 0,3% с учетом сезонных факторов. «Наша оценка… пускай и выглядит гораздо радикальнее, но более обоснована инструментально и лучше согласуется со всеми остальными данными (включая данные о структуре роста самого ВВП и по выпуску базовых отраслей)», - пишет эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов.

Так, в первом квартале ухудшились показатели по всем основным секторам российской экономики. Исключение составила лишь финансовая деятельность, которая показала прирост за счет валютной паники, вызвавшей массовое снятие депозитов населением и бизнесом, «а при примерно прежней динамике кредитования это даёт «плюс» к «выпуску» по этому виду деятельности (то есть на деле хорошего в таком результате мало)».

Динамика основных показателей за апрель-май также не вселяет оптимизма. Потребительский спрос, один из главных драйверов экономики, ослаб. Оборот розничной торговли в мае не изменился (после снижения на 0,2% в апреле). В то же время произошло падение темпов товарооборота именно в непродовольственном сегменте, который по факту оказался менее подвержен инфляционному скачку.

Камнем преткновения является промышленное производство, в особенности - автомобилестроение. В этом секторе российской экономики назревает кризис перепроизводства. С одной стороны, автопроизводители держат годовые темпы роста выпуска новых машин на очень высоком уровне (15-20%). С другой - продажи новых авто, наоборот, снижаются - в апреле на 6,1%, в мае – на 4,4%. По мнению экспертов, это приведет к перегрузке складов и - как следствие - очередному витку спада в отрасли.

Но все эти негативные факторы могут нивелироваться за счет снятия напряжения на Украине. «В этом случае мы действительно можем выйти на темпы роста экономики до… 2% в год, начиная с 2015 г. (темпы выше 1,0% в текущем году нам вряд ли светят)», - резюмирует эксперт института «Центр развития» Николай Кондрашов. 

Квартальная динамика ВВП и его компонент в счёте методом производства

Динамика промышленного производства (100 = дек. 2010 г., сезонность устранена)

Источники: CEIC Data, расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    68

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    122

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    129

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    172

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    149

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more