Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Отчет и экспирация в голубом топливе

107

Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -2,57%. Цены на нефть развернулись вниз. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены. Реализовалась новая реакция продавцов — пробой поддержки 62,02. Локальный минимум — 60,56. За счет этого дорога открылась к следующим целям падения 57,89–57,52. Ждем проторговку и новую реакцию продавцов, так как неделя открылась на стороне покупателей.

30 декабря экспирация февральского контракта на ICE (BRNG). Завтра обновим тикеры для контрактов перед новогодними выходными.

Новостной фон

  • Саудовская Аравия может снизить февральские цены на нефть в Азии. Согласно опросу, цены на нефть Arab Light в феврале могут упасть на 10–30 центов за баррель. Цены на нефть Arab Medium и Heavy могут остаться на прежнем уровне или упасть на 10 центов за баррель.

  • Управление энергетической информации США (EIA) объявило: в связи с рождественскими праздниками отчет EIA за прошлую неделю будет опубликован 29 декабря.

  • Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти увеличилось на 3 за неделю и составило 409 (против 483 годом ранее). Количество газовых буровых установок — 127, без изменений за неделю (против 102 годом ранее).

  • Согласно отчету ОПЕК, Россия в ноябре 2025 г. нарастила добычу нефти на 10 тыс. б/с, до 9,367 млн б/с, и добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных сокращений на 165 тыс. б/с.

Фьючерсы на природный газ: в пятницу продавцы не смогли пробить минимум 4,180 для продолжения коррекции. Сегодня ждем публикацию отчета по запасам.

Отчёт EIA прошлой недели будет опубликован сегодня в полдень по восточному времени (20:00 МСК). Консенсус: -169 bcf. Ожидается ещё один крупный сезонный отбор из хранилищ, что приведет профицит в дефицит.

Оценка опрошенных аналитиков в диапазоне минус 160–минус 177 bcf. Ожидания рынка нейтральные, к среднесрочному позитиву можно отнести продолжение сезонного высокого отбора из хранилищ. Таким образом, динамика сокращения баланса будет увеличивать справедливую цену газа.

Отчет EIA текущей недели будет опубликован в среду (31.12). Ожидается, что он будет меньше нормы из-за погоды в США на прошлой неделе теплее среднего значения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    57

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more

  • Рынки акций заканчивают 2025 год на мажорной ноте
    Аналитики ФГ «Финам» 29.12.2025 15:41
    110

    Большинство мировых рынков акций продолжили подъем на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы, хотя активность торгов была невысокой из-за рождественских праздников. Инвесторы положительно восприняли статданные из Штатов, которые указали на устойчивость американской экономики и рынка труда страны. more

  • Цена нефти и газа. Отчет и экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.12.2025 15:13
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -2,57%. Цены на нефть развернулись вниз. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены. Реализовалась новая реакция продавцов — пробой поддержки 62,02. Локальный минимум — 60,56. За счет этого дорога открылась к следующим целям падения 57,89–57,52. Ждем проторговку и новую реакцию продавцов, так как неделя открылась на стороне покупателей.more

  • Рынок на пороге 2026 года: дивиденды, нефть и выбор стратегии
    Елена Болотина 29.12.2025 14:42
    160

    Про перспективы нефтегазового сектора, состояние сырьевых рынков и выбор между акциями и облигациями рассказали руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко и эксперт по развитию практики Kept по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Никита Иллерицкий на канале «РБК Инвестиции».more

  • Газовый рынок не ждет отказа ЕС от российского СПГ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 14:03
    149

    В 2026 году Евросоюз планирует отказаться от российского СПГ и заменить его поставками из США и других стран. В апреле будут закрыты все краткосрочные контракты, заключенные с российскими поставщиками до 17 июля 2025 года. По состоянию на текущий месяц доля импорта РФ на европейском рынке СПГ составляет около 15%.

    more