Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,77%. Цены на нефть находятся на двухнедельных максимумах. Инвесторы ожидают вероятное снижение процентной ставки ФРС на этой неделе, что поддержит экономический рост и спрос на энергоносители.
В пятницу реализовался рывок наверх в зону 63,75–63,85. Максимум дня — на отметке 64,09. Таким образом, покупатели сломали сопротивление 63,82, отменив структуру падения дневного графика. Пока нет слома поддержки 63,06, структура дневного графика допускает продолжение роста в зону 64,3–64,55.
Новостной фон
-
Газпром доставил партию СПГ с комплекса «Портовая» в Китай. Это первая поставка после январских санкций, свидетельствуют данные LSEG. Танкер «Валера» (ранее «Великий Новгород») доставил груз с завода в Балтийском море на терминал СПГ в Бэйхае.
-
В ноябре объем импорта сырой нефти в Китае достиг самого высокого суточного уровня за последние 27 месяцев. Импорт вырос на 4,88% г/г в ноябре, что на 5,24% больше, чем в октябре. Импорт из Саудовской Аравии и Ирана вырос с октября, импорт из России снизился.
-
Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти увеличилось на 6 за неделю и составило 413 (против 482 годом ранее). Количество газовых буровых установок — 129, сокращение за неделю на 1 (против 102 годом ранее).
-
Страны ОПЕК+ договорились оставить объемы добычи нефти в I квартале 2026 г. на прежнем уровне. Некоторое время внимание было сосредоточено на переизбытке нефти — решение ОПЕК+ сохранить плановый уровень добычи помогло стабилизировать ожидания по предложению в ближайшие месяцы. Участники решили, что 1,65 млн баррелей в сутки могут быть возвращены постепенно, полностью или частично, в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры. Следующая встреча восьмерки ОПЕК+ запланирована на 4 января 2026 г.
Фьючерсы на природный газ: в пятницу котировки перевыполнили цели роста 5,135–5,15. Текущий максимум — на отметке 5,496.
Неделя открылась с гэпом вниз, локальный минимум 5,066. Риски смены тренда растут. Первый среднесрочный триггер падения — пробой поддержки 5,027. Проход ниже минимума недели 5,066 откроет дорогу для слома 5,027. В этом случае первые цели падения — 5,002–4,907. Ждем проторговку для более детализированной оценки целей.