Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели

105

Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.

Отскок пришел в верхнюю зону 64,6–65,3. Текущий максимум — на отметке $65,45. С этих уровней риски начала коррекции увеличиваются. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $66,82. Для возобновления падения нужен пробой поддержки $63,61. Структура дневного графика указывает на цели снижения — 62,28–62,04. 

Новостной фон

  • Согласно отчету американского института нефти (API), запасы сырой нефти выросли на прошлой неделе на 3 млн баррелей.

  • Индийская Reliance возобновит закупки российской нефти в феврале после месячной паузы через продавцов, которые не попали под санкции.

  • Во вторник цены на природный газ взлетели на 26% в связи с приближением мощного зимнего шторма. На большей части территории США погода резко изменится. По данным Национальной метеорологической службы, с пятницы и до следующей недели на большую часть территории страны обрушится зимний шторм с ледяным дождем, снегопадами и сильным похолоданием.

  • Ежемесячный отчет МЭА по рынкам нефти: агентство повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 г. до 930 тыс. б/с (прошлый прогноз 860 тыс. б/с), предполагая, что профицит рынка сократится. На данный момент раздутые балансы обеспечивают некоторый комфорт участникам рынка и сдерживают цены, говорится в сообщении МЭА. Агентство ожидает общий объем предложения нефти в 2026 г. на уровне 108,7 млн б/с. (прогноз повышен на 100 тыс. б/с м/м).

  • Рынок нефти локально получил поддержку за счет публикации 19 января отчета ВВП Китая за IV квартал: +4,5% г/г, что чуть выше прогноза. По итогам 2025 г. экономика Китая выросла на 5%, достигнув поставленных правительством целей.

Фьючерсы на природный газ: всего за один день котировки выполнили среднесрочную цель роста — 5,34–5,52. Текущий максимум — на отметке $5,506.

Фьючерс NG вырос на 75% за 3 дня — это рекордный за всю историю торгов трехдневный up-тренд. В зоне 5,5–5,63 риски установления максимума высокие. Рост выше этих значений будет нести максимальный риск, учитывая быструю отработку фундаментального позитива. Среднесрочный восходящий тренд продолжается, пока нет слома поддержки $3,889.

Изменение спроса на отопление увеличивает прогноз ожидаемого объема отбора газа из хранилищ. Таким образом, следующие отчеты покажут значения лучше ожидаемого консенсуса. Общий спрос на газ достигнет максимума 24 января и будет оставаться выше средних значений до начала февраля.

Сегодня публикация еженедельного отчета EIA по запасам газа в США. Консенсус: минус 90 bcf. Оценка опрошенных аналитиков: в диапазоне минус 114–минус 95 bcf. Ожидания рынка нейтральные с малым перевесом в бычий прогноз. Отчет лучше ожиданий — триггер для продолжения роста. Хуже ожиданий — может привести к началу отката на восходящем тренде.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    45

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    81

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    130

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    153

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more

  • Мировые рынки преимущественно растут на фоне геополитической деэскалации
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 22.01.2026 14:56
    170

    В четверг, 22 января, на мировых рынках преобладал позитивный настрой после ослабления торговой и геополитической напряженности между США и Европой. В США фондовые индексы завершили сессию уверенным ростом на фоне заявлений президента Дональда Трампа о снятии угрозы тарифов в отношении Европы и отказе от использования силы для приобретения Гренландии, что снизило глобальные риски и поддержало аппетит к риску.more