Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Дно и пик

157

Фьючерсы на нефть марки Brent в среду упали на 1,9%. Цены достигли 4-месячного минимума на опасениях глобального переизбытка предложения и слабого спроса на энергоносители. Продавцы смогли пробить 65,05, реализовались следующие цели падения 64,51–64,18. Текущий минимум — 64. В ближайшие дни допускается отскок с минимальной целью — пробой максимума дневной свечи 66,15. Допускается отскок в основную зону 66,23–67,34. 

Сценарий локального роста актуален, пока нет слома минимума 64. Затем следим за новой реакцией продавцов.  Долгосрочная картина располагает к продолжению падения в ближайший месяц к целям недельного графика 62,02–62,75. Пока нет слома сопротивления 68,95, этот сценарий актуален.

Для большей точности и надежности оценки структуры движения, все цели в обзоре указываются для Европейского эталона марки Brent (BRN).

Новостной фон

∙ В четверг цены на нефть снижались из-за намерений стран ОПЕК+ увеличить объемы добычи нефти. Это увеличит мировые поставки и потенциально приведет к переизбытку предложения. Укрепление доллара также оказало медвежью услугу ценам нефти. 

∙ Есть опасение, что спрос на энергоносители будет снижаться по мере продолжения приостановки работы правительства США. Этот фактор больше относится к негативному сентименту на рынке.

∙ В разделе аналитики опубликован календарь корпоративных событий в нефтегазовом секторе на IV квартал 2025 г.

∙ EIA сообщило, что запасы сырой нефти увеличились на 1,792 млн баррелей, превысив прогноз аналитиков на 300 тыс. баррелей.

∙ По словам представителя ОПЕК, в воскресенье группа обсудит ускоренное повышение поставок тремя ежемесячными порциями примерно на 500 тыс. (б/с), начиная с ноября. Предложение должно компенсировать оставшееся сокращение поставок на 1,66 млн б/с.

∙ Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что в следующем году мировой рынок нефти достигнет рекордного профицита в 3,33 млн б/с — на 360 тыс. б/с больше прогноза месяц назад.

Фьючерсы на природный газ: в четверг на 4-часовом графике реализовалась еще одна волна роста с целью 3,585. В прошлом обзоре указывали, что безопаснее закрыть спекулятивные длинные позиции. Максимум дня — 3,585. Достижение целей и максимума дня точь-в-точь — редкость, а не закономерность. Еженедельный отчет о запасах газа в США показал значение лучше ожиданий: +53 BCF (прогноз +66 BCF). Отчет стал триггером для последнего импульса роста, затем начался разворот. Дневная свеча закрылась ниже уровня 3,539, обновлен минимум прошлого дня 3,402. Таким образом, ускорение роста неактуально.

Сегодня допускается еще одна попытка локального роста в зону 3,465–3,485. Со следующей недели высока вероятность продолжения коррекции ко всей структуре роста. Нужно ждать проторговку для оценки целей снижения.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • JPMorgan делает ставку на ИИ: новая модель инвестиционного банкинга
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 17:40
    95

    JPMorgan представил новую стратегию в области искусственного интеллекта, которая может изменить саму модель инвестиционного банкинга и превратить банк в первую по-настоящему ИИ-финансовую организацию.



    more

  • «ВЕЛЕС Капитал» представил обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года
    Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.10.2025 16:27
    139

    Аналитики и инвестиционные консультанты ИК «ВЕЛЕС Капитал» подвели краткие итоги III квартала и представили обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года.
    more

  • Американские или китайские технологические акции: что выбрать инвестору в ближайшие месяцы?
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 15:45
    137

    Технологический сектор продолжает привлекать инвесторов, однако становится все сложнее сделать выбор между американскими и китайскими акциями. Оба направления показывают сильные результаты, и у каждого есть свои преимущества и риски.



    more

  • Цена нефти и газа. Дно и пик
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.10.2025 15:34
    158

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду упали на 1,9%. Цены достигли 4-месячного минимума на опасениях глобального переизбытка предложения и слабого спроса на энергоносители. Продавцы смогли пробить 65,05, реализовались следующие цели падения 64,51–64,18.more

  • Увеличение доходов мотивирует россиян больше тратить даже на фоне высокой инфляции
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.10.2025 15:20
    148

    Летом 2025 года, по оценке экспертов PFM (входит в структуру «Сбера»), расходы среднестатистического россиянина увеличились на 9,3% по сравнению с весной текущего года. Больше всего выросли расходы на поездки - на 14,5%, при том, что их общее число не изменилось. На втором месте по росту расходов летом оказались рестораны и кафе, посещение которых стало обходиться в среднем на 14% дороже, чем весной. more