Экспертиза / Financial One

Цена на нефть сегодня окажется под давлением

Цена на нефть сегодня окажется под давлением
2040

Данные CFTC поддерживают нефтяной рынок, который ждет новых прогнозов и данных о складских запасах. Мартовские фьючерсы Brent вчера большую часть дня котировались в диапазоне $67,5-68 за бочку. По итогам торгов был зафиксирован рост на $0,16 до $67,78 за баррель. 

Сегодня утром цена пробила сопротивление на отметке $68 и держится выше этого уровня благодаря данным от CFTC, указывающим на сохранение восходящего тренда на рынке. Так, за неделю с 26 декабря по 2 января (когда котировки поднялись с уровня $65 за баррель и закрепились в диапазоне $66-67 за баррель) соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов выросло с 9,5 до 9,8 – такого не было даже в декабре. 

Интересно, что чистая позиция хедж-фондов по фьючерсам и опционам WTI и Брент в общей сложности практически не изменилась – длинные позиции сократились примерно на столько же, как и короткие, общий объем которых сейчас достиг 115 млн баррелей и близок к минимуму 102 млн баррелей, зафиксированному в прошлом году.

Значительное преобладание длинных позиций подразумевает, что многие хедж-фонды при удобной возможности не преминут зафиксировать прибыль. Как показывает опыт, в отсутствие благоприятных событий для рынка в такой ситуации обычно происходит резкое закрытие коротких позиций (сопровождающееся падением котировок). 

Впрочем, акции протеста в Иране и задержание нескольких представителей саудовской правящей династии продолжают поддерживать рынок – с начала декабря нефть Brent подорожала почти на $7. Мы полагаем, что переход к нисходящему тренду в среднесрочной перспективе, вероятнее всего, будет вызван появлением признаков фундаментальной слабости рынка, что уже начинает проявляться в виде сужения спредов между контрактами с ближайшими сроками исполнения. Об этом же говорит и тот факт, что маржа сингапурских НПЗ сейчас находится на трехлетнем минимуме для этого времени года – признак возможного снижения загрузки НПЗ и, соответственно, ослабления спроса на нефть в среднесрочной перспективе.

Сегодня Управление энергетической информации США (EIA) выпустит краткосрочный прогноз рынка энергоносителей (20.00 мск). Вероятно, прогноз роста добычи нефти в США на этот год будет повышен с нынешних 0,78 млн баррелей в сутки благодаря более благоприятной ценовой конъюнктуре (и несмотря на сокращение числа действующих буровых установок на нефть на пять единиц). 

Сегодня ночью свою еженедельную статистику складских запасов углеводородов представит Американский институт нефти (API). Прогноз Bloomberg предполагает, что выходящие в среду (18.30 мск) аналогичные данные EIA покажут сокращение запасов нефти в хранилищах на 3,75 млн баррелей и рост запасов бензина и дистиллятов (соответственно на 3,25 млн баррелей и 2,25 млн баррелей). Сегодня, как мы полагаем, цена Brent окажется под давлением и после выхода отчета EIA и статистики API может снова упасть ниже $68 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    199

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    217

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    246

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    215

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more