Экспертиза / Financial One

Цена на нефть сегодня окажется под давлением

Цена на нефть сегодня окажется под давлением
2347

Данные CFTC поддерживают нефтяной рынок, который ждет новых прогнозов и данных о складских запасах. Мартовские фьючерсы Brent вчера большую часть дня котировались в диапазоне $67,5-68 за бочку. По итогам торгов был зафиксирован рост на $0,16 до $67,78 за баррель. 

Сегодня утром цена пробила сопротивление на отметке $68 и держится выше этого уровня благодаря данным от CFTC, указывающим на сохранение восходящего тренда на рынке. Так, за неделю с 26 декабря по 2 января (когда котировки поднялись с уровня $65 за баррель и закрепились в диапазоне $66-67 за баррель) соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов выросло с 9,5 до 9,8 – такого не было даже в декабре. 

Интересно, что чистая позиция хедж-фондов по фьючерсам и опционам WTI и Брент в общей сложности практически не изменилась – длинные позиции сократились примерно на столько же, как и короткие, общий объем которых сейчас достиг 115 млн баррелей и близок к минимуму 102 млн баррелей, зафиксированному в прошлом году.

Значительное преобладание длинных позиций подразумевает, что многие хедж-фонды при удобной возможности не преминут зафиксировать прибыль. Как показывает опыт, в отсутствие благоприятных событий для рынка в такой ситуации обычно происходит резкое закрытие коротких позиций (сопровождающееся падением котировок). 

Впрочем, акции протеста в Иране и задержание нескольких представителей саудовской правящей династии продолжают поддерживать рынок – с начала декабря нефть Brent подорожала почти на $7. Мы полагаем, что переход к нисходящему тренду в среднесрочной перспективе, вероятнее всего, будет вызван появлением признаков фундаментальной слабости рынка, что уже начинает проявляться в виде сужения спредов между контрактами с ближайшими сроками исполнения. Об этом же говорит и тот факт, что маржа сингапурских НПЗ сейчас находится на трехлетнем минимуме для этого времени года – признак возможного снижения загрузки НПЗ и, соответственно, ослабления спроса на нефть в среднесрочной перспективе.

Сегодня Управление энергетической информации США (EIA) выпустит краткосрочный прогноз рынка энергоносителей (20.00 мск). Вероятно, прогноз роста добычи нефти в США на этот год будет повышен с нынешних 0,78 млн баррелей в сутки благодаря более благоприятной ценовой конъюнктуре (и несмотря на сокращение числа действующих буровых установок на нефть на пять единиц). 

Сегодня ночью свою еженедельную статистику складских запасов углеводородов представит Американский институт нефти (API). Прогноз Bloomberg предполагает, что выходящие в среду (18.30 мск) аналогичные данные EIA покажут сокращение запасов нефти в хранилищах на 3,75 млн баррелей и рост запасов бензина и дистиллятов (соответственно на 3,25 млн баррелей и 2,25 млн баррелей). Сегодня, как мы полагаем, цена Brent окажется под давлением и после выхода отчета EIA и статистики API может снова упасть ниже $68 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    17

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    56

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    344

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    535

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    523

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more