Market Vectors / Financial One

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года
3761

Центробанк намерен до конца года закончить работу над стандартами по защите потребителей небанковских финансовых услуг. Об этом заявила на VIII форуме «Инвестиции в России» заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова.

По ее словам, особое внимание будет уделено микрофинансовым организациям, профучастникам рынка ценных бумаг, инвестиционному страхованию жизни и негосударственным пенсионным фондам.

«Базовые стандарты ЦБ – это не требование регулятора, а то, что участники рынка сами согласились принять. Нужно продавать клиенту, что ему нужно. Зарплата сотрудников не должна зависеть от объема и количества продаж финансовых продуктов», – объяснила Ненахова.

Проекты базовых стандартов будут приниматься с учетом мнений профучастников.

Президент НАУМИР Алексей Саватюгин в порядке дискуссии сослался на известного экономиста Джорджа Стиглера, который писал, что затраты на введение регулирования не должны превышать прибыль участников рынка.

Представитель регулятора согласилась со справедливостью высказывания и добавила, что этот момент обязательно учитывается при принятии решений.

«У нас наблюдается снижение доли взрослого населения, которое испытывает недоверие к финансовым институтам на финансовом рынке. Если в октябре 2015 года число людей, не доверяющих банкам было 24,1%, субъектам страхового дела – 32,2%, МФО – 40,4%,  то в мае-июне 2016 года эта цифра по банкам снизилась до 11%, по субъектам страхового дела – до 17,2%, по МФО – до 27,6%. Люди все меньше и меньше испытывают недоверие к работе финансовых институтов», – рассказала Ненахова, сославшись на данные обзора финансовой доступности.

Продолжая обсуждение роли регулятора, гендиректор «Фридом Финанс» Тимур Турлов высказал точку зрения, что самым важным регулятором является репутация компании.

«Если репутация ухудшается, то затраты на привлечение новых клиентов будут  несовместимы с выживанием компании на рынке», – пояснил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    424

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    447

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    540

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    656

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more