Market Vectors / Financial One

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года
3692

Центробанк намерен до конца года закончить работу над стандартами по защите потребителей небанковских финансовых услуг. Об этом заявила на VIII форуме «Инвестиции в России» заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова.

По ее словам, особое внимание будет уделено микрофинансовым организациям, профучастникам рынка ценных бумаг, инвестиционному страхованию жизни и негосударственным пенсионным фондам.

«Базовые стандарты ЦБ – это не требование регулятора, а то, что участники рынка сами согласились принять. Нужно продавать клиенту, что ему нужно. Зарплата сотрудников не должна зависеть от объема и количества продаж финансовых продуктов», – объяснила Ненахова.

Проекты базовых стандартов будут приниматься с учетом мнений профучастников.

Президент НАУМИР Алексей Саватюгин в порядке дискуссии сослался на известного экономиста Джорджа Стиглера, который писал, что затраты на введение регулирования не должны превышать прибыль участников рынка.

Представитель регулятора согласилась со справедливостью высказывания и добавила, что этот момент обязательно учитывается при принятии решений.

«У нас наблюдается снижение доли взрослого населения, которое испытывает недоверие к финансовым институтам на финансовом рынке. Если в октябре 2015 года число людей, не доверяющих банкам было 24,1%, субъектам страхового дела – 32,2%, МФО – 40,4%,  то в мае-июне 2016 года эта цифра по банкам снизилась до 11%, по субъектам страхового дела – до 17,2%, по МФО – до 27,6%. Люди все меньше и меньше испытывают недоверие к работе финансовых институтов», – рассказала Ненахова, сославшись на данные обзора финансовой доступности.

Продолжая обсуждение роли регулятора, гендиректор «Фридом Финанс» Тимур Турлов высказал точку зрения, что самым важным регулятором является репутация компании.

«Если репутация ухудшается, то затраты на привлечение новых клиентов будут  несовместимы с выживанием компании на рынке», – пояснил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    524

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    659

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    718

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    717

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more