Market Vectors / Financial One

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года

ЦБ защитит потребителей финансовых услуг до конца года
3191

Центробанк намерен до конца года закончить работу над стандартами по защите потребителей небанковских финансовых услуг. Об этом заявила на VIII форуме «Инвестиции в России» заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова.

По ее словам, особое внимание будет уделено микрофинансовым организациям, профучастникам рынка ценных бумаг, инвестиционному страхованию жизни и негосударственным пенсионным фондам.

«Базовые стандарты ЦБ – это не требование регулятора, а то, что участники рынка сами согласились принять. Нужно продавать клиенту, что ему нужно. Зарплата сотрудников не должна зависеть от объема и количества продаж финансовых продуктов», – объяснила Ненахова.

Проекты базовых стандартов будут приниматься с учетом мнений профучастников.

Президент НАУМИР Алексей Саватюгин в порядке дискуссии сослался на известного экономиста Джорджа Стиглера, который писал, что затраты на введение регулирования не должны превышать прибыль участников рынка.

Представитель регулятора согласилась со справедливостью высказывания и добавила, что этот момент обязательно учитывается при принятии решений.

«У нас наблюдается снижение доли взрослого населения, которое испытывает недоверие к финансовым институтам на финансовом рынке. Если в октябре 2015 года число людей, не доверяющих банкам было 24,1%, субъектам страхового дела – 32,2%, МФО – 40,4%,  то в мае-июне 2016 года эта цифра по банкам снизилась до 11%, по субъектам страхового дела – до 17,2%, по МФО – до 27,6%. Люди все меньше и меньше испытывают недоверие к работе финансовых институтов», – рассказала Ненахова, сославшись на данные обзора финансовой доступности.

Продолжая обсуждение роли регулятора, гендиректор «Фридом Финанс» Тимур Турлов высказал точку зрения, что самым важным регулятором является репутация компании.

«Если репутация ухудшается, то затраты на привлечение новых клиентов будут  несовместимы с выживанием компании на рынке», – пояснил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    203

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    197

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    222

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    239

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    259

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more