ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике
«Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты – это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения, – пишут авторы записки. – Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешевой рабочей силы. Это будет требовать все более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления».
Эксперты ЦБ отмечают четыре риска, которые возникают при занижении курса национальной валюты. Во-первых, такая политика тормозит рост производительности труда, поскольку основными бенефициарами становятся трудоемкие, а не капиталоемкие отрасли экономики.
Во-вторых, трудоемкие отрасли обладают низким потенциалом роста в случае наличия демографических ограничений, какие есть у России.
В-третьих, глобализация рынка труда позволяет размещать трудоемкие производства в тех странах, где размер трудозатрат меньше. Сохранение конкурентоспособности трудоемких секторов в более развитых странах требует удержания на низком уровне заработных плат и, тем самым, уровня жизни.
Наконец, в-четвертых, в связи с широким географическим распределением производств и распространением производственных цепочек на конкурентоспособность современной высокотехнологичной продукции валютный курс влияет незначительно, так как в конечном продукте много импортных компонентов из разных стран, говорится в записке ЦБ.
Начиная с января 2016 года, когда рубль показал абсолютные минимумы к мировым валютам (в первую очередь, доллару и евро), его курс с тех пор неуклонно рос без значительных коррекций.
Почти полуторагодовое укрепление рубля вызывает беспокойство у экономического блока правительства. Глава Минэка Максим Орешкин неоднократно делал публичные заявления о том, что курс рубля завышен, и прогнозировал его ослабление во II-III кварталах этого года до 62-68 рублей за доллар в зависимости от цен на нефть.
Популярное
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
210
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
227
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
243
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
253
После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more
-
Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
248
Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more