Market Vectors / Financial One

ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике

ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике
3141
Для такой страны, как Россия, в политике слабой валюты «больше минусов, чем плюсов», считают эксперты департамента исследований и прогнозирования Банка России, опубликовавшие в понедельник аналитическую записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики».

«Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты – это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения, – пишут авторы записки. – Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешевой рабочей силы. Это будет требовать все более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления».

Эксперты ЦБ отмечают четыре риска, которые возникают при занижении курса национальной валюты. Во-первых, такая политика тормозит рост производительности труда, поскольку основными бенефициарами становятся трудоемкие, а не капиталоемкие отрасли экономики.

Во-вторых, трудоемкие отрасли обладают низким потенциалом роста в случае наличия демографических ограничений, какие есть у России.

В-третьих, глобализация рынка труда позволяет размещать трудоемкие производства в тех странах, где размер трудозатрат меньше. Сохранение конкурентоспособности трудоемких секторов в более развитых странах требует удержания на низком уровне заработных плат и, тем самым, уровня жизни.

Наконец, в-четвертых, в связи с широким географическим распределением производств и распространением производственных цепочек на конкурентоспособность современной высокотехнологичной продукции валютный курс влияет незначительно, так как в конечном продукте много импортных компонентов из разных стран, говорится в записке ЦБ.

Начиная с января 2016 года, когда рубль показал абсолютные минимумы к мировым валютам (в первую очередь, доллару и евро), его курс с тех пор неуклонно рос без значительных коррекций.

Почти полуторагодовое укрепление рубля вызывает беспокойство у экономического блока правительства. Глава Минэка Максим Орешкин неоднократно делал публичные заявления о том, что курс рубля завышен, и прогнозировал его ослабление во II-III кварталах этого года до 62-68 рублей за доллар в зависимости от цен на нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    135

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    154

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    146

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    201

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    211

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more