Market Vectors / Financial One

ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике

ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике
2855
Для такой страны, как Россия, в политике слабой валюты «больше минусов, чем плюсов», считают эксперты департамента исследований и прогнозирования Банка России, опубликовавшие в понедельник аналитическую записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики».

«Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты – это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения, – пишут авторы записки. – Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешевой рабочей силы. Это будет требовать все более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления».

Эксперты ЦБ отмечают четыре риска, которые возникают при занижении курса национальной валюты. Во-первых, такая политика тормозит рост производительности труда, поскольку основными бенефициарами становятся трудоемкие, а не капиталоемкие отрасли экономики.

Во-вторых, трудоемкие отрасли обладают низким потенциалом роста в случае наличия демографических ограничений, какие есть у России.

В-третьих, глобализация рынка труда позволяет размещать трудоемкие производства в тех странах, где размер трудозатрат меньше. Сохранение конкурентоспособности трудоемких секторов в более развитых странах требует удержания на низком уровне заработных плат и, тем самым, уровня жизни.

Наконец, в-четвертых, в связи с широким географическим распределением производств и распространением производственных цепочек на конкурентоспособность современной высокотехнологичной продукции валютный курс влияет незначительно, так как в конечном продукте много импортных компонентов из разных стран, говорится в записке ЦБ.

Начиная с января 2016 года, когда рубль показал абсолютные минимумы к мировым валютам (в первую очередь, доллару и евро), его курс с тех пор неуклонно рос без значительных коррекций.

Почти полуторагодовое укрепление рубля вызывает беспокойство у экономического блока правительства. Глава Минэка Максим Орешкин неоднократно делал публичные заявления о том, что курс рубля завышен, и прогнозировал его ослабление во II-III кварталах этого года до 62-68 рублей за доллар в зависимости от цен на нефть.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    401

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    444

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    456

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    475

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    479

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more