ЦБ: занижение курса рубля не поможет российской экономике
«Конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты – это ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения, – пишут авторы записки. – Опираться на эту политику в средне- и долгосрочной перспективе означает участвовать в гонке на понижение заработных плат с бедными странами с избытком дешевой рабочей силы. Это будет требовать все более сильного занижения реального валютного курса и заработных плат, низких стандартов потребления».
Эксперты ЦБ отмечают четыре риска, которые возникают при занижении курса национальной валюты. Во-первых, такая политика тормозит рост производительности труда, поскольку основными бенефициарами становятся трудоемкие, а не капиталоемкие отрасли экономики.
Во-вторых, трудоемкие отрасли обладают низким потенциалом роста в случае наличия демографических ограничений, какие есть у России.
В-третьих, глобализация рынка труда позволяет размещать трудоемкие производства в тех странах, где размер трудозатрат меньше. Сохранение конкурентоспособности трудоемких секторов в более развитых странах требует удержания на низком уровне заработных плат и, тем самым, уровня жизни.
Наконец, в-четвертых, в связи с широким географическим распределением производств и распространением производственных цепочек на конкурентоспособность современной высокотехнологичной продукции валютный курс влияет незначительно, так как в конечном продукте много импортных компонентов из разных стран, говорится в записке ЦБ.
Начиная с января 2016 года, когда рубль показал абсолютные минимумы к мировым валютам (в первую очередь, доллару и евро), его курс с тех пор неуклонно рос без значительных коррекций.
Почти полуторагодовое укрепление рубля вызывает беспокойство у экономического блока правительства. Глава Минэка Максим Орешкин неоднократно делал публичные заявления о том, что курс рубля завышен, и прогнозировал его ослабление во II-III кварталах этого года до 62-68 рублей за доллар в зависимости от цен на нефть.
Популярное
-
МГКЛ превысила годовой план по выручке уже за десять месяцев 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 15:36
22
Предварительные операционные результаты группы МГКЛ за десять месяцев 2025 года показали кратный рост бизнеса. Выручка за январь–октябрь увеличилась в 3,3 раза год к году и может составить около 22,3 млрд рублей. Это уже в 1,5 раза выше показателя, который был заложен в бизнес-плане на весь 2025 год.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото впитало весь краткосрочный позитивАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.12.2025 15:02
72
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,65%. Снижение запасов на воде и количества буровых установок прошлой недели краткосрочно помогло росту нефтяных котировок. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more
-
Рынок новостроек в ноябре ускорился на 38%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 14:33
99
По данным “Пульса продаж новостроек”, в ноябре 2025 года в городах-миллионниках количество сделок выросло на 38,4% год к году и достигло 27,5 тыс. квартир. В целом по стране, по оценке Dataflat.ru, было заключено около 61 тыс. сделок, что на 44% больше, чем годом ранее. Рост зафиксирован практически во всех крупных агломерациях, хотя в Москве и Петербурге динамика выглядит более сдержанной на фоне высокой базы.more
-
Разворот цикла: ставка, риски и новые возможности для инвесторовЕлена Болотина 23.12.2025 14:07
125
Макроэкономические прогнозы, перспективы денежно-кредитной политики и ситуацию на фондовом рынке разобрали эксперты на канале «Финам инвестиции».more
-
Мировые рынки движутся разнонаправленноДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 13:31
126
Американские индексы в понедельник закрылись хорошим ростом, рынок начал входить в «рождественское ралли», а некоторые бумаги достигли исторических максимумов.more