Market Vectors / Financial One

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте

ЦБ зафиксировал рост спроса населения на валюту в марте
1928

Существенное повышение спроса населения на наличную иностранную валюту отмечалось в марте 2016 года, что было связано с активизацией физическими лицами покупок у уполномоченных банков подешевевших к рублю долларов США и евро, говорится в материалах ЦБ.

Объем чистого спроса увеличился до 0,7 млрд в долларовом эквиваленте против 0,3 млрд месяцем ранее, а чистое предложение европейской валюты сменилось чистым спросом на нее.

При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились. В сложившихся условиях уполномоченные банки увеличили ввоз в страну наличной иностранной валюты.

Совокупный спрос населения на наличную валюту по сравнению с февралем увеличился на 16% до $5,8 млрд. При этом его объем был меньше, чем в марте 2014 и 2015 годов, на 59 и 11% соответственно.

Спрос населения на доллары США в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 14%, на европейскую валюту – на 21%, составив $4,1 и $1,7 млрд соответственно. Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 70% относительно 71% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 27 до 28%. В марте текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках вырос по сравнению с февралем на 59% – до $2,6 млрд.


Долларов США было куплено на 60% больше, чем месяцем ранее, евро – на 59%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с февралем увеличилось на 39% и составило 1,5 млн сделок. Средний размер сделки по покупке вырос на 15% и составил $1673. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи