Market Vectors / Financial One

ЦБ взялся за краудфандинг

ЦБ взялся за краудфандинг
4042

Несмотря на то, что Банк России признал, что сегмент краудфандинга в России находится в зачаточном состоянии, ЦБ уже думает над вариантами его регулирования. 

На первом заседании рабочей группы по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию сектора краудфандинга, в которую вошли представители более десяти российских краудфандинговых площадок, была озвучена основная идея подхода к регулированию этого сектора.

«Надзор за краудфандинговыми площадками должен учитывать существующие на этом рынке риски, но не мешать развитию эффективных бизнес-моделей краудфандинга», - говорится в пресс-релизе Банка России.

В концепции предполагается, что регулирование этого сегмента будет идти по трем основным направлениям: регулирование деятельности самих краудфандинговых площадок и установление требований к их владельцам и менеджменту; установление требований к эмитентам ценных бумаг (предложенных с использованием площадки) и заемщикам; установление требований к кредиторам и инвесторам, использующим краудфандинговую площадку. 

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, разработавшая концепцию, полагает, что регулирование краудфандинга необходимо вводить поэтапно – через наблюдение и добровольное анкетирование краудфандинговых площадок, разработку критериев их классификации и регистрации, предоставление отчетности и установление требований к финансовым показателям, системе риск-менеджмента. Безусловным приоритетом при разработке концепции регулирования является защита прав потребителей.

Кроме того, в концепции предлагается уточнить сам термин краудфандинг. Авторы документа предлагают считать, что это «механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием интернет-площадок, например, p2p-займы, целевые безвозмездные пожертвования, а также инвестирование средств, в том числе через покупку акций или облигаций компании, финансирование проекта с целью использования «продукта проекта» (билеты на концерт, диски, создание фильмов и т.п.)».

Банк России проводит добровольное анкетирование краудфандинговых площадок с 2015 года. На основе этих данных выявляются основные риски и факторы, стимулирующие рост рынка. С одной стороны, инвесторам интересна возможность разместить средства в любом объеме и на любой срок почти без формальностей. Кроме того, предпринимателям краудфандинговые площадки дают возможность привлечь средства в «стартап без истории». Это гораздо проще, чем получить финансирование не только в банке, но даже в микрофинансовой организации. 

С другой стороны, эта же простота предполагает дополнительные риски. У инвесторов часто нет возможности детально проверить качество бизнес-проекта или узнать подробную информацию о получателе средств. Так же есть риск со стороны самой краудфандинговой площадки, которая может использовать мошеннические схемы, вплоть до создания финансовых пирамид

Нельзя исключать и риск невозврата средств в случае, если проект не наберет требуемую сумму для запуска. «При разработке концепции регулирования краудфандинга мы исходили из необходимости пропорционального регулирования и надзора в соответствии с предполагаемыми рисками, а также учитывали потребности участников рынка, доступ которых к тем или иным способам получения финансирования затруднен, – отметил руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута. – При этом у нас нет необходимости спешить с регулированием, поскольку сейчас рынок краудфандинга находится в стадии становления и пока не достиг значительного объема». 

В настоящее время общий объем обязательств в сегменте краудфандинга составляет менее 500 млн руб. Рабочая группа на основании концепции представит свои предложения ЦБ, после чего будет составлена дорожная карта, которая и ляжет в основу регулирования отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    28

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more

  • Спрос на рисковые активы в мире остается под давлением
    Аналитики ФГ «Финам» 26.01.2026 15:51
    73

    Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. more

  • Для возвращения к росту Эталону могут понадобиться фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.01.2026 15:24
    100

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, оставаясь в ожидании значимых геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,13%, до 2773,79 пункта. Индекс РТС снизился на 0,13%, до 1150,90 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 14:56
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне плюс 2,84%. Цены на нефть продолжают отскок. Ждем окончание тестирования уровня сопротивления $66,82.more

  • Рынок нефти в эпоху избытка и санкций
    Елена Болотина 26.01.2026 14:30
    137

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые тенденции сырьевых рынков, состояние нефтяного сектора, влияние геополитики на цены, а также перспективы отдельных стран – от Венесуэлы и Ирана до США и России. Обо всем этом рассказал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, подробно остановившись как на глобальных дисбалансах спроса и предложения, так и на специфике российского нефтяного экспорта.more