Компании и люди / Financial One

ЦБ выяснил, что обрушил акции «Мечела»

ЦБ выяснил, что обрушил акции «Мечела»
2317

ЦБ проверил сделки с акциями «Мечела» на Московской бирже в ноябре-феврале, и нашел признаки манипулирования рынком. Восемь российских и десять иностранных брокеров, совершавших сделки, работали в интересах компании UFS Investment, сообщает РБК.

28 февраля 2014 года бумаги «Мечела» за 10 минут торгов на Московской бирже упали на 40%. Падение началось в 11:20 по московскому времени, к 11:30 одна акция стоила 31,7 рублей против 50,2 рублей на открытии торгов. Биржа приостанавливала торги бумагами компании. После возобновления торгов котировки поднялись до 39,3 рублей Аналогичное падение котировок было зафиксировано 13 ноября 2013 года. Мечел заявила на официальном сайте, что падение имеет спекулятивный характер, и обратилась в ЦБ с просьбой расследовать сделки за этот день.

Итоги проверки были опубликованы в четверг, 9 июля. По данным Банка России, снижение котировок «Мечела» на торгах ММВБ 13 ноября 2013 года и 28 февраля 2014 года произошло в результате синхронного выставления крупных заявок на продажу акций. «Так, 13.11.13 несколькими участниками торгов в короткий промежуток времени было выставлено на продажу более 14,5 млн акций, 28.02.14 — более 18,5 млн акций, что составило соответственно 59 и 43% от общего объема торгов акциями в указанные дни», — цитирует издание сообщение ЦБ.

Выяснилось, что нестандартные заявки на продажу акций выставляли восемь российских профучастников и десять иностранных брокерских компаний. При этом все заявки выставлялись в интересах одного лица — компании UFS Investments Ltd при участии иностранного брокера UFS CAPITAL LIMITED, которые одновременно продавали депозитарные расписки на обыкновенные акции ОАО «Мечел» на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Манипулирование рынком шло при участии российской компании — ООО «ИК «Арбат Финанс» (ранее — ООО «ИК «Ю Эф Эс Финанс»), создавшей «запутанную схему учета прав на акции». С 25.09.09 по 25.06.15 единоличным исполнительным органом «Арбат Финанса» выступала Железнова Елена Викторовна — единственный учредитель и управляющий директор UFS CAPITAL LIMITED, бенефициарный владельц UFS Investments Ltd, UFS CAPITAL LIMITED и ООО «ИК «Арбат Финанс». В итоге Банк России аннулировал ее квалификационный аттестат специалиста финансового рынка и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг «Арбат Финанса». Информация о сделках направлена для рассмотренияв Следственный комитет Российской Федерации, сообщает регулятор.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    425

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    517

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    534

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    543

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    536

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more