Компании и люди / Financial One

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков
3710

На деятельность полусотни российских банков наложены ограничения различной силы, в том числе – полный запрет на привлечение вкладов, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

«Сейчас 49 банков работают под ограничениями или запретами на привлечение средств во вклады, еще 8 банков ограничены в величине процентной ставки… Это такой период охлаждения, когда собственники, менеджеры банка должны принять исчерпывающие меры для того, чтобы в банке не было признаков финансовых трудностей», - заявил Сухов в эфире телеканала «Россия 24».

Банк России использует широкий инструментарий при надзоре за деятельностью банков, сообщает Сухов. В 2014 году 133 банка были подвергнуты штрафам. В текущем году уже оштрафованы 54 банка, еще 16 организаций лишились лицензии.

Зампред ЦБ также отметил, что в прошлом году Банк России «принял ряд существенных законодательных мер по повышению ответственности руководителей и менеджеров банков» и теперь сосредоточится на их практической реализации.

Регулятор начал активнее использовать и такую дисциплинарную меру, как отстранение руководства банков от работы. С начала года руководящих должностей лишились 60 человек. По словам Сухова, все эти лица попали в «черный список» и более не будут иметь возможности руководить или контролировать деятельность банков. Всего, по данным зампреда ЦБ, в этом списке сейчас более 3,4 тысячи человек.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    2

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    55

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    138

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more

  • Индекс RGBI перешел к техническому отскоку, однако факторов для устойчивого восстановления пока на рынке нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 13:32
    171

    Котировки ОФЗ перешли к назревшему техническому отскоку вверх – индекс RGBI с начала недели прибавил почти 2 пункта, вплотную приблизившись к отметке 113 п. Поводом для повышательной коррекции стала отмена аукционов в эту среду, что снизило давление на кривую, а также некоторые улучшения ожиданий по геополитике.more

  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    203

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more