Компании и люди / Financial One

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков
3703

На деятельность полусотни российских банков наложены ограничения различной силы, в том числе – полный запрет на привлечение вкладов, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

«Сейчас 49 банков работают под ограничениями или запретами на привлечение средств во вклады, еще 8 банков ограничены в величине процентной ставки… Это такой период охлаждения, когда собственники, менеджеры банка должны принять исчерпывающие меры для того, чтобы в банке не было признаков финансовых трудностей», - заявил Сухов в эфире телеканала «Россия 24».

Банк России использует широкий инструментарий при надзоре за деятельностью банков, сообщает Сухов. В 2014 году 133 банка были подвергнуты штрафам. В текущем году уже оштрафованы 54 банка, еще 16 организаций лишились лицензии.

Зампред ЦБ также отметил, что в прошлом году Банк России «принял ряд существенных законодательных мер по повышению ответственности руководителей и менеджеров банков» и теперь сосредоточится на их практической реализации.

Регулятор начал активнее использовать и такую дисциплинарную меру, как отстранение руководства банков от работы. С начала года руководящих должностей лишились 60 человек. По словам Сухова, все эти лица попали в «черный список» и более не будут иметь возможности руководить или контролировать деятельность банков. Всего, по данным зампреда ЦБ, в этом списке сейчас более 3,4 тысячи человек.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    88

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    102

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    144

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    162

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    182

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more