Компании и люди / Financial One

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков

ЦБ ввел ограничения на привлечение вкладов для 49 банков
3513

На деятельность полусотни российских банков наложены ограничения различной силы, в том числе – полный запрет на привлечение вкладов, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

«Сейчас 49 банков работают под ограничениями или запретами на привлечение средств во вклады, еще 8 банков ограничены в величине процентной ставки… Это такой период охлаждения, когда собственники, менеджеры банка должны принять исчерпывающие меры для того, чтобы в банке не было признаков финансовых трудностей», - заявил Сухов в эфире телеканала «Россия 24».

Банк России использует широкий инструментарий при надзоре за деятельностью банков, сообщает Сухов. В 2014 году 133 банка были подвергнуты штрафам. В текущем году уже оштрафованы 54 банка, еще 16 организаций лишились лицензии.

Зампред ЦБ также отметил, что в прошлом году Банк России «принял ряд существенных законодательных мер по повышению ответственности руководителей и менеджеров банков» и теперь сосредоточится на их практической реализации.

Регулятор начал активнее использовать и такую дисциплинарную меру, как отстранение руководства банков от работы. С начала года руководящих должностей лишились 60 человек. По словам Сухова, все эти лица попали в «черный список» и более не будут иметь возможности руководить или контролировать деятельность банков. Всего, по данным зампреда ЦБ, в этом списке сейчас более 3,4 тысячи человек.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1045

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1258

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1269

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1331

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1370

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more