Личные финансы / Financial One

ЦБ ввел мораторий на операции банка Русской православной церкви

ЦБ ввел мораторий на операции банка Русской православной церкви
2936

Центробанк сообщил о назначении временной администрации и введении моратория на требования кредиторов банка «Пересвет», одним из акционеров которого является «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Причиной такой меры стало, как пишет регулятор, неудовлетворение «требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения».

Информация о проблемах у этой кредитной организации появилась на прошлой неделе. Тогда некоторые СМИ писали о том, что исчез в неизвестном направлении предправления банка «Пересвет» Александр Швец. Пресс-служба на это среагировала, объявив о болезни Швеца и назначении временно исполняющим обязанности президента Павла Панасенко, который до этого был вице-президентом банка.

Пресс-служба ЦБ пыталась успокоить тогда общественность и сообщила ТАСС, что «отсутствие председателя правления банка на работе по уважительным причинам, в том числе отпуска или болезни, не является основанием для беспокойства». Вкладчики продолжили волноваться и активно снимать деньги со вкладов, тогда банк ввел временные ограничения на выдачу наличных средств.

Теперь, 21 октября, Банк России ввел мораторий на требования кредиторов и обещал начать выплаты вкладчикам банка «Пересвет» не позднее 14 дней со дня введения моратория. Этим вопросом занимается Агентство по страхованию вкладов.

ЦБ намерен определить дальнейшую судьбу банка «Пересвет» после консультаций с его акционерами и крупнейшими кредиторами.

В этой ситуации интересна ситуация и с владельцами облигаций, которые банк активно размещал в последние два года. Сейчас в обращении находятся долговые ценные бумаги кредитной организации общим объемом по номиналу 40,6 млрд рублей. Примечательно, что на прошлой неделе банк «Пересвет» пытался разместить выпуск облигаций на 2 млрд рублей, но ему это не удалось. 

В конце прошлого года банк «Пересвет» отказался от креста в логотипе, чтобы стать более универсальным. «Перед нами стояла нетривиальная задача: с одной стороны, визуализировать в новом логотипе традиционные ценности банка, а с другой стороны, показать, что мы современный и клиентоориентированный банк, открытый и доступный для всех. Надеемся, что новый бренд позволит расти банку еще быстрее», - комментировала новый логотип вице-президент банка Надежда Громова.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    212

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    228

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    242

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    279

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    298

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more