Market Vectors / Financial One

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO
2301
Важные новости для начала торгов.

• Банк России ввел дополнительные ограничения на инвестирование средств НПФ, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, сообщается на сайте регулятора. В частности, к 1 января 2019 года объем банковских активов на счетах НПФ должен сократиться с 40% до 30%, то есть стоимость акций и облигаций кредитных организаций, а также объем депозитов с 1 января 2018 года должен составлять не более 37,5% стоимости инвестиционного портфеля НПФ, с 1 июля 2018 года — не более 35%, а с 1 января 2019 года — не более 30%. К активам также в том числе относятся и средства, размещенные на расчетных и брокерских счетах в банках. 

• Внутри Минэкономразвития обсуждается возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанную ЦБ и Минфином. То есть чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, пишут «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников. Как предполагают в учреждении, данная мера будет стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию. Налогово-пенсионная идея, как утверждает один из источников, нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову. 

• Банк России с 9 марта принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданных инвестиционной компании и дочерней структуре лишившегося лицензии Татфондбанка «ТФБ Финанс». Информация об этом содержится на сайте регулятора. Как уточнили в ЦБ, поводом для принятия такого решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения «ТФБ Финанс» требований российского законодательства о ценных бумагах. 

• В 8.20 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,69% и составила $52,55 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,79% до $49,67 за баррель.



Теги: НПФ, ЦБ, Минфин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    34

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    48

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    60

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    59

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    166

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more