Market Vectors / Financial One

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO
2500
Важные новости для начала торгов.

• Банк России ввел дополнительные ограничения на инвестирование средств НПФ, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, сообщается на сайте регулятора. В частности, к 1 января 2019 года объем банковских активов на счетах НПФ должен сократиться с 40% до 30%, то есть стоимость акций и облигаций кредитных организаций, а также объем депозитов с 1 января 2018 года должен составлять не более 37,5% стоимости инвестиционного портфеля НПФ, с 1 июля 2018 года — не более 35%, а с 1 января 2019 года — не более 30%. К активам также в том числе относятся и средства, размещенные на расчетных и брокерских счетах в банках. 

• Внутри Минэкономразвития обсуждается возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанную ЦБ и Минфином. То есть чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, пишут «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников. Как предполагают в учреждении, данная мера будет стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию. Налогово-пенсионная идея, как утверждает один из источников, нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову. 

• Банк России с 9 марта принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданных инвестиционной компании и дочерней структуре лишившегося лицензии Татфондбанка «ТФБ Финанс». Информация об этом содержится на сайте регулятора. Как уточнили в ЦБ, поводом для принятия такого решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения «ТФБ Финанс» требований российского законодательства о ценных бумагах. 

• В 8.20 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,69% и составила $52,55 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,79% до $49,67 за баррель.



Теги: НПФ, ЦБ, Минфин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    54

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    94

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    102

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    135

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    152

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more