Market Vectors / Financial One

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO

ЦБ ввел дополнительные ограничения для НПФ, инвестиционная «дочка» Татфондбанка осталась без лицензии: дайджест FO
2326
Важные новости для начала торгов.

• Банк России ввел дополнительные ограничения на инвестирование средств НПФ, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, сообщается на сайте регулятора. В частности, к 1 января 2019 года объем банковских активов на счетах НПФ должен сократиться с 40% до 30%, то есть стоимость акций и облигаций кредитных организаций, а также объем депозитов с 1 января 2018 года должен составлять не более 37,5% стоимости инвестиционного портфеля НПФ, с 1 июля 2018 года — не более 35%, а с 1 января 2019 года — не более 30%. К активам также в том числе относятся и средства, размещенные на расчетных и брокерских счетах в банках. 

• Внутри Минэкономразвития обсуждается возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанную ЦБ и Минфином. То есть чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот, пишут «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников. Как предполагают в учреждении, данная мера будет стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию. Налогово-пенсионная идея, как утверждает один из источников, нравится первому зампреду правительства Игорю Шувалову. 

• Банк России с 9 марта принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданных инвестиционной компании и дочерней структуре лишившегося лицензии Татфондбанка «ТФБ Финанс». Информация об этом содержится на сайте регулятора. Как уточнили в ЦБ, поводом для принятия такого решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения «ТФБ Финанс» требований российского законодательства о ценных бумагах. 

• В 8.20 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,69% и составила $52,55 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,79% до $49,67 за баррель.



Теги: НПФ, ЦБ, Минфин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    158

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    189

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    223

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    222

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    252

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more