Компании и люди / Financial One

ЦБ вскрыл крупнейших манипуляторов на российском рынке

ЦБ вскрыл крупнейших манипуляторов на российском рынке
1869
Как вчера сообщил регулятор, мошенники работали с акциями «Сургутнефтегаза», «Русгидро», «Ростелекома», «Татнефти», «Лукойла», «Роснефти» и Сбербанка на Московской бирже с февраля 2012 года по сентябрь 2013-го. Совокупный оборот по некоторым бумагам достигал почти 70%.

В официальном релизе Центробанка говорится, что манипуляциями занимались «Урса капитал», банк «Транспортный», Инресбанк и его клиенты (Мособлбанк, брокерская компания «РИК», Республиканский страховой дом, банк «Финанс бизнес банк»), а также клиент профессионального участника рынка, некий Е. Л. Шепелев. Их операции «привели к существенному отклонению объема торгов, спроса и предложения акций». Так, порой на договорные сделки между этими компаниями приходилось 20–67% оборота с указанными акциями.

В итоге регулятор решил аннулировать квалификационные аттестаты у должностных лиц и специалистов, которые участвовали в манипуляциях (их имена ЦБ не назвал), они также освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, ЦБ лишил лицензии компанию «Урса капитал»и аннулировал лицензию банка «Транспортный» на осуществление дилерской деятельности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи