Market Vectors / Financial One

ЦБ впервые высказал свое мнение о краудфандинге

ЦБ впервые высказал свое мнение о краудфандинге Рисунок: delabuzz.com
3723

Регулятор считает это направление перспективным, но в то же время опасается появления мошенников.

Выступая в среду, 2 ноября, на лекции для студентов в рамках проекта «Молодежная финансовая лига», первый зампред Банка России Сергей Швецов впервые обозначил позицию регулятора насчет бурно развивающейся сейчас индустрии краудфандинга.

«Мы наблюдаем. У нас есть такой принцип, последовательность взаимодействий с новыми явлениями: собери данные, проанализируй и отрегулируй, если необходимо… Мы наблюдаем за тем, как работают краудфандинговые платформы в России, какие бизнес-модели они применяют», - сказал Швецов, добавив, что по предложению регулятора российские платформы зарегистрировались в ЦБ и передают ему данные о том, как у них идет бизнес.

На основе полученной информации Банк России составит и проанализирует их бизнес-модели, чтобы понять, как в этом виде инвестиционного бизнеса защищаются права потребителей и в каком виде, если необходимо, имеет смысл применить регулирование.

В качестве примера ограничения финансист привел Канаду и Германию, где краудфандинговая платформа может принять от одного человека не более $1000 в один проект и не более $10 тысяч в любое число проектов в течение года. «[В России] пока бизнес небольшой, речь идет о миллиардах [рублей]», - оценил Швецов размер новой индустрии, отметив, что в развитых странах стоимость некоторых краудфандинговых платформ составляет миллиарды долларов.

При этом Банк России опасается, что успешной бизнес-моделью этих сервисов могут прикрыться мошенники, которые на самом деле будут заниматься привлечением денег населения в финансовые пирамиды. Цель Центробанка не допустить этого, подытожил Сергей Швецов.

Под краудфандингом понимается процесс сбора денежных средств (инвестиций) группой людей с целью поддержать сторонний проект или инициативу. Последними могут быть как перспективные бизнес-идеи, так и благотворительные или культурные акты.

Краудфандинг как явление существует в развитых странах более 10 лет. В России эта сфера бурно развивается последние несколько лет. Самыми известными краудфандинговыми платформами в нашей стране являются Boomstarter, planeta.ru, StartTrack и «Восход». Иностранные аналоги: Indiegogo, Kickstarter и другие.

В марте 2016 года стало известно, что Лондонская фондовая биржа LSE допустила к своему рынку IPO краудфандинговый сервис Syndicate Room, с помощью которого инвесторы с небольшими суммами получили доступ к рынку первичных размещений. До недавнего времени традиционно в IPO участвовали лишь институциональные инвесторы или состоятельные граждане с крупными суммами денег.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    23

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    47

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    115

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    122

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    154

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more