Market Vectors / Financial One

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку Михаил Джапаридзе/ТАСС
2593

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Ключевая ставка в 11% годовых не изменялась с августа 2015 года.

Изменение ставки ЦБ объяснил снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

«Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики», - пишет ЦБ.

Банк России обещал рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. «Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться», - комментирует ситуацию ЦБ.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, у Центробанка снизились, но остаются на повышенном уровне. «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции», - говорится в релизе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    149

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    166

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    178

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    197

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more