Market Vectors / Financial One

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку Михаил Джапаридзе/ТАСС
2318

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Ключевая ставка в 11% годовых не изменялась с августа 2015 года.

Изменение ставки ЦБ объяснил снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

«Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики», - пишет ЦБ.

Банк России обещал рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. «Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться», - комментирует ситуацию ЦБ.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, у Центробанка снизились, но остаются на повышенном уровне. «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции», - говорится в релизе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вышел в плюс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:57
    56

    Торги 3 февраля на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,52%, до 2783 пунктов, РТС повысился на 0,51%, до 1139, индекс голубых фишек прибавил 0,51%.more

  • Чистая прибыль банковского сектора РФ упала на 13%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 15:52
    61

    По данным ЦБ, чистая прибыль российских коммерческих банков в 2025 году в соответствии с его прогнозами сократилась на 13% в годовом выражении (г/г) — с 4,04 трлн до 3,5 трлн руб. Во втором полугодии показатель повышался от месяца к месяцу по мере снижения ключевой ставки и переоценки портфелей ценных бумаг, однако в декабре чистая прибыль сектора рухнула на 55% к ноябрьскому результату и составила 176 млрд руб.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании выбора движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.02.2026 13:28
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 4,36%. Цены на нефть начали корректироваться на фоне начала переговоров между США и Ираном без ожидаемой эскалации.more

  • Мировые настроения улучшились, цены на нефть остаются под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 13:04
    153

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением в ожидании проведения переговоров США и Ирана. Котировки большинства металлов пытаются восстановиться от недавних минимумов, а цены на золото стремятся к 4900 долл/унц. more

  • Ралли в полупроводниках запустило волну роста на мировых рынках
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 12:46
    146

    Американские рынки вчера выросли в рамках классического отскока после недавней коррекции: инвесторы воспользовались более низкими ценами для точечных покупок и закрытия коротких позиций, что усилило технический импульс вверх. Дополнительную поддержку дали снижение доходностей госбумаг и слабые признаки эскалации монетарного ужесточения — это повысило аппетит к рискованным активам и особенно поддержало технологические и циклические сектора. В сумме сочетание технического восстановления, частичных положительных корпоративных отчетов и улучшившихся настроений по ликвидности превратило коррекцию в разворотный рост, который сегодня может продолжиться, учитывая изменения мировых котировки.more