Market Vectors / Financial One

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку

ЦБ впервые после августа 2015 года снизил ставку Михаил Джапаридзе/ТАСС
2572

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11% до 10,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Ключевая ставка в 11% годовых не изменялась с августа 2015 года.

Изменение ставки ЦБ объяснил снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

«Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики», - пишет ЦБ.

Банк России обещал рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. «Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться», - комментирует ситуацию ЦБ.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, у Центробанка снизились, но остаются на повышенном уровне. «Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции», - говорится в релизе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    353

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    366

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    392

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    429

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more