Market Vectors / Financial One

ЦБ узнал об опыте других стран и компаний при работе с криптовалютой

ЦБ узнал об опыте других стран и компаний при работе с криптовалютой
3467

Цифровые валюты и их регулирование, а также блокчейн стали темой обсуждения ЦБ, НРД, Минфина, Госдумы и иностранных участников на Finopolis 2017.

Сначала Ольга Скоробогатова из ЦБ, модерировавшая сессию, спросила о выводах, которые сделал НРД после размещения облигаций «Мегафона» на блокчейне.

Глава НРД Эдди Астанин, заявил, что технология блокчейн полезна, но для полномасштабного ее внедрения нужны законодательные изменения – должен быть определен цифровой актив.

«Если бы в 2008 году была эта технология на рынке репо, не было бы массовых отказов от исполнения сделок», – сказал Астанин.

Скоробогатова согласилась, что блокчейн – интересное решение, которое будет использоваться предметно, но не заменит все.

«Я бы не ставила вопрос, что цифровые активы могут быть только на распределенных реестрах. Криптовалюта популярна, так как анонимна и трансгранична – это сильно облегчает жизнь хорошим людям и злоумышленникам. Нет в мире силы, которая гарантировала бы безопасность платежей криптовалютами», – говорит представитель ЦБ.

«На рынке ICO 90% участников – мошенники. В Китае запретили ICO. Теперь все обратили взгляд на Россию и ждут от нее решений по этому вопросу», – сказал Йорг Молт из Satoshi School

«Нужно не запрещать ICO, а отслеживать, что происходит с криптовалютой. Любая валюта должна быть чем-то подкреплена, даже если ее запускает государство – иначе она исчезнет. Надо посмотреть на опыт Японии. Вы сами решаете, что делать с деньгами – купить наркотики или еду – это ваш выбор. Со времен введения налоговой системы в Римской империи – платят налоги не все, так и здесь», – заявил эксперт.

Он привел в пример Японию, Южную Корею и Австрию, где работают с криптовалютами, там даже налоги можно платить биткоинами.

«После кражи активов на японской криптовалютной бирже Mt Gox в 2014 году понадобилось регулирование. Криптобиржи должны быть и регистраторами, а также не играть против своих клиентов. Японское агентство финансовых услуг (FSA) создало специальную группу из 30 специалистов для мониторинга более 20 криптовалютных бирж, работающих в стране», – о японском опыте рассказал Мамору Фудзимото из SBI Holdings.

«Раньше биткоин в Японии считался товаром и нужно было платить налог, что было очень неудобно. В сентябре 2017 года определили, как более удобно работать с криптовалютами. Банк Японии занимается проектом в отношении цифровой валюты – считаю, что они не очень серьезно к этому подходят, так как основная задача для них – это регулирование банков. Крупные японские банки недавно озвучили проект по запуску криптовалюты – не считаю, что они смогут быстро реализовать проект, поэтому мы работаем над запуском своей криптовалюты», – рассказал эксперт.

Он объяснил, что частная валюта не требует майнинга, майнинг нужен только для публичных валют. «Если ЦБ будет выпускать криптовалюту, то майнеры ему не нужны. У нас нет регулирования ICO, но новые криптовалюты нужно регистрировать, биржи изучают white paper», – говорит Фудзимото и добавляет, что криптовалюта в Японии не может выпускаться без обеспечения обычными деньгами.

Скоробогатова согласилась, что нужно определить правовое поле в теме криптовалют и ICO, попробовать опыт использования регуляторных песочниц.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    326

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    368

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    397

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    423

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    426

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more