Market Vectors / Financial One

ЦБ создал центр по противодействию нелегальной деятельности на финрынке, экс-глава ФРС США заявила о перегреве рынка акций – дайджест FO

ЦБ создал центр по противодействию нелегальной деятельности на финрынке, экс-глава ФРС США заявила о перегреве рынка акций – дайджест FO
2002
Важные новости для начала торгов.

• Банк России создал Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке, сообщается на сайте регулятора. Организация, в которой будет аккумулироваться поступающая с всей страны информация о запрещенной деятельности на рынке, была открыта в Краснодаре, однако использовать единую базу данных и методологию смогут все структурные подразделения ЦБ.

Регулятор считает, что такой подход к проблеме позволит отслеживать миграцию мошеннических схем и купировать их распространение на ранних стадиях, выявлять организаторов подобных компаний, способствовать выстраиванию более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и общественностью. Кроме того, как сообщили в ЦБ, сейчас во всех главных управлениях Банка России создаются отделы по противодействию нелегальной деятельности.

• Экс-глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен считает, что американский рынок акций несколько перегрет. В интервью телеканалу PBS эксперт отметила: «Я не хочу называть то, что мы видим сейчас, пузырем, но я бы сказала, что в общем оценка активов повышена» и посоветовала инвесторам «диверсифицировать вложения».

• Тренд на снижение негативного восприятия иностранными инвесторами российского бизнес-климата в 2017 году продолжился, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос агентства FleishmanHillard Vanguard и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

Исследование, в котором участвовали более 100 компаний из списка Fortune 500, показало, что доля респондентов, негативно оценивших деловой климат в России, снизилась в 2016 году до уровня предкризисного 2013 года – с 53% до 22%. При этом положительную оценку бизнес-среде дали 33% опрошенных против 23% в 2016 году (в 2015-м этот показатель составлял всего 6%). Порядка 45% участников опроса считают, что вести бизнес в нашей стране так же сложно, как раньше. 

• Банк России принял решение об объединении «ФК Открытие» и Бинбанка. Об этом стало известно в минувшую пятницу от председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Как узнали в РБК от предправления «ФК Открытие» Михаила Задорнова, процесс объединения организаций может занять 9-12 месяцев. По словам Задорнова, у вновь созданного банка будут единая филиальная и банкоматная сети – 950 точек продаж.

• JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup начали запрещать своим клиентам покупать криптовалюты, используя заемные средства с кредитных карт, заявили в крупных американских банках, передает Bloomberg. Кредитные организации опасаются, что клиенты не смогут вернуть деньги из-за ненадежности такой инвестиции.

• К 8.35 мск мартовский фьючерс на нефть Brent подешевел на 0,95% до $67,93 за баррель. Контракты на WTI снизились в цене на 0,86% до $64,89 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    147

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    162

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    191

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    235

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more