Market Vectors / Financial One

ЦБ создал департамент противодействия недобросовестным практикам

ЦБ создал департамент противодействия недобросовестным практикам
5730
Банк России сообщил о начале работы департамента противодействия недобросовестным практикам. 

«Новое структурное подразделение будет выявлять и пресекать деятельность нелегальных кредиторов, лже-страховщиков и профучастников, в том числе предоставляющих услуги из-за рубежа, и прочих участников теневого финансового рынка», – говорится в релизе регулятора.

ЦБ считает дестимулирование недобросовестных практик на финансовом рынке одной из главных своих задач. Теперь практика выявления будет проводиться на более системной основе, так как раньше основной упор делался на выявление финансовых пирамид, а «остальными «нелегалами» структурные подразделения регулятора занимались факультативно».

«Департамент займется также выявлением сайтов компаний, предоставляющих финансовые услуги нелегально, и сопровождением передачи материалов об их владельцах в правоохранительные органы. В числе главных задач подразделения – повышение эффективности при расследовании случаев инсайдерской торговли и манипулирования с акцентом на упреждение недобросовестных практик», – пишет ЦБ.

Особое внимание будет уделяться обеспечению справедливого ценообразования на финансовые инструменты и иностранную валюту на организованных торгах.

 «При этом регулятор впервые намерен заняться изучением высокочастотной торговли и анализом торгового поведения всех участников организованных торгов. Предполагается, что впоследствии будут сформулированы предложения по основным принципам регулирования алгоритмической и высокочастотной торговли и снижению искусственной волатильности, связанной с применением этих инструментов», – сообщает Центробанк.

Регулятор намерен заняться выработкой методологии и рекомендаций для профессионального сообщества, чтобы способствовать предупреждению нарушений, связанных как с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком, так и со сферой комплаенс в целом.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    48

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    69

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    128

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    129

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    162

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more