Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил ставку на 25 б.п. и назвал 5 инфляционных рисков

ЦБ снизил ставку на 25 б.п. и назвал 5 инфляционных рисков
1751

Совет директоров Банка России, как и ожидали многие аналитики, решил снизить ставку до 9% годовых, то есть на 25 базисных пунктов. Некоторые эксперты говорили о возможности снизить этот индикатор на 50 базисных пунктов.

Регулятор в релизе подчеркивает, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».

Существенный вклад в замедление роста потребительских цен, как пишет ЦБ, с начала года вносило укрепление рубля. «Влияние данного фактора на динамику инфляции постепенно уменьшается на фоне относительно стабильного валютного курса», – отмечают представители Банк России.

Дезинфляционное влияние оказывает и доминирование у населения сберегательной модели.

ЦБ повысил прогноз темпов роста ВВП на 2017 год до 1,3-1,8%, но отмечает проблему на рынке труда, где наблюдается дефицит кадров в отдельных сегментах.

5 среднесрочных рисков

1. Дальнейшая динамика цен на нефть, которые в условиях достигнутых договоренностей начали формироваться на более низком уровне, чем ожидалось. Законодательное закрепление и реализация бюджетного правила будут содействовать снижению этих рисков.

2. Усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы.

3. Источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению.

4. Сохраняется чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамике.

5. Возможное проведение налогового маневра может привести к временному ускорению инфляции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    375

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    397

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    391

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    385

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    457

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more