Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил ставку до 9,75% годовых

ЦБ снизил ставку до 9,75% годовых
2762

Совет директоров Банка России решил снизить ставку с 10% до 9,75% годовых, говорится в релизе регулятора.

Причиной этого стал тот факт, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, то есть уровень в 4% может быть достигнут до конца года.

«Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск. В результате высокого урожая в 2015-2016 годах выросли запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию», – сказано в релизе.

ЦБ допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года.

«Банк России учитывает неопределенность на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем. Ожидается рост ВВП на 1-1,5% по итогам 2017 года и на 1-2% в 2018-2019 годах с учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры», – пишет регулятор.

Решение о снижении ключевой ставки может быть воспринято инвесторами негативно, так как получается, что регулятор изменил свою позицию очень незадолго до заседания, а для рынка крайне важна предсказуемость и понимание действий монетарных властей, комментирует ситуацию аналитик «Уралсиба» Ольга Стерина.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков уверен, что любое решение ЦБ поддержало бы рубль, но «дальнейшее его укрепление вызовет сопротивление со стороны финансового ведомства РФ, да и текущая рублевая цена барреля находится на многомесячном минимуме».

«Соответственно, есть шанс того, что решение ЦБ РФ станет поводом для фиксации прибыли по рублю», – предупреждает эксперт.

Аналитики Sberbank CIB считают, что какие-либо особенно негативные последствия для курса рубля из-за снижения ставки маловероятны. Пара USD/RUB должна, по их мнению, закрепиться в диапазоне 57,5-57,8.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    83

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    103

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1967

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1806

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more