Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил ставку до 9,75% годовых

ЦБ снизил ставку до 9,75% годовых
2693

Совет директоров Банка России решил снизить ставку с 10% до 9,75% годовых, говорится в релизе регулятора.

Причиной этого стал тот факт, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, то есть уровень в 4% может быть достигнут до конца года.

«Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск. В результате высокого урожая в 2015-2016 годах выросли запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию», – сказано в релизе.

ЦБ допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года.

«Банк России учитывает неопределенность на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем. Ожидается рост ВВП на 1-1,5% по итогам 2017 года и на 1-2% в 2018-2019 годах с учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры», – пишет регулятор.

Решение о снижении ключевой ставки может быть воспринято инвесторами негативно, так как получается, что регулятор изменил свою позицию очень незадолго до заседания, а для рынка крайне важна предсказуемость и понимание действий монетарных властей, комментирует ситуацию аналитик «Уралсиба» Ольга Стерина.

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков уверен, что любое решение ЦБ поддержало бы рубль, но «дальнейшее его укрепление вызовет сопротивление со стороны финансового ведомства РФ, да и текущая рублевая цена барреля находится на многомесячном минимуме».

«Соответственно, есть шанс того, что решение ЦБ РФ станет поводом для фиксации прибыли по рублю», – предупреждает эксперт.

Аналитики Sberbank CIB считают, что какие-либо особенно негативные последствия для курса рубля из-за снижения ставки маловероятны. Пара USD/RUB должна, по их мнению, закрепиться в диапазоне 57,5-57,8.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    451

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    494

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    456

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    450

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more