Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил ключевую ставку до 10% с оглядкой на инфляцию

ЦБ снизил ключевую ставку до 10% с оглядкой на инфляцию Фото: ТАСС
2542

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 10%. Основная причина – это продолжающееся снижение инфляции «при сохранении неустойчивой экономической активности».

Новость о том, что Банк России снизит ключевую ставку, была ожидаема, потому почти не впечатлила рынок. Это решение ЦБ пояснил снижением темпов роста инфляции при неуверенных признаках оживления экономики. «По оценке, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Однако снижение инфляции в частности было обусловлено динамикой курса рубля в условиях более благоприятной, чем ожидалось ранее, внешнеэкономической конъюнктуры», - говорится в комментарии ЦБ. В то же время «положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии текущего года, однако в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими — менее 1%. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около 40 долларов США за баррель и сохранении структурных ограничений развития российской экономики».

Тем не менее регулятор пообещал не смягчать впредь денежно-кредитную политику до следующего года. «Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года», - говорится в материалах Банка России. Причем этом будет происходит в разрез с ожиданиями участников рынка. «В настоящее время структура рыночных процентных ставок по срокам до погашения и результаты опросов показывают, что участники рынка прогнозируют более быстрое снижение процентных ставок, чем Банк России. При этом их прогнозы по инфляции на конец 2017 года превышают целевой показатель Банка России в 4%», - отметил регулятор.

Этот тезис подтверждают последние размещения корпоративных заемщиков, которые часто проходят по ставке ниже ключевой, так как ожидания по оперативному снижению ключевой ставки уже заложены в цены. Например, сегодня «Ростелеком» разместил выпуск объемом 15 млрд рублей с офертой через три года по ставке 9,2%.

Впрочем, регулятор отметил, что участники рынка настроены слишком оптимистично. «В действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен, и умеренно-жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться в экономике достаточно длительное время. Это обусловлено необходимостью поддержания положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям», - отметил ЦБ.

Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 28 октября. «При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.», - подытожил ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
    38

    В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more

  • Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
    112

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more

  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    522

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    543

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    562

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more