Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ требует признать КБ «Адмиралтейский» банкротом

ЦБ РФ требует признать КБ «Адмиралтейский» банкротом
4126

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление ЦБ РФ о признании банка «Адмиралтейский» банкротом, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку дел на сайте суда.

Заявление было зарегистрировано 1 октября 2015 года, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. Банк России отозвал лицензию у «Адмиралтейского» с 11 сентября, поскольку кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала резервов на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Кроме того, «Адмиралтейский» не соблюдал требования нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в регулятор достоверной информации по операциям, подлежащим контролю.

После отзыва лицензии ряд СМИ сообщили о том, что в «Адмиралтейском» хранятся поддельные драгметаллы. Временная администрация ЦБ РФ провела проверку этой информации и, по состоянию на 14 сентября, не установила расхождения «данных бухгалтерского учета и фактического наличия ценностей».

На 1 сентября КБ «Адмиралтейский» занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухгалтерской отчетности фининститута, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 млрд рублей, перед юридическими лицами – 3,3 млрд рублей. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    342

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    429

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    440

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    470

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    441

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more