Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ требует признать КБ «Адмиралтейский» банкротом

ЦБ РФ требует признать КБ «Адмиралтейский» банкротом
4104

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление ЦБ РФ о признании банка «Адмиралтейский» банкротом, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку дел на сайте суда.

Заявление было зарегистрировано 1 октября 2015 года, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. Банк России отозвал лицензию у «Адмиралтейского» с 11 сентября, поскольку кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала резервов на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Кроме того, «Адмиралтейский» не соблюдал требования нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в регулятор достоверной информации по операциям, подлежащим контролю.

После отзыва лицензии ряд СМИ сообщили о том, что в «Адмиралтейском» хранятся поддельные драгметаллы. Временная администрация ЦБ РФ провела проверку этой информации и, по состоянию на 14 сентября, не установила расхождения «данных бухгалтерского учета и фактического наличия ценностей».

На 1 сентября КБ «Адмиралтейский» занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухгалтерской отчетности фининститута, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 млрд рублей, перед юридическими лицами – 3,3 млрд рублей. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    988

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    393

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    206

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    243

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    232

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more