Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ оценил обязательства пенсионных фондов Мотылева в 30 млрд рублей

ЦБ РФ оценил обязательства пенсионных фондов Мотылева в 30 млрд рублей
2308

Банк России оценил обязательства пяти негосударственных пенсионных фондов, входивших в группу Анатолия Мотылева, примерно в 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба регулятора.

«В случае принятия решения о ликвидации НПФ Банк России передает в Пенсионный фонд России так называемый номинал взносов. Объем этих обязательств будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций данных фондов. Предварительно Банк России оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти фондам, у которых аннулированы лицензии, немногим более чем в 30 млрд рублей, но итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор уточняет, что Банк России «перечислит эти средства в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов» и номинал взносов всех 863 тысяч клиентов будет компенсирован. Бывшие клиенты НПФ Мотылева будут переданы в государственную управляющую компанию, после чего они смогут выбрать себе нового страховщика.

Напомним, что ЦБ РФ аннулировал с 3 августа лицензии пяти фондов, входивших в группу собственника «Российского кредита» Анатолия Мотылева: НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего», и «Уралоборонзаводский».

В случае принятия судом решения о ликвидации этих фондов Агентство по страхованию вкладов начнет работу по продаже их активов. По оценкам Банк России, объем неликвидных активов группы НПФ составляет 21,5 млрд рублей (из 34 млрд рублей).




Теги: ЦБ, Мотылев

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    507

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    548

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    508

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    512

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    498

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more